kde4-openSUSE.de - en to de translation catalogue (248 entries)

en: Default Panel
de: Standard-Kontrollleiste

en: Empty Panel
de: Leere Kontrollleiste

en: Do you want a panel with the default widgets or an empty panel?
de: Möchten Sie eine Kontrollleiste mit den Standard-Grafikobjekten oder eine leere Kontrollleiste?

en: Shift
de: Umschalt

en: Control
de: Steuerung

en: Alt Graph
de: Alt Gr

en: Num Lock
de: Zahlen-Feststelltaste

en: Caps Lock
de: Hochstelltaste

en: Scroll Lock
de: Rollen-Feststelltasten

en: Show Modifier Keys
de: Sondertasten anzeigen

en: Show Lock Keys
de: Feststelltasten anzeigen

en: Show Mouse Status
de: Mausstatus anzeigen

en: Show AccessX Status
de: AccessX-Status anzeigen

en: Show the Plasma Dashboard
de: Plasma Dashboard anzeigen

en: Show the Desktop
de: Arbeitsfläche anzeigen

en: Minimize all open windows and show the Desktop
de: Alle geöffneten Fenster minimieren und Arbeitsfläche anzeigen

en: The new window manager will be used when KDE is started the next time.
de: Der neue Fenstermanager wird mit dem nächsten KDE-Start verwendet.

en: Window manager change
de: Fenstermanager wechseln

en: A new window manager is running.
    It is still recommended to restart this KDE session to make sure all running applications adjust for this change.
de: Ein neuer Fenstermanager ist nun aktiv.
    Es ist ratsam, diese KDE-Sitzung neu zu starten, damit alle Anwendungen sich an die Änderung anpassen können.

en: Window Manager Replaced
de: Fensterverwalter ersetzt

en: Your running window manager will be now replaced with the configured one.
de: Der laufende Fenstermanager wird nun mit dem neu eingerichteten ersetzt.

en: Config Window Manager Change
de: Einrichtung der Fenstermanager-Änderung

en: &Accept Change
de: Änderungen an&wenden

en: &Revert to Previous
de: Zur &vorherigen Einrichtung zurückkehren

en: The configured window manager has been launched.
    Please check it has started properly and confirm the change.
    The launch will be automatically reverted in 20 seconds.
de: Der eingestellte Fenstermanager wird nun gestartet.
    Bitte prüfen Sie, dass er ordnungsgemäß gestartet wurde und bestätigen Sie dies.
    Der Start wird ansonsten in 20 Sekunden automatisch rückgängig gemacht.

en: The running window manager has been reverted to the default KDE window manager KWin.
de: Der laufende Fenstermanager wurde zurückgesetzt auf die KDE-Voreinstellung „KWin“.

en: The new window manager has failed to start.
    The running window manager has been reverted to the default KDE window manager KWin.
de: Der neue Fenstermanager lässt sich nicht starten.
    Der laufende Fenstermanager wurde zurückgesetzt auf die KDE-Voreinstellung „KWin“.

en: Running the configuration tool failed
de: Die Ausführung des Einrichtungsprogrammes ist fehlgeschlagen.

en: 1 second remaining: | %1 seconds remaining:
de[0]: Noch 1 Sekunde:
de[1]: Noch %1 Sekunden:

note: i18n: file: wmconfig_ui.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, differentRB)
en: Use a different &window manager:
de: Einen anderen &Fenstermanager verwenden:

note: i18n: file: wmconfig_ui.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kwinRB)
en: &Use the default KDE window manager (KWin)
de: KDE-&Voreinstellung für den Fenstermanager verwenden (KWin)

note: i18n: file: wmconfig_ui.ui:76 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureButton)
en: Configure
de: Einrichten

note: i18n: file: wmconfig_ui.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Note: Most window managers have their own configuration and do not follow KDE settings.
de: Hinweis: Die meisten Fenstermanager haben eine eigene Einrichtung und richten sich nicht nach KDE-Einstellungen.

en: Switch to Tab %1
de: Zu Unterfenster %1 wechseln

en: Unable to restore saved tabs. Possibly unsupported KDE 3 session data.
de: Die gespeicherten Unterfenster können nicht wiederhergestellt werden. Möglicherweise handelt es sich um nicht unterstützte KDE 3-Sitzungsdaten.

