zypper - en to ru translation catalogue (450 entries)

en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: error
ru: ошибка

en: done
ru: готово

en: Downloading:
ru: Загружается:

en: starting
ru: запуск

en: No help available for this prompt.
ru: Для этого режима справка не доступна

en: no help available for this option
ru: для этого параметра справка не доступна

en: The updater could not access the package manager engine. This usually happens when you have another application (like YaST) using it at the same time. Please close the other applications and check again for updates.
ru: Средству обновления не удалось получить доступ к механизму менеджера пакетов. Обычно так происходит, если в это же время его использует другое приложение (например, YaST). Закройте другие приложения и еще раз проверьте наличие обновлений.

note: TranslatorExplanation %s = detailed low level (unstranslated) error message
en: Couldn't restore repository.
    Detail: %s
ru: Не удалось восстановить репозитарий.
    Подробности: %s

en: There are no update repositories defined. Please add one or more update repositories in order to be notified of updates.
ru: Репозитарии обновления не определены. Чтобы получать уведомления об обновлениях, добавьте один или несколько репозитариев обновления.

en:   Global Options:
    	--help, -h		Help.
    	--version, -V		Output the version number.
    	--quiet, -q		Suppress normal output, print only error messages.
    	--verbose, -v		Increase verbosity.
    	--no-abbrev, -A		Do not abbreviate text in tables.
    	--table-style, -s	Table style (integer).
    	--rug-compatible, -r	Turn on rug compatibility.
    	--non-interactive, -n	Do not ask anything, use default answers automatically.
    	--xmlout, -x		Switch to XML output.
    	--reposd-dir, -D <dir>	Use alternative repository definition files directory.
    	--cache-dir, -C <dir>	Use alternative meta-data cache database directory.
    	--raw-cache-dir <dir>	Use alternative raw meta-data cache directory.
ru:   Общие параметры:
    	--help, -h		Справка.
    	--version, -V		Вывести номер версии.
    	--quiet, -q		Сокрытие обычного вывода, печатаются только сообщений об ошибках.
    	--verbose, -v		Более подробные сообщения.
    	--no-abbrev, -A		Не сокращать текст в таблицах.
    	--table-style, -s	Стиль таблицы (целое число).
    	--rug-compatible, -r	Включение режима совместимости с rug.
    	--non-interactive	Не задавать вопросы, автоматически использовать ответы по умолчанию.
    	--xmlout, -x		Переключиться к режиму вывода XML.
    	--reposd-dir, -D <dir>	Использовать альтернативный каталог файлов определения репозитариев.
    	--cache-dir, -C <dir>	Использовать альтернативный каталог базы данных кэша метаданных.
    	--raw-cache-dir <dir>	Использовать альтернативный каталог необработанных метаданных.

en: 	Repository Options:
    	--no-gpg-checks		Ignore GPG check failures and continue.
    	--plus-repo, -p <URI>	Use an additional repository.
    	--disable-repositories	Do not read meta-data from repositories.
    	--no-refresh		Do not refresh the repositories.
ru: 	Параметры репозитариев:
    	--no-gpg-checks		Игнорировать неудачные проверки GPG и продолжать.
    	--plus-repo, -p <URI>	Использовать дополнительный репозитарий.
    	--disable-repositories	Не считывать метаданные из репозитариев.
    	--no-refresh		Не обновлять репозитарии.

en: 	Target Options:
    	--root, -R <dir>	Operate on a different root directory.
    	--disable-system-resolvables  Do not read installed resolvables.
ru: 	Параметры цели:
    	--root, -R <dir>	Использовать другой корневой каталог.
    	--disable-system-resolvables  Не считывать установленные в системе объекты разрешения зависимостей.

en:   Commands:
    	help, ?			Print help.
    	shell, sh		Accept multiple commands at once.
ru:   Команды:
    	help, ?			Вывести справку.
    	shell, sh		Принять несколько команд сразу.

en: 	Repository Handling:
    	repos, lr		List all defined repositories.
    	addrepo, ar		Add a new repository.
    	removerepo, rr		Remove specified repository.
    	renamerepo, nr		Rename specified repository.
    	modifyrepo, mr		Modify specified repository.
    	refresh, ref		Refresh all repositories.
    	clean			Clean local caches.
ru: 	Управление репозитариями:
    	repos, lr		Вывести список всех определённых репозитариев.
    	addrepo, ar		Добавить новый репозитарий.
    	removerepo, rr		Удалить указанный репозитарий.
    	renamerepo, nr		Переименовать указанный репозитарий.
    	modifyrepo, mr		Изменить указанный репозитарий.
    	refresh, ref		Обновить все репозитарии.
    	clean			Очистить локальные кэши.

en: 	Software Management:
    	install, in		Install packages.
    	remove, rm		Remove packages.
    	verify, ve		Verify integrity of package dependencies.
    	update, up		Update installed packages with newer versions.
    	dist-upgrade, dup	Perform a distribution upgrade.
    	source-install, si	Install source packages and their build dependencies.
ru: 	Управление программным обеспечением:
    	install, in		Установить пакеты.
    	remove, rm		Удалить пакеты.
    	verify, ve		Проверить целостность зависимостей пакетов.
    	update, up		Обновить установленные пакеты новыми версиями.
    	dist-upgrade, dup	Произвести обновление дистрибутива.
    	source-install, si	Установить пакеты с исходным кодом и зависимости, требуемые для их сборки.

en: 	Querying:
    	search, se		Search for packages matching a pattern.
    	info, if		Show full information for specified packages.
    	patch-info		Show full information for specified patches.
    	pattern-info		Show full information for specified patterns.
    	product-info		Show full information for specified products.
    	patch-check, pchk	Check for patches.
    	list-updates, lu	List available updates.
    	patches, pch		List all available patches.
    	packages, pa		List all available packages.
    	patterns, pt		List all available patterns.
    	products, pd		List all available products.
    	what-provides, wp	List packages providing specified capability.
ru: 	Выполнение запросов:
    	search, se		Найти пакеты, соответствующие шаблону.
    	info, if		Показать полную информацию об указанных пакетах.
    	patch-info		Показать полную информацию об указанных исправлениях.
    	pattern-info		Показать полную информацию об указанных шаблонах.
    	product-info		Показать полную информацию об указанных продуктах.
    	patch-check, pchk	Проверить наличие исправлений.
    	list-updates, lu	Вывести список доступных обновлений.
    	patches, pch		Вывести список доступных исправлений.
    	packages, pa		Вывести список доступных пакетов.
    	patterns, pt		Вывести список доступных шаблонов.
    	products, pd		Вывести список доступных продуктов.
    	what-provides, wp	Вывести список пакетов, предоставляющих указанную способность.

en: 	Package Locks:
    	addlock, al		Add a package lock.
    	removelock, rl		Remove a package lock.
    	locks, ll		List current package locks.
ru: 	Блокировки пакетов:
    	addlock, al		Добавить блокировку пакета.
    	removelock, rl		Удалить блокировку пакета.
    	locks, ll		Вывести список текущих блокировок пакетов.

en:   Usage:
    	zypper [--global-options] <command> [--command-options] [arguments]
ru:   Использование:
    	zypper [--общие-параметры] <команда> [--параметры-команды] [аргументы]

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get a list of global options and commands.
ru: Введите '%s' для получения списка общих параметров и команд.

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get command-specific help.
ru: Введите '%s' для получения справки по командам.

en: Verbosity: %d
ru: Уровень детализации: %d

en: Invalid table style %d.
ru: Неверный стиль таблицы %d.

en: Use an integer number from %d to %d
ru: Целое число от %d до %d

en: Entering non-interactive mode.
ru: Переход в неинтерактивный режим.

en: Entering 'no-gpg-checks' mode.
ru: Переход в режим 'no-gpg-checks'.

en: The path specified in the --root option must be absolute.
ru: Путь, указанный параметром --root option, должен быть абсолютным.

en: Repositories disabled, using the database of installed packages only.
ru: Репозитарии отключены, используется только база данных установленных пакетов.

en: Autorefresh disabled.
ru: Автоматическое обновление отключено.

en: Ignoring installed resolvables.
ru: Игнорируются установленные объекты разрешения зависимостей.

note: TranslatorExplanation The %s is "--plus-repo"
en: The %s option has no effect here, ignoring.
ru: Параметр %s здесь не действует, игнорируется.

en: Unexpected exception.
ru: Неожиданное исключение.

note: TranslatorExplanation the first %s = "package, patch, pattern, product" and the second %s = "package"
en: install (in) [options] <capability|rpm_file_uri> ...
    
    Install resolvables with specified capabilities or RPM files with specified location. A capability is NAME[OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>        Install resolvables only from the specified repository.
    -t, --type <type>               Type of resolvable (%s).
                                    Default: %s.
    -n, --name                      Select resolvables by plain name, not by capability.
    -C, --capability                Select resolvables by capability.
    -f, --force                     Install even if the item is already installed (reinstall).
    -l, --auto-agree-with-licenses  Automatically say 'yes' to third party license confirmation prompt.
                                    See 'man zypper' for more details.
        --debug-solver              Create solver test case for debugging.
        --no-recommends             Do not install recommended packages, only required.
    -R, --no-force-resolution       Do not force the solver to find solution, let it ask.
        --force-resolution          Force the solver to find a solution (even an agressive).
    -D, --dry-run                   Test the installation, do not actually install.
ru: install (in) [пареметры] <способность|uri_Файла_rpm> ...
    
    Установить объекты разрешения зависимостей с указанными способностями или файлы RPM c указанным расположением. Способность - это ИМЯ[ОП<ВЕРСИЯ>], где ОП является одним из <, <=, =, >=, >.
    
      Параметры команды:
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>        Установить объекты разрешения зависимостей только из указанного репозитария.
    -t, --type <тип>               Тип объекта разрешения зависимостей (%s).
                                    По умолчанию: %s.
    -n, --name                      Выбрать объекты разрешения зависимостей по обычному имени, не по способности.
    -C, --capability                Выбрать объекты разрешения зависимостей по способности.
    -f, --force                     Установить, даже если элемент уже установлен (переустановить).
    -l, --auto-agree-with-licenses  Автоматически отвечать 'yes' (да) на запросы подтверждения лицензии стороннего поставщика.
                                    Смотрите 'man zypper' для получения подробностей.
        --debug-solver              Создать набор тестовых данных решающей программы для отладки.
        --no-recommends             Не устанавливать рекомендуемые пакеты, установить только требуемые.
    -R, --no-force-resolution       Не заставлять решающее устройство искать решение, позволить системе задавать вопросы.
        --force-resolution          Заставить решающее устройство находить решение (даже опасное).
    -D, --dry-run                   Проверить установку, не устанавливать в действительности.

note: TranslatorExplanation the first %s = "package, patch, pattern, product" and the second %s = "package"
en: remove (rm) [options] <capability> ...
    
    Remove resolvables with specified capabilities. A capability is NAME[OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>        Operate only with resolvables from the specified repository.
    -t, --type <type>               Type of resolvable (%s).
                                    Default: %s.
    -n, --name                      Select resolvables by plain name, not by capability.
    -C, --capability                Select resolvables by capability.
        --debug-solver              Create solver test case for debugging.
    -R, --no-force-resolution       Do not force the solver to find solution, let it ask.
        --force-resolution          Force the solver to find a solution (even an agressive).
    -D, --dry-run                   Test the removal, do not actually remove.
ru: remove (rm) [пареметры] <способность> ...
    
    Удалить объекты разрешения зависимостей с указанными способностями. Способность - это ИМЯ[ОП<ВЕРСИЯ>], где ОП является одним из <, <=, =, >=, >.
    
      Параметры команды:
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>        Работать с объектами разрешения зависимостей только из указанного репозитария.
    -t, --type <тип>               Тип объекта разрешения зависимостей (%s).
                                    По умолчанию: %s.
    -n, --name                      Выбрать объекты разрешения зависимостей по обычному имени, не по способности.
    -C, --capability                Выбрать объекты разрешения зависимостей по способности.
        --debug-solver              Создать набор тестовых данных решающей программы для отладки.
    -R, --no-force-resolution       Не заставлять решающее устройство искать решение, позволить системе задавать вопросы.
        --force-resolution          Заставить решающее устройство находить решение (даже опасное).
    -D, --dry-run                   Проверить установку, не устанавливать в действительности.

en: source-install (si) [options] <name> ...
    
    Install specified source packages and their build dependencies.
    
      Command options:
    -d, --build-deps-only    Install only build dependencies of specified packages.
    -D, --no-build-deps      Don't install build dependencies.
    -r, --repo <alias|#|URI> Install packages only from specified repositories.
ru: source-install (si) [параметры] <имя> ...
    
    Установить указанные пакеты с исходным кодом и зависимости, требуемые для их сборки.
    
      Параметры команды:
    -d, --build-deps-only    Установить только зависимости, требуемые для сборки указанных пакетов.
    -D, --no-build-deps      Не устанавливать зависимости, требуемые для сборки.
    -r, --repo <псевдоним|#|URI> Установить пакеты только из указанных репозитариев.

en: verify (ve) [options]
    
    Check whether dependencies of installed packages are satisfied and repair eventual dependency problems.
    
      Command options:
        --no-recommends      Do not install recommended packages, only required.
    -D, --dry-run            Test the repair, do not actually do anything to the system.
    -r, --repo <alias|#|URI> Use only specified repositories to install missing packages.
ru: verify (ve) [параметры]
    
    Проверить, удовлетворены ли зависимости установленных пакетов, и исправить возможные проблемы с зависимостями.
    
      Параметры команды:
        --no-recommends      Не устанавливать рекомендуемые пакеты, установить только требуемые.
    -D, --dry-run            Проверить восстановление, ничего не далать с системой на самом в действительности.
    -r, --repo <alias|#|URI> Использовать только указанные репозитарии для установки недостающих пакетов.

note: TranslatorExplanation the %s = "yast2, rpm-md, plaindir"
en: addrepo (ar) [options] <URI> <alias>
    addrepo (ar) [options] <FILE.repo>
    
    Add a repository to the sytem. The repository can be specified by its URI or can be read from specified .repo file (even remote).
    
      Command options:
    -r, --repo <FILE.repo>  Read the URI and alias from a file (even remote).
    -t, --type <TYPE>       Type of repository (%s).
    -d, --disable           Add the repository as disabled.
    -c, --check             Probe URI.
    -C, --no-check          Don't probe URI, probe later during refresh.
    -n, --name              Specify descriptive name for the repository.
    -k, --keep-packages     Enable RPM files caching.
    -K, --no-keep-packages  Disable RPM files caching.
ru: addrepo (ar) [параметры] <URI> <псевдоним>
    addrepo (ar) [параметры] <ФАЙЛ.repo>
    
    Добавить в систему репозитарий. Репозитарий может быть указан своим URI или считан из указанного файла .repo (даже сетевого).
    
      Параметры команды:
    -r, --repo <ФАЙЛ.repo>  Считать URI-адрес и псевдоним из файла (даже сетевого).
    -t, --type <ТИП>       Тип репозитария (%s).
    -d, --disable           Добавить репозитарий отключенным.
    -c, --check             Проверить URI-адрес.
    -x, --nocheck           Не проверять URI-адрес, проверить позже во время обновления.
    -n, --name              Указать описательное имя репозитария.
    -k, --keep-packages     Включить кэширование файлов RPM.
    -K, --no-keep-packages  Отключить кэширование файлов RPM.

en: repos (lr) [options]
    
    List all defined repositories.
    
      Command options:
    -e, --export <FILE.repo>  Export all defined repositories as a single local .repo file.
    -u, --uri                 Show also base URI of repositories.
    -p, --priority            Show also repository priority.
    -d, --details             Show more information like URI, priority, type.
    -U, --sort-by-uri         Sort the list by URI.
    -P, --sort-by-priority    Sort the list by repository priority.
    -A, --sort-by-alias       Sort the list by alias.
    -N, --sort-by-name        Sort the list by name.
ru: repos (lr) [параметры]
    
    Вывести список всех определённых репозитариев.
    
      Параметры команды:
    -e, --export <ФАЙЛ.repo>  Экспортировать все определённые файлы репозитариев в один локальный файл .repo.
    -u, --uri                 Показать также основные URI-адреса репозитариев.
    -p, --priority            Показать также приоритеты репозитариев.
    -d, --details             Показать дополнительную информацию, такую как URI-адреса, приоритеты, типы.
    -U, --sort-by-uri         Сортировать список по URI-адресу.
    -P, --sort-by-priority    Сортировать список по приориту репозитария.
    -A, --sort-by-alias       Сортировать список по псевдониму.
    -N, --sort-by-name        Сортировать список по имени.

en: removerepo (rr) [options] <alias|#|URI>
    
    Remove repository specified by alias, number or URI.
    
      Command options:
        --loose-auth   Ignore user authentication data in the URI.
        --loose-query  Ignore query string in the URI.
ru: removerepo (rr) [параметры] <псевдоним|#|URI>
    
    Удалить репозитарий, указанный псевдонимом, номером или URI-адресом.
    
      Параметры команды:
        --loose-auth   Игнорировать данные проверки подлинности пользователя в URI-адресе.
        --loose-query  Игнорировать строку запроса в URI-адресе.

en: renamerepo (nr) [options] <alias|#|URI> <new-alias>
    
    Assign new alias to the repository specified by alias, number or URI.
    
    This command has no additional options.
ru: renamerepo (nr) [параметры] <псевдоним|#|URI> <новый-псевдоним>
    
    Присвоить новый псевдоним репозитарию, указанному псевдонимом, номером или URI-адресом.
    
    Эта команда не имеет дополнительных параметров.

note: translators: %s is "--all|--remote|--local|--medium-type" and "--all, --remote, --local, --medium-type"
en: modifyrepo (mr) <options> <alias|#|URI>
    modifyrepo (mr) <options> <%s>
    
    Modify properties of repositories specified by alias, number or URI or by the '%s' aggregate options.
    
      Command options:
    -d, --disable             Disable the repository (but don't remove it).
    -e, --enable              Enable a disabled repository.
    -r, --refresh             Enable auto-refresh of the repository.
    -R, --no-refresh          Disable auto-refresh of the repository.
    -n, --name                Set a descriptive name for the repository.
    -p, --priority <1-99>     Set priority of the repository.
    -k, --keep-packages       Enable RPM files caching.
    -K, --no-keep-packages    Disable RPM files caching.
    -a, --all                 Apply changes to all repositories.
    -l, --local               Apply changes to all local repositories.
    -t, --remote              Apply changes to all remote repositories.
    -m, --medium-type <type>  Apply changes to repositories of specified type.
ru: modifyrepo (mr) <параметры> <псевдоним|#|URI>
    modifyrepo (mr) <параметры> <%s>
    
    Изменить свойства репозитария, указанного псевдонимом, номером, URI-адресом или общими параметрами '%s'.
    
      Параметры команды:
    -d, --disable             Отключить репозитарий (но не удалять его).
    -e, --enable              Включить отключенный репозитарий.
    -r, --refresh             Включить автоматическое обновление репозитария.
    -R, --no-refresh          Отключить автоматическое обновление репозитария.
    -n, --name                Выставить описательное имя репозитария.
    -p, --priority <1-99>     Выставить приоритет репозитария.
    -k, --keep-packages       Включить кэширование файлов RPM.
    -K, --no-keep-packages    Отключить кэширование файлов RPM.
    -a, --all                 Применить изменения ко всем репозитариям.
    -l, --local               Применить изменения ко всем локальным репозитариям.
    -t, --remote              Применить изменения ко всем сетевым репозитариям.
    -m, --medium-type <type>  Применить изменения к репозитариям указанного типа.

en: refresh (ref) [alias|#|URI] ...
    
    Refresh repositories specified by their alias, number or URI. If none are specified, all enabled repositories will be refreshed.
    