[ctx: Sort Icons]
en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Top to Bottom
de: Oben nach unten

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Display
de: Anzeige

en: Desktop Folder
de: Arbeitsflächen-Ordner

en: &Refresh Desktop
de: &Arbeitsfläche aktualisieren

en: &Refresh View
de: &Ansicht aktualisieren

en: Align to Grid
de: An Gitter ausrichten

[ctx: Icons on the desktop]
en: Lock in Place
de: Position sperren

[ctx: Sort icons]
en: By Name
de: Nach Namen

[ctx: Sort icons]
en: By Size
de: Nach Größe

[ctx: Sort icons]
en: By Type
de: Nach Typ

[ctx: Sort icons]
en: By Date
de: Nach Datum

[ctx: Sort icons]
en: Directories First
de: Ordner zuerst

en: Sort Icons
de: Symbole sortieren

note: #-#-#-#-#  kdebase4.spec.po  #-#-#-#-# i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, folderviewDisplayConfig) i18n: file: folderviewLocationConfig.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, folderviewLocationConfig) #-#-#-#-#  quickacc
en: Form
de: Formular

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:42 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, labelEdit)
en: This edit field contains the label which is shown at the top of the applet.
    
    By default it contains the name of the place being shown in the applet, but if you prefer to have a custom label you can enter it here.
de: In dieses Textfeld können Sie die Beschriftung eingeben, die oberhalb des Miniprogramms erscheint.
    
    Voreingestellt ist der Name des angezeigten Ordners, aber Sie können auch eine beliebige andere Beschriftung eingeben.

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:51 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Icon Settings
de: Symbol-Einstellungen

note: #-#-#-#-#  kdebase4.spec.po  #-#-#-#-# i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) #-#-#-#-#  quickaccess.po  #-#-#-#-# i18n: file: quickaccessConfig.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Icon size:
de: Symbolgröße:

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:98 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, sizeSlider)
en: Use this slider to increase or decrease the size of the icons in the view.
de: Mit diesem Schieberegler könne Sie die Größe der Symbole einstellen.

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:139 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Text Settings
de: Texteinstellungen

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:148 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Text color:
de: Textfarbe:

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:163 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, colorButton)
en: Click this button to choose the color which is used for the text labels in the view.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Textfarbe für die Beschriftungen auszuwählen.

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:188 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of lines:
de: Zeilenanzahl:

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:209 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, numLinesEdit)
en: Use this control to choose how many lines of text will be shown below the icons.
de: Mit dieser Einstellung können Sie festlegen, wieviele Zeilen Text unter Symbolen angezeigt werden.

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:245 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, drawShadows)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Check this option if you want the text labels to cast a shadow on the background.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Shadows help make the text easier to read by making it stand out more from the background.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Note that with dark text colors, this option will cause the text to glow with a bright halo, instead of casting a shadow.</span></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Überprüfen Sie diese Option, wenn Sie wollen, dass die Textfelder einen Schatten auf den Hintergrund werfen.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Schatten helfen dabei, den Text einfacher lesbar zu machen, indem sie ihn mehr vom Hintergrund abheben.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Beachten Sie, dass diese Option bei dunklen Textfarben den Text in hellem Schein erglühen lässt, anstatt einen Schatten zu werfen.</span></p></body></html>

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, drawShadows)
en: Show text shadows
de: Textschatten aktivieren

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:258 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Icon Arrangement
de: Symbolanordnung

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:271 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, flowLabel)
en: Arrange icons:
de: Symbole anordnen:

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:284 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, flowCombo)
en: Use this control to choose if you want the icons to be arranged top to bottom starting on the left side of the view, or arranged left to right starting at the top of the view.
de: Mit dieser Einstellung können Sie festlegen, ob die Symbole von oben nach unten oder von links nach rechts angeordnet werden sollen.