      Command options:
    -f, --force              Force a complete refresh.
    -b, --force-build        Force rebuild of the database.
    -d, --force-download     Force download of raw metadata.
    -B, --build-only         Only build the database, don't download metadata.
    -D, --download-only      Only download raw metadata, don't build the database.
    -r, --repo <alias|#|URI> Refresh only specified repositories.
ru: refresh (ref) [псевдоним|#|URI] ...
    
    Обновить репозитарии, указанные псевдонимом, номером или URI-адресом. Если не указано ни одного, все включенные репозитарии будут обновлены.
    
      Параметры команды:
    -f, --force             Принудительно выполнить полное обновление.
    -b, --force-build       Принудительно перестроить базу данных.
    -d, --force-download    Принудительно выполнить загрузку необработанных метаданных.
    -B, --build-only        Только построить базу данных, не загружать метаданные.
    -D, --download-only     Только загрузить необработанные матаданные, не строить базу данных.
    -r, --repo <псевдоним|#|URI> Обновить только указанные репозитарии.

en: clean [alias|#|URI] ...
    
    Clean local caches.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI> Clean only specified repositories.
    -m, --metadata           Clean metadata cache.
    -M, --raw-metadata       Clean raw metadata cache.
    -a, --all                Clean both metadata and package caches.
ru: clean [псевдоним|#|URI] ...
    
    Очистить локальные кэши.
    
      Параметры команды:
    -r, --repo <псевдоним|#|URI> Очистить только указанные репозитарии.
    -m, --metadata           Очистить кэш метаданных.
    -M, --raw-metadata       Очистить кэш необработанных метаданных.
    -a, --all                Очистить и кэш метаданных, и кэш пакетов.

note: TranslatorExplanation the first %s = "package, patch, pattern, product" and the second %s = "patch"
en: list-updates (lu) [options]
    
    List all available updates.
    
      Command options:
    -t, --type <type>               Type of resolvable (%s).
                                    Default: %s.
    -r, --repo <alias|#|URI>        List only updates from the specified repository.
        --best-effort               Do a 'best effort' approach to update. Updates
                                    to a lower than the latest version are
                                    also acceptable.
ru: list-updates (lu) [параметры]
    
    Вывести список всех доступных обновлений.
    
      Параметры команды:
    -t, --type <тип>               Тип объекта разрешения зависимостей (%s).
                                    По умолчанию: %s.
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>        Вывести список обновления только из указанного репозитария.
        --best-effort               Использовать подход 'наилучших действий' для обновления. Обновления
                                    до не самых последних версий также приемлемы.

note: TranslatorExplanation the first %s = "package, patch, pattern, product" and the second %s = "patch"
en: update (up) [options]
    
    Update all installed resolvables with newer versions, where applicable.
    
      Command options:
    
    -t, --type <type>               Type of resolvable (%s).
                                    Default: %s.
    -r, --repo <alias|#|URI>        Limit updates to the specified repository.
        --skip-interactive          Skip interactive updates.
    -l, --auto-agree-with-licenses  Automatically say 'yes' to third party license confirmation prompt.
                                    See man zypper for more details.
        --best-effort               Do a 'best effort' approach to update. Updates
                                    to a lower than the latest version are
                                    also acceptable.
        --debug-solver              Create solver test case for debugging.
        --no-recommends             Do not install recommended packages, only required.
    -R, --no-force-resolution       Do not force the solver to find solution, let it ask.
        --force-resolution          Force the solver to find a solution (even an agressive).
    -D, --dry-run                   Test the update, do not actually update.
ru: update (up) [параметры]
    
    Обновить все установленные объекты разрешения зависимостей новыми версиями, когда это возможно.
    
      Параметры команды:
    -t, --type <тип>               Тип объекта разрешения зависимостей (%s).
                                    По умолчанию: %s.
    -r, --repo <alias|#|URI>        Ограничить обновления указанным репозитарием.
        --skip-interactive          Пропустить интерактивные обновления.
    -l, --auto-agree-with-licenses  Автоматически отвечать 'yes' (да) на запросы подтверждения лицензии стороннего поставщика.
                                    Смотрите 'man zypper' для получения подробностей.
        --best-effort               Использовать подход 'наилучших действий' для обновления. Обновления                                 до не самых последних версий также приемлемы.
        --debug-solver              Создать набор тестовых данных для отладки решающей программы.
        --no-recommends             Не устанавливать рекомендуемые пакеты, установить только требуемые.
    -R, --no-force-resolution       Не заставлять решающее устройство искать решение, позволить системе задавать вопросы.
        --force-resolution          Заставить решающее устройство находить решение (даже опасное).
    -D, --dry-run                   Проверить установку, не устанавливать на самом деле.

en: dist-upgrade (dup) [options]
    
    Perform a distribution upgrade.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>        Limit the upgrade to the specified repository.
        --no-recommends             Do not install recommended packages, only required.
    -l, --auto-agree-with-licenses  Automatically say 'yes' to third party license confirmation prompt.
                                    See man zypper for more details.
        --debug-solver              Create solver test case for debugging
    -D, --dry-run                   Test the upgrade, do not actually upgrade
ru: dist-upgrade (dup)[параметры]
    
    Произвести обновления дистрибутива.
    
      Параметры команды:
    -r, --repo <псевдоним|URI>        Ограничить обновления указанным репозитарием.
        --no-recommends             Не устанавливать рекомендуемые пакеты, установить только требуемые.
    -l, --auto-agree-with-licenses  Автоматически отвечать 'yes' (да) на запросы подтверждения лицензии стороннего поставщика.
                                    Смотрите 'man zypper' для получения подробностей.
        --debug-solver              Создать набор тестовых данных для отладки решающей программы
    -D, --dry-run                   Проверить обновление, не устанавливать в действительности.

note: ! \todo add '-s' to --details after 11.0 is out
en: search (se) [options] [querystring] ...
    
    Search for packages matching given search strings.
    
      Command options:
        --match-all            Search for a match with all search strings (default).
        --match-any            Search for a match with any of the search strings.
        --match-substrings     Search for a match to partial words (default).
        --match-words          Search for a match to whole words only.
        --match-exact          Searches for an exact package name.
    -d, --search-descriptions  Search also in package summaries and descriptions.
    -C, --case-sensitive       Perform case-sensitive search.
    -i, --installed-only       Show only packages that are already installed.
    -u, --uninstalled-only     Show only packages that are not currently installed.
    -t, --type <type>          Search only for packages of the specified type.
    -r, --repo <alias|#|URI>   Search only in the specified repository.
        --sort-by-name         Sort packages by name (default).
        --sort-by-repo         Sort packages by repository.
    -s, --details              Show each available version in each repository
                               on a separate line.
    
    * and ? wildcards can also be used within search strings.
ru: search (se) [параметры] [строка запроса] ...
    
    Искать пакеты, соответствующие заданным строкам поиска.
    
      Параметры команды:
        --match-all            Искать соответствия всем строкам поиска (по умолчанию).
        --match-any            Искать соответствия любой строке поиска.
        --match-substrings     Соответствия строкам поиска могут быть частями слов (по умолчанию).
        --match-words          Соответствия строкам поиска могут быть только целыми словами.
        --match-exact          Искать по точному имени пакета.
    -d, --search-descriptions  Искать также в сводках и описаниях пакетов.
    -c, --case-sensitive       Выполнить поиск с учетом регистра.
    -i, --installed-only       Отобразить только уже установленные пакеты.
    -u, --uninstalled-only     Отобразить только не установленные на данный момент пакеты.
    -t, --type <type>          Искать пакеты только указанного типа.
    -r, --repo <alias|#|URI>   Искать только в указанном репозитарии.
        --sort-by-name         Упорядочить пакеты по имени (по умолчанию).
        --sort-by-repo         Упорядочить пакеты по репозитарию.
    -s, --details              Показывать каждую доступную версию в каждом репозитарии
                               отдельной строкой.
    
    * и ? -- символы подстановки, которые можно использовать и в строках поиска.

en: patch-check (pchk) [options]
    
    Check for available patches.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Check for patches only in the specified repository.
ru: patch-check (pchk) [параметры]
    
    Проверить наличие исправлений.
    
      Параметры команды:
    
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>  Проверить наличие исправлений только в указанном репозитарии.

en: patches (pch) [repository] ...
    
    List all patches available in specified repositories.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Just another means to specify repository.
ru: patches (pch) [репозитарий] ...
    
    Вывести список всех доступных исправлений.
    
      Параметры команды:
    
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>  Ещё один способ указания репозитария.

en: packages (pa) [options] [repository] ...
    
    List all packages available in specified repositories.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Just another means to specify repository.
    -i, --installed-only      Show only installed packages.
    -u, --uninstalled-only    Show only packages wich are not installed.
    -N, --sort-by-name        Sort the list by package name.
    -R, --sort-by-repo        Sort the list by repository.
ru: packages (pa) [параметры] [репозитарий] ...
    
    Вывести список всех пакетов, доступных в указанных репозитариях.
    
      Параметры команды:
    
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>  Ещё один способ указания репозитария.
    -i, --installed-only      Показывать только установленные пакеты.
    -u, --uninstalled-only    Показывать только не установленные пакеты.
    -N, --sort-by-name        Сортировать по имени пакета.
    -R, --sort-by-repo        Сортировать список по репозитарию.

en: patterns (pt) [options] [repository] ...
    
    List all patterns available in specified repositories.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Just another means to specify repository.
    -i, --installed-only      Show only installed patterns.
    -u, --uninstalled-only    Show only patterns wich are not installed.
ru: patterns (pt) [параметры] [репозитарий] ...
    
    Вывести список всех шаблонов, доступных в указанных репозитариях.
    
      Параметры команды:
    
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>  Ещё один способ указания репозитария.
    -i, --installed-only      Показывать только установленные шаблоны.
    -u, --uninstalled-only    Показывать только не установленные шаблоны.

en: products (pd) [options] [repository] ...
    
    List all products available in specified repositories.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Just another means to specify repository.
    -i, --installed-only      Show only installed products.
    -u, --uninstalled-only    Show only products wich are not installed.
ru: products (pd) [параметры] [репозитарий] ...
    
    Вывести список всех продуктов, доступных в указанных репозитариях.
    
      Параметры команды:
    
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>  Ещё один способ указания репозитария.
    -i, --installed-only      Показывать только установленные продукты.
    -u, --uninstalled-only    Показывать только не установленные продукты.

en: info (if) [options] <name> ...
    
    Show detailed information for specified packages.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>  Work only with the specified repository.
    -t, --type <type>         Type of resolvable (%s).
                              Default: %s.
ru: info (if) [параметры] <имя> ...
    
    Показать подробную информацию об указанных пакетах.
    
      Параметры команды:
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>  Работать только с указанным репозитарием.
    -t, --type <тип>         Тип объекта разрешения зависимостей (%s).
                              По умолчанию: %s.

en: patch-info <patchname> ...
    
    Show detailed information for patches.
    
    This is a rug compatibility alias for '%s'.
ru: patch-info <имя_исправления> ...
    
    Показать подробную информацию об исправлениях.
    
    Это псевдоним совместимости с rug для '%s'.

en: pattern-info <pattern_name> ...
    
    Show detailed information for patterns.
    
    This is a rug compatibility alias for '%s'.
ru: pattern-info <имя_шаблона> ...
    
    Показать подробную информацию о шаблонах.
    
    Это псевдоним совместимости с rug для '%s'.

en: product-info <product_name> ...
    
    Show detailed information for products.
    
    This is a rug compatibility alias for '%s'.
ru: product-info <имя_продукта> ...
    
    Показать подробную информацию о продуктах.
    
    Это псевдоним совместимости с rug для '%s'.

en: what-provides (wp) <capability>
    
    List all packages providing the specified capability.
    
    This command has no additional options.
ru: what-provides (wp) <способность>
    
    Вывести список всех пакетов, предоставляющих указанную способность.
    
    Эта команда не имеет дополнительных параметров.

en: moo
    
    Show an animal.
    
    This command has no additional options.
ru: moo
    
    Показать животное.
    
    Эта команда не имеет дополнительных параметров.

en: xml-updates
    
    Show updates and patches in xml format. This command is deprecated and will eventually be dropped in favor of '%s'.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>  Work only with updates from the specified repository.
ru: xml-updates
    
    Показать обновления и исправления в формате xml. Эта команда является устаревшей и со времнем будет заменена в пользу '%s'.
    
      Параметры команды:
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>  Работать только с обновлениями из указанного репозитария.

en: addlock (al) [options] <packagename>
    
    Add a package lock. Specify packages to lock by exact name or by a glob pattern using '*' and '?' wildcard characters.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>  Restrict the lock to the specified repository.
    -t, --type <type>         Type of resolvable (%s).
                              Default: %s.
ru: addlock (al) [параметры] <имя_пакета>
    
    Добавить блокироку пакета. Укажите блокируемые пакеты точными именами или используя символы подстановки '*' и '?'.
    
      Параметры команды:
    -r, --repo <псевдоним|#|URI>  Ограничить блокировку указанным репозитарием.
    -t, --type <тип>         Тип объекта разрешения зависимостей (%s).
                              По умолчанию: %s.

en: removelock (rl) <lock-number>
    
    Remove a package lock. Specify the lock to remove by its number obtained with 'zypper locks'.
    
    This command has no additional options.
ru: removelock (rl) <номер-блокировки>
    
    Удалить блокировку пакета. Укажите блокировку, которую нужно удалить, её номером, полученным при помощи команды 'zypper locks'.
    
    Эта команда не имеет дополнительных параметров.

en: locks (ll)
    
    List current package locks.
    
    This command has no additional options.
ru: locks (ll)
    
    Вывести список текущих блокировок пакетов.
    
    Эта команда не имеет дополнительных параметров.

en: quit (exit, ^D)
    
    Quit the current zypper shell.
    
    This command has no additional options.
ru: quit (exit, ^D)
    
    Выйти из текущей оболочки zypper.
    
    Эта команда не имеет дополнительных параметров.

en: shell (sh)
    
    Enter the zypper command shell.
    
    This command has no additional options.
ru: shell (sh)
    
    Войти в командную оболочку zypper.
    
    Эта команда не имеет дополнительных параметров.

note: translators: this is just a rug-compatiblity command
en: service-types (st)
    
    List available service types.
ru: service-types (st)
    
    Вывести список типов служб.

note: trunslators: this is a rug-compatibility command (equivalent of 'zypper addrepo -t plaindir URI'). You can refer to rug's translations for how to translate specific terms like channel or service if in doubt.
en: mount
    
    Mount directory with RPMs as a channel.
    
      Command options:
    -a, --alias <alias>  Use given string as service alias.
    -n, --name <name>    Use given string as service name.
    -r, --recurse        Dive into subdirectories.
ru: mount
    
    Смонтировать каталог с файлами RPM как канал.
    
      Параметры команды:
    -a, --alias <псевдоним>  Использовать данную строку как псевдоним службы.
    -n, --name <имя>    Использовать данную строку как имя службы.
    -r, --recurse        Войти вглубь подкаталогов.

en: patch-search [options] [querystring...]
    
    Search for patches matching given search strings. This is a rug-compatibility alias for '%s'. See zypper's manual page for details.
ru: patch-search [параметры] [строка запроса...]
    
    Найти исправления, соответствующие данным строкам запроса. Это псевдоним совместимости с rug для '%s'. Для получения подробностей смотрите 'man zypper'.

en: Unexpected program flow.
ru: Неожиданный процесс выполнения программы.

en: Non-option program arguments:
ru: Аргументы программы, не являющиеся параметрами:

en: A ZYpp transaction is already in progress. This means, there is another application using the libzypp library for package management running. All such applications must be closed before using this command.
ru: Обработка запроса ZYpp уже выполняется. Это значит, выполняется другое приложение, использующее библиотеку libzypp для управления пакетами. Перед использованием данной команды все такие приложения должны быть закрыты.

en: Root privileges are required for modifying system repositories.
ru: Для изменения системных репозитариев требуются привилегии суперпользователя.

en: Too few arguments.
ru: Слишком много аргументов.

en: If only one argument is used, it must be a URI pointing to a .repo file.
ru: Если используется только один аргумент, он должен быть URI-адресом, указывающим на файл .repo.

en: Cannot use %s together with %s. Using the %s setting.
ru: Невозможно использовать%s вместе с %s. Будет использована настройка %s.

en: Specified type is not a valid repository type:
ru: Указанный тип не является допустимым типом репозитария:

en: See 'zypper -h addrepo' or man zypper to get a list of known repository types.
ru: Для получения списка известных типов репозитариев воспользуйтесь командами 'zypper -h addrepo' или man zypper.

en: Required argument missing.
ru: Требуемый аргумент отсутствует.

en: Usage
ru: Использование

note: TranslatorExplanation %s is string which was not found (can be url, alias or the repo number)
en: Repository %s not found by alias, number or URI.
ru: Репозитарий %s не найден по псевдониму, номеру или URI-адресу.

en: Too few arguments. At least URI and alias are required.
ru: Слишком мало аргументов. Требуются, по крайней мере, URI-адрес и псевдоним.

en: Repository '%s' not found.
ru: Репозитарий '%s' не найден.

en: '%s' option is deprecated and will be dropped soon.
ru: Параметр '%s' является устаревшим и скоро будет удалён.

note: translators: aggregate option is e.g. "--all". This message will be followed by mr command help text which will explain it
en: Alias or an aggregate option is required.
ru: Требуется псевдоним или общий параметр.

en: Repository %s not found.
ru: Репозитарий %s не найден.

en: Root privileges are required for refreshing system repositories.
ru: Для обновления системных репозитариев требуются привилегии суперпользователя.

en: The '%s' global option has no effect here.
ru: Общий параметр '%s' здесь не действует.

en: Root privileges are required for cleaning local caches.
ru: Для очистки локальных кэшей требуются привилегии суперпользователя.

en: At least one package name is required.
ru: Требуется, по крайней мере, одно имя пакета.

en: Root privileges are required for installing or uninstalling packages.
ru: Для установки или удаления пакетов требуются привилегии суперпользователя.

en: Unknown resolvable type: %s
ru: Неизвестный тип объекта разрешения зависимостей: %s

en: '%s' looks like an RPM file. Will try to download it.
ru: '%s' выглядит как файл RPM. попробую загрузить его.

en: Problem with the RPM file specified as '%s', skipping.
ru: Проблема с файлом RPM, указанным как '%s', пропуск.

en: Problem reading the RPM header of %s. Is it an RPM file?
ru: Проблема с чтением заголовка RPM файла %s. Это файл RPM?

en: Plain RPM files cache
ru: Кэш простых файлов RPM

note: FIXME show a message here, after string freeze zypper.out().error(boost::str(format(_("%s is not a valid package or capability name.") % str));
en: No valid arguments specified.
ru: Не указано допустимых аргументов.

en: Warning: No repositories defined. Operating only with the installed resolvables. Nothing can be installed.
ru: Предупреждение: не определено никаких репозитариев. Работа ведется только с установленными объектами разрешения зависимостей. Нельзя ничего установливать.

en: Source package name is a required argument.
ru: Имя пакета с исходным кодом является требуемым аргументом.

en: Unknown resolvable type '%s'.
ru: Неизвестный тип объекта разрешения зависимостей: '%s'.

en: No resolvables found.
ru: Не найдено никаких объектов разрешения зависимостей.

en: Problem occurred initializing or executing the search query
ru: Возникла проблема при инициализации или выполнении поискового запроса

en: See the above message for a hint.
ru: Рекомендация имеется в выданном ранее сообщении

en: Running 'zypper refresh' as root might resolve the problem.
ru: Запуск 'zypper refresh' от имени суперпользователя может решить проблему.

en: Running as 'rug', can't do 'best-effort' approach to update.
ru: Выполняется как 'rug', не получается использовать подход 'наилучших действий' для обновления.

en: Root privileges are required for updating packages.
ru: Для обновления пакетов требуются привилегии суперпользователя.