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:291 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sort icons:
de: Symbole sortieren:

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:304 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, sortCombo)
en: Use this control to choose the criteria by which the icons will be sorted in the view.
de: Mit dieser Einstellung können Sie festlegen, nach welchen Kriterien die Symbole in der Ansicht sortiert werden sollen.

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:330 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, alignToGrid)
en: Check this option if you want the icons to be arranged in a grid.
    
    When this option is checked, icons will automatically snap to the nearest grid cell when you move them around in the view.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn die Symbole an einem Gitter ausgerichtet werden sollen.
    
    Falls aktiviert, werden die Symbole von dem (unsichtbaren) Gitter wie magnetisch angezogen und platzieren sich automatisch entlang der Gitternetzlinien, nachdem sie mit der Maus an einer beliebigen Stelle fallengelassen wurden.

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:333 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignToGrid)
en: Align icons in a grid
de: Symbole an einem Gitter ausrichten

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:342 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, lockInPlace)
en: Check this option if you do not want the icons to be moveable in the view.
    
    This option is useful if you want to avoid accidentally moving the icons while interacting with them.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie möchten, dass die Symbole nicht verschoben werden können.
    
    Dies ist z. B. dann nützlich, wenn Sie verhindern möchten, dass die Symbole vesehentlich verschoben werden.

note: i18n: file: folderviewDisplayConfig.ui:345 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lockInPlace)
en: Lock icons in place
de: Symbol-Position sperren

note: i18n: file: folderviewFilterConfig.ui:29 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, filterType)
en: Show All Files
de: Alle Dateien anzeigen

note: i18n: file: folderviewFilterConfig.ui:34 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, filterType)
en: Show Files Matching
de: Passende Dateien anzeigen

note: i18n: file: folderviewFilterConfig.ui:39 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, filterType)
en: Hide Files Matching
de: Passende Dateien ausblenden

note: i18n: file: folderviewFilterConfig.ui:157 i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, searchMimetype)
en: Search file type
de: Dateityp suchen

note: i18n: file: folderviewFilterConfig.ui:167 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileTypesLabel)
en: File types:
de: Dateitypen:

note: i18n: file: folderviewFilterConfig.ui:174 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel)
en: File name pattern:
de: Dateimuster:

note: i18n: file: folderviewFilterConfig.ui:199 i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KLineEdit, filterFilesPattern)
en: Pattern filter
de: Muster-Filter

en: Failed to activate desktop effects using the given configuration options. Settings will be reverted to their previous values.
    
    Check your X configuration. You may also consider changing advanced options, especially changing the compositing type.
de: Aktivierung der Arbeitsflächeneffekte mit den aktuellen Einrichtungsoptionen fehlgeschlagen. Die Einstellungen werden auf ihre vorherigen Werten zurückgesetzt.
    
    Überprüfen Sie Ihre X-Konfiguration. Sie sollten es auch in Erwägung ziehen, die erweiterten Optionen, besonders den Compositing-Typ, zu ändern.

en: No Effect
de: Keine Effekte

note: i18n: file: advanced.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Keep window thumbnails
de: Fenster-Minibilder behalten

note: i18n: file: advanced.ui:56 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowThumbnails)
en: Only for shown  windows
de: Nur für angezeigte Fenster

note: i18n: file: advanced.ui:72 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, disableChecks)
en: Enabling this option allows compositing to be activated even if some of the internal checks fail. Doing so may make the whole desktop unusable and its use is not recommened. Use only if KWin refuses to activate compositing on a system that should be capable of compositing.
de: Das Einschalten dieser Option ermöglicht die Aktivierung von Compositing, selbst wenn einige interne Überprüfungen fehlgeschlagen sind. Ein solches Verfahren kann die ganze Arbeitsfläche unbrauchbar machen und ihre Anwendung wird nicht empfohlen. Verwenden Sie sie nur, wenn KWin die Aktivierung von Compositing auf einem System verweigert, welches fähig sein sollte, Compositing zu verwenden.