note: translators: Running as 'rug', can't do 'best-effort' approach to update.
en: Running as '%s', cannot do '%s' approach to update.
ru: Выполняется как '%s', не получается использовать подход '%s' для обновления.

en: Root privileges are required for performing a distribution upgrade.
ru: Для обновления дистрибутива требуются привилегии суперпользователя.

en: Root privileges are required for adding of package locks.
ru: Для добавления блокировок пакетов требуются привилегии суперпользователя.

note: translators: 'zypper addlock foo' takes only one argument.
en: Only the first command argument considered. Zypper currently does not support versioned locks.
ru: Учитывается только первый аргумент команды. Zypper на данный момент не поддерживает блокировки по версии.

en: This command only makes sense in the zypper shell.
ru: Эта команда имеет смысл только в оболочке zypper.

en: You already are running zypper's shell.
ru: У вас уже запущена оболочка zypper.

en: Alias
ru: Псевдоним

note: translators: name (general header)
en: Name
ru: Имя

en: Description
ru: Описание

en: Resolvable Type
ru: Тип объекта разрешения зависимостей

en: Unknown command '%s'
ru: Неизвестная команда '%s'

en: Unknown option
ru: Неизвестный параметр

en: Missing argument for
ru: Отсутствует аргумент для

en: Name:
ru: Имя:

en: Version:
ru: Версия:

en: Arch:
ru: Арх:

en: Vendor:
ru: Производитель:

en: Summary:
ru: Сводка:

en: Description:
ru: Описание:

note: TranslatorExplanation E.g. "package 'zypper' not found." ! \todo use a separate string for each kind so that it is translatable.
en: %s '%s' not found.
ru: %s '%s' не найден.

note: print info TranslatorExplanation E.g. "Information for package zypper:"
en: Information for %s %s:
ru: Сведения - %s %s:

note: TranslatorExplanation %s = resolvable type (package, patch, pattern, etc - untranslated).
en: Info for type '%s' not implemented.
ru: Сведения о типе '%s' не реализованы.

en: None
ru: Нет

en: Requires
ru: Требует

en: Provides
ru: Предоставляет

en: Conflicts
ru: Конфликты

en: Obsoletes
ru: Устаревшие

note: translators: package requirements table header
en: Requirement
ru: Требование

note: translators: package requirements table header
en: Provided By
ru: Предоставлется

note: translators: package conflicts table header
en: Conflict
ru: Конфликт

note: should be the only one
en: Catalog:
ru: Каталог:

en: Repository:
ru: Репозитарий:

en: Installed:
ru: Установлен:

note: enabled? autorefresh?
en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

note: ! \todo fix this - arch?
en: Status:
ru: Состояние:

en: up-to-date
ru: актуален

en: out-of-date (version %s installed)
ru: устарел (установлена версия %s)

en: not installed
ru: не установлен

en: Installed Size:
ru: Размер после установки:

en: Category:
ru: Категория:

en: Created On:
ru: Создан:

en: Reboot Required:
ru: Требуется перезагрузка:

en: Package Manager Restart Required
ru: Требуется перезапуск менеджера пакетов

en: Restart Required:
ru: Требуется перезапуск:

en: Interactive:
ru: Интерактивный:

en: Provides:
ru: Предоставляет:

en: Requires:
ru: Требует:

en: Recommended
ru: Рекомендовано

en: Suggested
ru: Предложено

note: TranslatorExplanation S stands for Status translators: S for installed Status translators: S for 'installed Status'
en: S
ru: С

note: translators: product type (addon/base) (rug calls it Category) translators: type (general header)
en: Type
ru: Тип

en: Dependency
ru: Зависимость

en: Contents
ru: Содержание

en: (empty)
ru: (пусто)

en: Short Name:
ru: Короткое имя:

en: Long Name:
ru: Длинное имя:

en: Accepting an unsigned file %s.
ru: Принимается неподписанный файл %s.

note: TranslatorExplanation: speaking of a file
en: %s is unsigned, continue?
ru: %s не подписан, продолжить?

en: Import key %s to trusted keyring?
ru: Импортировать ключ %s в хранилище доверенных ключей?

en: Accepting file %s signed with an unknown key %s.
ru: Принимается файл %s, подписанный неизвестным ключом %s.

note: TranslatorExplanation: speaking of a file
en: %s is signed with an unknown key %s. Continue?
ru: %s подписан неизвестным ключом %s. Продолжить?

en: Automatically trusting key id %s, %s, fingerprint %s
ru: Автоматическое доверие ключу с идентификатором %s, %s, отпечатком %s

en: Do you want to trust key id %s, %s, fingerprint %s
ru: Следует ли доверять ключу с идентификатором %s, %s, отпечатком %s

en: Ignoring failed signature verification for %s with public key id %s, %s, fingerprint %s!
    Double-check this is not caused by some malicious changes in the file!
ru: Игнорируется неудачная проверка подлинности для %s с идентификатором открытого ключа %s, %s, отпечатком %s! Проверьте, не вызвано ли это какими-либо злоумышленными изменениями в файле!

en: Signature verification failed for %s with public key id %s, %s, fingerprint %s.
    Warning: This might be caused by a malicious change in the file!
    Continuing is risky! Continue anyway?
ru: Проверка подлинности подписи для %s с идентификатором открытого ключа %s, %s, отпечатком %s.
    Внимание: это может быть вызвано какими-либо злоумышленными изменениями в файле!
    Продолжать рисковано! Все равно продолжить?

en: No digest for file %s.
ru: Нет дайджеста для файла %s

en: Continue?
ru: Продолжить?

en: Unknown digest %s for file %s.
ru: Неизвестный дайджест %s для файла %s.

en: Ignoring failed digest verification for %s (expected %s, found %s).
ru: Игнорируется неудачная проверка дайджеста для %s (ожидалось %s, обнаружено %s).

en: Digest verification failed for %s. Expected %s, found %s.
ru: Проверка дайджеста для %s завершилась неудачей. Ожидалось %s, найдено %s.

note: translators: locks table value importance
en: (any)
ru: (любое)

note: translators: locks table value
en: (multiple)
ru: (несколько)

note: translators: catalog (rug's word for repository) (header)
en: Catalog
ru: Каталог

en: Importance
ru: Важность

note: translators: package's repository (header)
en: Repository
ru: Репозитарий

en: There are no package locks defined.
ru: Блокировки пакетов не определены.

en: Error reading the locks file:
ru: Ошибка чтения файлов блокировки:

en: Problem adding the package lock:
ru: Проблема при добавлении блокировки пакета:

en: Specified lock has been successfully added.
ru: Указанная блокировка успешно добавлена.

en: Specified lock has been successfully removed.
ru: Указанная блокировка успешно удалена.

note: translators: this will show up if you press ctrl+c twice outside of zypper shell
en: OK OK! Exitting immediately...
ru: Ладно, ладно! Выхожу немедленно...

note: TranslatorExplanation translate letters 'y' and 'n' to whathever is appropriate for your language. Try to check what answers does zypper accept (it always accepts y/n at least) You can also have a look at the regular expressions used to check the answer here: /usr/lib/locale/<your_locale>/LC_MESSAGE
en: Please insert medium [%s] #%d and type 'y' to continue or 'n' to cancel the operation.
ru: Вставьте носитель [%s] #%d и введите 'y' для продолжения или 'n' для прекращения операции.

en: User Name
ru: Имя пользователя

en: Password
ru: Пароль

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: '%s' not found
ru: '%s' не найден

note: translators: e.g. skipping package 'zypper' (the newest version already installed)
en: skipping %s '%s' (the newest version already installed)
ru: пропуск %s '%s' (новейшая версия уже установлена)

en: Failed to add '%s' to the list of packages to be installed.
ru: Не удалось добавить '%s' в список пакетов для установки.

en: Failed to add '%s' to the list of packages to be removed.
ru: Не удалось добавить '%s' в список пакетов для удаления.

en: '%s' is already installed.
ru: '%s' уже установлен.

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: '%s' is not installed.
ru: '%s' не установлен.

en: %s contradicts %s
ru: %s противоречит %s

note: translators: meaning --force with --capability
en: %s cannot currently be used with %s
ru: %s не может на данный момент использоваться вместе с %s

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: '%s' not found.
ru: '%s' не найден.

note: translators: %s are package names
en: '%s' providing '%s' is already installed.
ru: '%s', предоставляющий '%s', уже устновлен.

note: translators: meaning 'dependency problem' found during solving
en: Problem:
ru: Проблема:

note: TranslatorExplanation %d is the solution number
en:  Solution %d:
ru:  Решение %d:

en: Choose the above solution using '1' or skip, retry or cancel | Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel
ru[0]: Выберите указанное выше решение '1' или пропустите, повторите попытку или отмените
ru[1]: Выберите по номеру одно из указанных выше решений или пропустите, повторите попытку или отмените
ru[2]: Выберите по номеру одно из указанных выше решений или пропустите, повторите попытку или отмените

note: translators: translate 'c' to whatever you translated the 'c' in "c" and "s/r/c" strings
en: Choose the above solution using '1' or cancel using 'c' | Choose from above solutions by number or cancel
ru[0]: Выберите вышеуказанное решение '1' или пропустите, нажав 'c'
ru[1]: Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените
ru[2]: Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените

note: continue with next problem
en: Applying solution %s
ru: Применение решения %s

en: %d Problem: | %d Problems:
ru[0]: %d проблема:
ru[1]: %d проблемы:
ru[2]: %d проблем:

note: should not happen! If solve() failed at least one problem must be set!
en: Specified capability not found
ru: Указанная способность не найдена.

en: Problem: %s
ru: Проблема: %s

en: Resolving dependencies...
ru: Разрешение зависимостей...

en: The following package is going to be upgraded: | The following packages are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлён следующий пакет:
ru[1]: Будут обновлены следующие пакеты:
ru[2]: Будут обновлены следующие пакеты:

en: The following patch is going to be upgraded: | The following patches are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлено следующее исправление:
ru[1]: Будут обновлены следующие исправления:
ru[2]: Будут обновлены следующие исправления:

en: The following pattern is going to be upgraded: | The following patterns are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлён следующий шаблон:
ru[1]: Будут обновлены следующие шаблоны:
ru[2]: Будут обновлены следующие шаблоны:

en: The following product is going to be upgraded: | The following products are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлён следующий шаблон:
ru[1]: Будут обновлены следующие шаблоны:
ru[2]: Будут обновлены следующие шаблоны:

en: The following package is going to be downgraded: | The following packages are going to be downgraded:
ru[0]: Будет обновлён до более старой версии следующий пакет:
ru[1]: Будут обновлены до более старой версии следующие пакеты:
ru[2]: Будут обновлены до более старой версии следующие пакеты:

en: The following patch is going to be downgraded: | The following patches are going to be downgraded:
ru[0]: Будет обновлено до более старой версии следующее исправление:
ru[1]: Будут обновлены до более старой версии следующие исправления:
ru[2]: Будут обновлены до более старой версии следующие исправления:

en: The following pattern is going to be downgraded: | The following patterns are going to be downgraded:
ru[0]: Будет обновлён до более старой версии следующий шаблон:
ru[1]: Будут обновлены до более старой версии следующие шаблоны:
ru[2]: Будут обновлены до более старой версии следующие шаблоны:

en: The following product is going to be downgraded: | The following products are going to be downgraded:
ru[0]: Будет обновлён до более старой версии следующий продукт:
ru[1]: Будут обновлены до более старой версии следующие продукты:
ru[2]: Будут обновлены до более старой версии следующие продукты:

en: The following NEW package is going to be installed: | The following NEW packages are going to be installed:
ru[0]: Будет установлен следующий НОВЫЙ пакет:
ru[1]: Будут установлены следующие НОВЫЕ пакеты:
ru[2]: Будут установлены следующие НОВЫЕ пакеты:

en: The following NEW patch is going to be installed: | The following NEW patches are going to be installed:
ru[0]: Будет установлено следующее НОВОЕ исправление:
ru[1]: Будут установлены следующие НОВЫЕ исправления:
ru[2]: Будут установлены следующие НОВЫЕ исправления:

en: The following NEW pattern is going to be installed: | The following NEW patterns are going to be installed:
ru[0]: Будет установлен следующий НОВЫЙ шаблон:
ru[1]: Будут установлены следующие НОВЫЕ шаблоны:
ru[2]: Будут установлены следующие НОВЫЕ шаблоны:

en: The following NEW product is going to be installed: | The following NEW products are going to be installed:
ru[0]: Будет установлен следующий НОВЫЙ продукт:
ru[1]: Будут установлены следующие НОВЫЕ продукты:
ru[2]: Будут установлены следующие НОВЫЕ продукты:

en: The following source package is going to be installed: | The following source packages are going to be installed:
ru[0]: Будет установлен следующий пакет с исходным кодом:
ru[1]: Будут установлены следующие пакеты с исходным кодом:
ru[2]: Будут установлены следующие пакеты с исходным кодом:

en: The following package is going to be reinstalled: | The following packages are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлен следующий пакет:
ru[1]: Будут переустановлены следующие пакеты:
ru[2]: Будут переустановлены следующие пакеты:

en: The following patch is going to be reinstalled: | The following patches are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлено следующее исправление:
ru[1]: Будут переустановлены следующие исправления:
ru[2]: Будут переустановлены следующие исправления:

en: The following pattern is going to be reinstalled: | The following patterns are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлен следующий шаблон:
ru[1]: Будут переустановлены следующие шаблоны:
ru[2]: Будут переустановлены следующие шаблоны:

en: The following product is going to be reinstalled: | The following products are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлен следующий продукт:
ru[1]: Будут переустановлены следующие продукты:
ru[2]: Будут переустановлены следующие продукты:

en: The following package is going to be REMOVED: | The following packages are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЁН следующий пакет:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ следующие пакеты:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ следующие пакеты:

en: The following patch is going to be REMOVED: | The following patches are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЕНО следующее исправление:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ следующие исправления:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ следующие исправления:

en: The following pattern is going to be REMOVED: | The following patterns are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЁН следующий шаблон:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ следующие шаблоны:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ следующие шаблоны:

en: The following product is going to be REMOVED: | The following products are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЁН следующий:продукт:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ следующие продукты:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ следующие продукты:

en: The following package is going to change architecture: | The following packages are going to change architecture:
ru[0]: Следующий пакет изменит архитектуру:
ru[1]: Следующие пакеты изменят архитектуру:
ru[2]: Следующие пакеты изменят архитектуру:

en: The following patch is going to change architecture: | The following patches are going to change architecture:
ru[0]: Следующее исправление изменит архитектуру:
ru[1]: Следующие исправления изменят архитектуру:
ru[2]: Следующие исправления изменят архитектуру:

en: The following pattern is going to change architecture: | The following patterns are going to change architecture:
ru[0]: Следующий шаблон изменит архитектуру:
ru[1]: Следующие шаблоны изменят архитектуру:
ru[2]: Следующие шаблоны изменят архитектуру:

en: The following product is going to change architecture: | The following products are going to change architecture:
ru[0]: Следующий продукт изменит архитектуру:
ru[1]: Следующие продукты изменят архитектуру:
ru[2]: Следующие продукты изменят архитектуру:

en: The following package is going to change vendor: | The following packages are going to change vendor:
ru[0]: Следующий пакет изменит производителя:
ru[1]: Следующие пакеты изменят производителя:
ru[2]: Следующие пакеты изменят производителя:

en: The following patch is going to change vendor: | The following patches are going to change vendor:
ru[0]: Следующее исправление изменит производителя:
ru[1]: Следующие исправления изменят производителя:
ru[2]: Следующие исправления изменят производителя:

en: The following pattern is going to change vendor: | The following patterns are going to change vendor:
ru[0]: Следующий шаблон изменит производителя:
ru[1]: Следующие шаблоны изменят производителя:
ru[2]: Следующие шаблоны изменят производителя:

en: The following product is going to change vendor: | The following products are going to change vendor:
ru[0]: Следующий продукт изменит производителя:
ru[1]: Следующие продукты изменят производителя:
ru[2]: Следующие продукты изменят производителя:

en: Dependencies of all installed packages are satisfied.
ru: Зависимости установленных пакетов удовлетворены.

en: Nothing to do.
ru: Нечего выполнять.

en: Some of the dependencies of installed packages are broken. In order to fix these dependencies, the following actions need to be taken:
ru: Некоторые из зависимостей установленных пакетов нарушены. Для того, чтобы исправить эти зависимости, необходимо выполнить следующие действия:

en: Overall download size: %s.
ru: Полный размер загрузки: %s.

note: TrasnlatorExplanation %s will be substituted by a byte count e.g. 212 K
en: After the operation, additional %s will be used.
ru: После этой операции будет использовано дополнительно %s.

en: No additional space will be used or freed after the operation.
ru: После этой операции дополнительное дисковое пространство не будет использовано или освобождено.

note: TrasnlatorExplanation %s will be substituted by a byte count e.g. 212 K
en: After the operation, %s will be freed.
ru: После этой операции будет освобождено %s.

note: translators: meaning --force-resolution and --no-force-resolution
en: %s conflicts with %s, will use the less aggressive %s
ru: %s конфликтует %s, будет использован менее агрессивный %s

en: Force resolution:
ru: Принудить разрешение:

en: Verifying dependencies...
ru: Проверка зависимостей...

en: Generating solver test case...
ru: Создается набор тестовых данных для решающей программы...

en: Solver test case generated successfully at %s.
ru: Набор тестовых данных решающей программы успешно создан в %s.

en: Error creating the solver test case.
ru: Ошибка при создании набора тестовых данных для решающей программы.

note: translators: %d is the number of needed patches
en: %d patch needed | %d patches needed
ru[0]: нужно %d исправление
ru[1]: нужно %d исправления
ru[2]: нужно %d исправлений

note: translators: %d is the number of security patches
en: %d security patch | %d security patches
ru[0]: %d обновление безопасности
ru[1]: %d обновления безопасности
ru[2]: %d обновлений безопасности

note: best_effort does not know version or arch yet translators: package version (header)
en: Version
ru: Версия

note: translators: product category (the rug term) translators: patch category (recommended, security)
en: Category
ru: Категория

note: translators: patch status (installed, uninstalled, needed)
en: Status
ru: Состояние

en: Needed
ru: Необходимо

en: These are only the updates affecting the updater itself.
    Other updates are available too.
ru: Здесь представлены только обновления, затрагивающие саму программу обновления.
    Имеются и другие.

en: No updates found.
ru: Не найдено обновлений.

en: Package updates
ru: Обновления пакетов

en: Patches
ru: Исправления

en: Pattern updates
ru: Обновления шаблонов

en: Product updates
ru: Обновления продуктов

note: translators: Bundle is a term used in rug. See rug for how to translate it.
en: Bundle
ru: Пачка

note: translators: package architecture (header)
en: Arch
ru: Арх

en: Cannot parse '%s < %s'
ru: Невозможно проанализировать'%s < %s'

note: translators: %s is the name of a patch
en: '%s' is interactive, skipping.
ru: '%s' интерактивно, пропуск.

en: No patches matching '%s' found.
ru: Не найдено шаблонов, соответствующих '%s'.

en: Patch '%s' not found.
ru: Исправление '%s' не найдено.

en: No packages matching '%s' are installed.
ru: Не установлено пакетов, соответствующих '%s'.

en: Package '%s' is not installed.
ru: Пакет '%s' не установлен.

en: No update candidate for '%s'.
ru: Нет кандидатов на обновление '%s'.

en: Root privileges are required to fix broken package dependencies.
ru: Для исправления нарушенных зависимостей пакетов требуются привилегии суперпользователя.

note: translators: help text for 'y' option in the y/n/p prompt
en: Accept the summary and proceed with installation/removal of packages.
ru: Принять сводную информацию и приступить к установке/удалению пакетов.

note: translators: help text for 'n' option in the y/n/p prompt
en: Cancel the operation.
ru: Отменить операцию.

note: translators: help text for 'p' option in the y/n/p prompt
en: Restart solver in no-force-resolution mode in order to show dependency problems.
ru: Перезапустить решающее устройство в режиме no-force-resolution для показа проблем с зависимостями.

en: committing
ru: фиксирование

en: (dry run)
ru: (пробный прогон)

en: Problem downloading the package file from the repository:
ru: Проблема при загрузке файла пакета из 'репозитария:

en: Please see the above error message for a hint.
ru: Рекомендация имеется в выданном ранее сообщении об ошибке.

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second is repo allias
en: Repository '%s' is out of date. Running '%s' might help.
ru: Репозитарий '%s' устарел. Может помочь запуск '%s'.

en: The package integrity check failed. This may be a problem with the repository or media. Try one of the following:
    
    - just retry previous command
    - refresh the repositories using 'zypper refresh'
    - use another installation medium (if e.g. damaged)
    - use another repository
ru: Не удалось проверить целостность пакета. Возможна проблема с репозитарием или носителями. Попробуйте одно из следующих действий: 
    
     - просто повторите предыдущую команду
     - обновите репозитарии при помощи 'zypper refresh'
     - используйте для установки другие носители (например, из-за повреждения)
     - используйте другой репозитарий

en: Problem occured during or after installation or removal of packages:
ru: Во время или после установки или удаления пакетов возникла ошибка:

en: One of installed patches requires reboot of your machine. Reboot as soon as possible.
ru: Для одного из установленных исправлений требуется перезагрузка компьютера. Выполните её как можно скорее.

en: One of installed patches affects the package manager itself, thus it requires its restart before executing any further operations.
ru: Одно из установленных исправлений затрагивает сам менеджер пакетов, таким образом, требуется его перезапуск перед выполнением каких-либо дальнейших операций.

note: TranslatorExplanation The first %s is name of the resolvable, the second is its kind (e.g. 'zypper package')
en: Automatically agreeing with %s %s license.
ru: Автоматическое согласие с лицензией %s %s.

en: %s %s license:
ru: лицензия %s %s:

note: lincense prompt
en: In order to install this package, you must agree to terms of the above license. Continue?
ru: Чтобы установить этот пакет, вы должны согласиться с условиями приведенной выше лицензии. Продолжить?

en: Aborting installation due to the need for license confirmation.
ru: Установка прервана в связи с необходимостью подтверждения лицензии.

note: translators: %sanslate the '--auto-agree-with-licenses', it is a command line option
en: Please restart the operation in interactive mode and confirm your agreement with required licenses, or use the %s option.
ru: Выполните операцию повторно в интерактивном режиме и подтвердите согласие с требуемыми лицензиями, или же используйте параметр %s.

note: translators: e.g. "... with flash package license."
en: Aborting installation due to user disagreement with %s %s license.
ru: Установка прервана из-за несогласия пользователя с лицензией %s %s.

en: Source package '%s' not found.
ru: Пакет с исходным кодом '%s' не найден.

en: Installing source package %s-%s
ru: Установка пакета с исходным кодом %s-%s

en: Source package %s-%s successfully installed.
ru: Пакет с исходным кодом %s-%s успешно установлен.

en: Problem installing source package %s-%s:
ru: Проблема при установки пакета с исходным кодом %s-%s:

note: ----------------------------------------------------------------------------
en: abort
ru: прервать

en: retry
ru: повторить попытку

en: ignore
ru: игнорировать

en: Abort, retry, ignore?
ru: Прервать, повторить, проигнорировать?

en: autoselect %s after %u
ru: выбрать %s автоматически после %u

en: Abort, retry, ignore?
ru: Прервать, повторить, игнорировать?

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

en: Invalid answer '%s'.
ru: Неверный ответ '%s'.

note: TranslatorExplanation don't translate the 'y' and 'n', they can always be used as answers. The second and the third %s is the translated 'yes' and 'no' string (lowercase).
en: Enter 'y' for '%s' or 'n' for '%s' if nothing else works for you.
ru: Введите 'y' для '%s' или 'n' для '%s', если больше ничего не получается.

note: TranslatorExplanation These are reasons for various failures.
en: Not found
ru: Не найдено

en: I/O error
ru: Ошибка ввода/вывода

en: Invalid object
ru: Неверный объект

en: Error
ru: Ошибка

en: Downloading delta
ru: Загружается разность

note: translators: this text is a progress display label e.g. "Applying delta foo [42%]"
en: Applying delta
ru: Применяется разность

en: Downloading patch rpm
ru: Загружается rpm исправления

en: Downloading %s %s-%s.%s
ru: Загружается %s %s-%s.%s

note: TranslatorExplanation %s is package size like "5.6 M"
en: (%s unpacked)
ru: (%s нераспакованный)

en: Checking whether to refresh metadata for %s
ru: Проверяется, обновлять ли метаданные для %s

en: Repository '%s' is up to date.
ru: Репозитарий '%s' актуален.

en: The up-to-date check of '%s' has been delayed.
ru: Проверка '%s' на актуальность задерживается.

en: Forcing raw metadata refresh
ru: Принудительное обновление необработанных метаданных

en: Downloading repository '%s' metadata
ru: Загружаются метаданные репозитария '%s'

en: Problem downloading files from '%s'.
ru: Проблема при загрузке файлов из '%s'

en: No URIs defined for '%s'.
ru: Не определено URI-адресов для '%s'.

note: TranslatorExplanation the first %s is a .repo file path
en: Please add one or more base URI (baseurl=URI) entries to %s for repository '%s'.
ru: Добавьте одну или более записей основных URI-адресов (baseurl=URI) в %s для репозитария '%s'.

en: No alias defined for this repository.
ru: Для этого репозитария не определён псевдоним.

en: Repository '%s' is invalid.
ru: Репозитарий '%s' неверен.

en: Please check if the URIs defined for this repository are pointing to a valid repository.
ru: Проверьте, что URI-адреса, определенные для этого репозитария указывают на верный репозитарий.

en: Error downloading metadata for '%s':
ru: Ошибка загрузки метаданных из '%s':

en: Forcing building of repository cache
ru: Принудительное построение кэша репозитария

en: Error parsing metadata for '%s':
ru: Ошибка обработки метаданных для '%s':

note: TranslatorExplanation Don't translate the URL unless it is translated, too
en: This may be caused by invalid metadata in the repository, or by a bug in the metadata parser. In the latter case, or if in doubt, please, file a bug report by following instructions at http://en.opensuse.org/Zypper#Troubleshooting
ru: Это может быть вызвано недопустимыми метаданными в репозитарии или ошибкой в анализаторе метаданных. В последнем случае или, если вы сомневаетесь, представьте отчет об ошибке, выполнив указания на странице http://en.opensuse.org/Zypper#Troubleshooting

en: Repository metadata for '%s' not found in local cache.
ru: Метаданные для репозитария '%s' не найдены в локальном кэше.

en: Error building the cache database:
ru: Ошибка при построении базы данных кэша:

en: Repository '%s' not found by its alias, number, or URI.
ru: Репозитарий '%s' не найден по своему псевдониму, номеру или URI-адресу.

en: Use 'zypper repos' to get the list of defined repositories.
ru: Используйте 'zypper repos' для получения списка определенных репозитариев.

en: Disabling repository '%s' because of the above error.
ru: Отключение репозитария '%s' из-за указанной выше ошибки.

en: Repository '%s' is out-of-date. You can run 'zypper refresh' as root to update it.
ru: Репозитарий '%s' устарел. Можно запустить 'zypper refresh' от имени суперпользователя для его обновления.

en: The metadata cache needs to be built for the '%s' repository. You can run 'zypper refresh' as root to do this.
ru: Необходимо построить кэш для репозитария '%s'. Для этого можно запустить 'zypper refresh' от имени суперпользователя.

en: Disabling repository '%s'.
ru: Отключение репозитария '%s'.

en: Initializing Target
ru: Инициализация цели

en: Target initialization failed:
ru: Инициализация не удалась:

note: status rug's status (active, pending => active, disabled <= enabled, disabled) this is probably the closest possible compatibility arrangement
en: Active
ru: Активен

en: Disabled
ru: Отключён

note: TranslatorExplanation used as e.g. "Enabled: Yes"
en: Enabled
ru: Включён

note: translators: 'zypper repos' column - whether autorefresh is enabled for the repository
en: Refresh
ru: Обновление

note: translators: repository priority (in zypper repos -p or -d)
en: Priority
ru: Приоритет

en: No repositories defined. Use the 'zypper addrepo' command to add one or more repositories.
ru: Репозитарии не определены. Используйте команду 'zypper addrepo' для добавления одного или более репозитариев.

en: Error reading repositories:
ru: Ошибка чтения репозитариев:

en: Can't open %s for writing.
ru: Невозможно открыть %s для записи.

en: Maybe you do not have write permissions?
ru: Возможно, у вас нет прав на запись?

en: Repositories have been successfully exported to %s.
ru: Репозитарий успешно экспортированы в %s.

en: Specified repositories:
ru: Указанные репозитарии:

en: Skipping disabled repository '%s'
ru: Пропускается отключенный репозитарий '%s'

en: Skipping repository '%s' because of the above error.
ru: Пропускается репозитарий '%s' из-за указанной выше ошибки.

en: Use 'zypper addrepo' or 'zypper modifyrepo' commands to add or enable repositories.
ru: Используйте команды 'zypper addrepo' или 'zypper modifyrepo' для добавления или включения репозитариев.

en: Specified repositories are not enabled or defined.
ru: Указанные репозитарии не включены или не определены.

en: There are no enabled repositories defined.
ru: Включенные репозитарии не определены.

en: Could not refresh the repositories because of errors.
ru: Не удалось обновить репозитарии из-за ошибок.

en: Some of the repositories have not been refreshed because of an error.
ru: Некоторые репозитарии не обновлены из-за ошибки.

en: Specified repositories have been refreshed.
ru: Указанные репозитарии обновлены.

en: All repositories have been refreshed.
ru: Все репозитарии обновлены.

en: Cleaning metadata cache for '%s'.
ru: Очищается кэш метаданных '%s'.

en: Cleaning raw metadata cache for '%s'.
ru: Очищается кэш необработанных метаданных '%s'.

note: translators: meaning the cached rpm files
en: Cleaning packages for '%s'.
ru: Очищаются пакеты '%s'.

en: Cannot clean repository '%s' because of an error.
ru: Невозможно очистить репозитарий '%s' из-за ошибки.

en: Cleaning installed packages cache.
ru: Очищается кэш установленных пакетов.

en: Cannot clean installed packages cache because of an error.
ru: Невозможно очистить кэш установленных пакетов из-за ошибки.

en: Could not clean the repositories because of errors.
ru: Не удалось очистить репозитарии из-за ошибок.

en: Some of the repositories have not been cleaned up because of an error.
ru: Некоторые репозитарии не очищены из-за ошибки.

en: Specified repositories have been cleaned up.
ru: Указанные репозитарии не очищены.

en: All repositories have been cleaned up.
ru: Все репозитарии очищены.

en: This is a changeable read-only media (CD/DVD), disabling autorefresh.
ru: Это сменный носитель, доступный только для чтения (CD/DVD), отключение автоматического обновления.

en: Repository named '%s' already exists. Please use another alias.
ru: Репозитарий под именем '%s' уже существует. Используйте другой псевдоним.

en: Could not determine the type of the repository. Please check if the defined URIs (see below) point to a valid repository:
ru: Не удалось определить тип репозитария. Проверьте, указывают ли введенные URI-адреса (смотрите ниже) на верный репозитарий:

en: Can't find a valid repository at given location:
ru: Невозможно найти верный репозитарий в данном месте:

en: Problem transferring repository data from specified URI:
ru: Проблема передачи данных репозитария с указанного URI-адреса:

en: Please check whether the specified URI is accessible.
ru: Проверьте, доступен ли указанный URI-адрес.

en: Unknown problem when adding repository:
ru: Неизвестная проблема при добавлении репозитария:

en: Repository '%s' successfully added
ru: Репозитарий '%s' успешно добавлен

note: TranslatorExplanation used as e.g. "Autorefresh: Yes"
en: Autorefresh
ru: Автоматическое обновление

en: Reading data from '%s' media
ru: Чтение данных с носителя из '%s'

en: Problem reading data from '%s' media
ru: Проблема при чтении данных с носителя из '%s'

en: Please check if your installation media is valid and readable.
ru: Проверьте, что ваш установочный носитель верный и читается.

en: Problem accessing the file at the specified URI
ru: Проблема при доступе к файлу по указанному URI-адресу

en: Please check if the URI is valid and accessible.
ru: Проверьте, что URI-адрес верный и доступный.

en: Problem parsing the file at the specified URI
ru: Проблема при обработке файла по указанному URI-адресу

note: TranslatorExplanation don't translate the URI if the URI itself is not translated. Also don't translate the '.repo' string.
en: Is it a .repo file? See http://en.opensuse.org/Standards/RepoInfo for details.
ru: Является ли этот файл файлом .repo? Подробности смотрите на http://en.opensuse.org/Standards/RepoInfo.

en: Problem encountered while trying to read the file at the specified URI
ru: Произошла ошибка при попытке прочитать файл по указанному URI-адресу

en: Repository with no alias defined found in the file, skipping.
ru: В файле найден репозитарий без указания псевдонима, пропуск.

en: Repository '%s' has no URI defined, skipping.
ru: Для репозитария '%s' не определён URI-адрес, пропуск.

en: Repository '%s' has been removed.
ru: Репозитарий '%s' удалён.

en: Repository '%s' renamed to '%s'.
ru: Репозитарий '%s' переименован в '%s'.

en: Error while modifying the repository:
ru: Ошибка при изменении репозитария:

en: Leaving repository '%s' unchanged.
ru: Репозитарий '%s' оставлен без изменений.

note: translators: speaking of two mutually contradicting command line options
en: %s used together with %s, which contradict each other. This property will be left unchanged.
ru: %s используется вместе с %s, которые противоречат друг другу. Это свойство останется без изменения.

en: Invalid priority '%s'. Use an integer number between 1 (highest priority) and 99 (lowest priority).
ru: неверный приоритет '%s'. Используйте целое число между 1 (наимвысший приоритет) и 99 (наименьший приоритет).

en: Repository '%s' priority has been left unchanged (%d)
ru: Приоритет репозитария '%s' оставлен без изменения (%d)

en: Repository '%s' has been sucessfully enabled.
ru: Репозитарий '%s' успешно включён.

en: Repository '%s' has been sucessfully disabled.
ru: Репозитарий '%s' успешно отключён.

en: Autorefresh has been enabled for repository '%s'.
ru: Включено автоматическое обновления репозитария '%s'.

en: Autorefresh has been disabled for repository '%s'.
ru: Отключено автоматическое обновления репозитария '%s'.

en: RPM files caching has been enabled for repository '%s'.
ru: Включено кэширование файлов RPM репозитария '%s'.

en: RPM files caching has been disabled for repository '%s'.
ru: Отключено кэширование файлов RPM репозитария '%s'.

en: Repository '%s' priority has been set to %d.
ru: Приоритет репозитария '%s' установлен равным %d.

en: Name of repository '%s' has been set to '%s'.
ru: Имя репозитария '%s' установлено в '%s'.

en: Nothing to change for repository '%s'.
ru: Нечего изменять для репозитария '%s'.

en: Leaving repository %s unchanged.
ru: Репозитарий %s оставлен без изменений.

en: Retrieving repository '%s' data...
ru: Восстановление данных репозитария '%s'...

en: Repository '%s' not cached. Caching...
ru: Репозитарий '%s' не кэширован. Кэширование...

en: Problem loading data from '%s'
ru: Проблема загрузки данных из '%s'

en: Resolvables from '%s' not loaded because of error.
ru: Объекты разрешения зависимостей из '%s' не были загружены из-за ошибки.

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second 'zypper clean -m'
en: Try '%s', or even '%s' before doing so.
ru: Попробуйте '%s' или даже '%s' перед тем, как делать это.

en: Reading installed packages...
ru: Чтение установленных пакетов...

en: Problem occured while reading the installed packages:
ru: Произошла ошибка при чтении установленных пакетов.

note: list name, exact match
en: ZENworks Management Daemon is running.
    WARNING: this command will not synchronize changes.
    Use rug or yast2 for that.
ru: Демон ZENworks Management запущен.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: эта команда не будет синхронизировать изменения.
    Для этого следует использовать rug или yast2.

note: TranslatorExplanation speaking of a script
en: Running: %s  (%s, %s)
ru: Выполняется: %s  (%s, %s)

en: Reading installed packages
ru: Чтение установленных пакетов

note: translators: This text is a progress display label e.g. "Removing packagename-x.x.x [42%]"
en: Removing %s-%s
ru: Удаляется %s-%s

en: Removal of %s failed:
ru: Сбой при удалении %s:

note: TranslatorExplanation --nodeps and --force are options of the rpm command, don't translate ! \todo use format
en: (with --nodeps)
ru: (c --nodeps)

en: (with --nodeps --force)
ru: (c --nodeps --force)

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing foo-1.1.2 [42%]"
en: Installing: %s-%s
ru: Устанавливается: %s-%s

en: Installation of %s-%s failed:
ru: Сбой при установке%s-%s:

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Installed
ru: Установлено

en: Not Applicable
ru: Неприменимо

en: No needed patches found.
ru: Не найдено необходимых исправлений.

en: No patterns found.
ru: Не найдено шаблонов.

en: No packages found.
ru: Не найдено пакетов.

en: No products found.
ru: Не найдено продуктов.

en: No providers of '%s' found.
ru: Не найдено поставщиков '%s'.

en: System Packages
ru: Системные пакеты

note: translators: package summary (header)
en: Summary
ru: Сводка

en: Please file a bug report about this.
ru: Сообщите об этом в отчете об ошибке.

note: TranslatorExplanation remember not to translate the URL unless you translate the actual page :)
en: See http://en.opensuse.org/Zypper#Troubleshooting for instructions.
ru: Указания приведены на странице http://en.opensuse.org/Zypper#Troubleshooting.

en: Too many arguments.
ru: Слишком много аргументов.

en: The '--%s' option has currently no effect.
ru: Параметр '--%s' на данный момент не действует.

en: package | packages
ru[0]: пакет
ru[1]: пакета
ru[2]: пакетов

en: pattern | patterns
ru[0]: шаблон
ru[1]: шаблона
ru[2]: шаблонов

en: product | product
ru[0]: продукт
ru[1]: продукта
ru[2]: продуктов

en: patch | patches
ru[0]: исправление
ru[1]: исправления
ru[2]: исправлений

en: script | scripts
ru[0]: сценарий
ru[1]: сценария
ru[2]: сценариев

en: message | messages
ru[0]: сообщение
ru[1]: сообщения
ru[2]: сообщений

en: atom | atoms
ru[0]: атом
ru[1]: атома
ru[2]: атомов

en: srcpackage | srcpackages
ru[0]: пакет с исходным кодом
ru[1]: пакета с исходным кодом
ru[2]: пакетов с исходным кодом

note: default
en: resolvable | resolvables
ru[0]: объект разрешения зависимостей
ru[1]: объекта разрешения зависимостей
ru[2]: объектов разрешения зависимостей

en: Specified local path does not exist or is not accessible.
ru: Указанный локальный путь не существует или недоступен.

en: Given URI is invalid
ru: Данный URI-адрес неверен.

en: Problem copying the specified RPM file to the cache directory.
ru: Проблема при копировании указанного файла RPM в каталог кэша.

en: Perhaps you are running out of disk space.
ru: Возможно, у вас на диске закончилось место.

en: Problem downloading the specified RPM file
ru: Проблема при загрузке указанного файла RPM

en: Please check whether the file is accessible.
ru: Проверьте, доступен ли этот файл.

en: Cannot parse capability '%s'.
ru: Невозможно обработать способность '%s'.