note: i18n: file: advanced.ui:75 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableChecks)
en: Disable functionality checks
de: Funktionalitätsüberprüfungen deaktivieren

note: i18n: file: main.ui:75 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Effect for window switching
de: Fensterwechsel-Effekt

note: i18n: file: main.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Effect for desktop switching
de: Arbeitsflächenwechsel-Effekt

note: i18n: file: main.ui:112 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, animationSpeedCombo)
en: Instant
de: Sofort

note: i18n: file: main.ui:117 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, animationSpeedCombo)
en: Very fast
de: Sehr schnell

note: i18n: file: main.ui:122 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, animationSpeedCombo)
en: Fast
de: Schnell

note: i18n: file: main.ui:132 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, animationSpeedCombo)
en: Slow
de: Langsam

note: i18n: file: main.ui:137 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, animationSpeedCombo)
en: Very slow
de: Sehr langsam

note: i18n: file: main.ui:142 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, animationSpeedCombo)
en: Extremely slow
de: Extrem langsam

note: i18n: file: main.ui:150 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: &Suspend Computer
de: Rechner in Ruhezustand versetzen

en: Suspend to Disk
de: Ruhezustand (auf Festplatte)

en: Suspend to RAM
de: Ruhezustand (im Speicher)

en: Standby
de: Bereitschaft

en: Suspend Computer
de: Rechner in Ruhezustand versetzen

en: Insufficient virtual size for the total screen size.
    The configured virtual size of your X server is insufficient for this setup. This configuration needs to be adjusted.
    Do you wish to run a tool to adjust the configuration?
de: Unzureichende virtuelle Größe als Gesamtbildschirmgröße.
    Die konfigurierte virtuelle Größe Ihres X-Servers ist unzureichend für diese Einrichtung. Die Konfiguration muss angepasst werden.
    Möchten Sie ein Werkzeug zur Anpassung der Konfiguration starten?

en: Configuration has been adjusted. Please restart your session for this change to take effect.
de: Die Einrichtung wurde angepasst. Bitte starten Sie Ihre Sitzung neu, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Changing configuration failed. Please adjust your xorg.conf manually.
de: Änderung der Einrichtung fehlgeschlagen. Bitte passen Sie Ihre xorg.conf manuell an.

note: i18n: file: randrconfigbase.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, identifyOutputsButton)
en: Identify Outputs
de: Ausgaben ermitteln

en: Logging out in 1 second. | Logging out in %1 seconds.
de[0]: Abmelden in 1 Sekunde.
de[1]: Abmelden in %1 Sekunden.

en: Turning off computer in 1 second. | Turning off computer in %1 seconds.
de[0]: Ausschalten des Rechners in 1 Sekunde.
de[1]: Ausschalten des Rechners in %1 Sekunden.

en: Restarting computer in 1 second. | Restarting computer in %1 seconds.
de[0]: Neustart des Rechners in 1 Sekunde.
de[1]: Neustart des Rechners in %1 Sekunden.

en: Toggle Present Windows (All desktops)
de: Vorhandene Fenster umschalten (Alle Arbeitsflächen)

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
de: Vorhandene Fenster umschalten (Aktuelle Arbeitsfläche)

en: Desktop Cube
de: Arbeitsflächen-Würfel

en: Basic
de: Einfach

note: i18n: file: cube_config.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: file: cylinder_config.ui:40 i18n: file: sphere_config.ui:40
en: Background Color:
de: Hintergrundfarbe:

note: i18n: file: cube_config.ui:53 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: file: cylinder_config.ui:53 i18n: file: sphere_config.ui:53
en: Wallpaper:
de: Hintergrundbild:

note: i18n: file: cube_config.ui:69 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: file: cylinder_config.ui:69 i18n: file: presentwindows_config.ui:104 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: file: sphere_config.ui:69
en: Activation
de: Aktivierung

note: i18n: file: cube_config.ui:75 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: file: cylinder_config.ui:75 i18n: file: sphere_config.ui:75
en: Screen edge:
de: Bildschirmrand:

note: i18n: file: cube_config.ui:107 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayDesktopNameBox) i18n: file: cylinder_config.ui:107 i18n: file: sphere_config.ui:107
en: Display desktop name
de: Arbeitsflächenname anzeigen

note: i18n: file: cube_config.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reflectionBox) i18n: file: cylinder_config.ui:114
en: Reflection
de: Reflektion

note: i18n: file: cube_config.ui:121 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: cylinder_config.ui:121 i18n: file: sphere_config.ui:114
en: Rotation duration:
de: Rotationsdauer:

note: i18n: file: cube_config.ui:169 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: file: cylinder_config.ui:169 i18n: file: sphere_config.ui:162
en: Opacity
de: Undurchsichtigkeit

note: i18n: file: cube_config.ui:275 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: file: cylinder_config.ui:275 i18n: file: sphere_config.ui:268
en: Caps
de: Deckel

note: i18n: file: cube_config.ui:281 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cubeCapsBox) i18n: file: cylinder_config.ui:281 i18n: file: sphere_config.ui:274
en: Show caps
de: Deckel anzeigen

note: i18n: file: cube_config.ui:288 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capColorLabel) i18n: file: cylinder_config.ui:288 i18n: file: sphere_config.ui:281
en: Cap Color:
de: Deckelfarbe:

note: i18n: file: cube_config.ui:301 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capsImageBox) i18n: file: cylinder_config.ui:301 i18n: file: sphere_config.ui:294
en: Display image on caps
de: Bild auf Deckeln anzeigen

note: i18n: file: cube_config.ui:317 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, zPositionSlider) i18n: file: cylinder_config.ui:317 i18n: file: sphere_config.ui:380
en: Define how far away the object should appear
de: Bestimmen Sie, wie weit entfernt das Objekt erscheinen soll

note: i18n: file: cube_config.ui:344 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: file: cylinder_config.ui:344 i18n: file: sphere_config.ui:407
en: Near
de: Nah

note: i18n: file: cube_config.ui:364 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: file: cylinder_config.ui:364 i18n: file: sphere_config.ui:427
en: Far
de: Weit

note: i18n: file: cube_config.ui:376 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9) i18n: file: cylinder_config.ui:376 i18n: file: sphere_config.ui:439
en: Additional options
de: Weitere Optionen

note: i18n: file: cube_config.ui:385 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, animateDesktopChangeBox)
en: Show cube when desktop changed
de: Den Würfel anzeigen, wenn die Arbeitsfläche gewechselt wird

note: i18n: file: cube_config.ui:393 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, bigCubeBox)
en: Cube appears on all screens in a multi screen setup.
    If not set cube will appear on only one screen and scaled so that all screens fit on that screen.
de: Der Würfel erscheint auf allen Bildschirmen in einer Multi-Bildschirm-Einrichtung.
    Wenn dies nicht aktiviert ist, wird der Würfel nur auf einem Bildschirm erscheinen und so eingeteilt sein, dass alle Bildschirme auf diesen Bildschirm passen.

note: i18n: file: cube_config.ui:396 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, bigCubeBox)
en: Span cube on all screens in multi screen setup
de: Den Würfel in einer Multi-Bildschirm-Einrichtung auf alle Bildschirme ausspannen

note: i18n: file: cube_config.ui:404 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, closeOnMouseReleaseBox)
en: Cube is deactivated after rotating the cube with the mouse.
    Otherwise cube will stay in the position.
de: Der Würfel wird nach der Rotation des Würfels mit der Maus deaktiviert.
    Anderfalls bleibt der Würfel in der letzten Position.

note: i18n: file: cube_config.ui:407 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeOnMouseReleaseBox) i18n: file: cylinder_config.ui:386 i18n: file: sphere_config.ui:449
en: Close after mouse dragging
de: Nach dem Mausziehen schließen

note: i18n: file: cube_config.ui:414 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, walkThroughDesktopBox) i18n: file: cylinder_config.ui:393 i18n: file: sphere_config.ui:456
en: Use for walk through desktop list
de: Für das Durchblättern der Arbeitsflächenliste verwenden

note: i18n: file: cylinder_config.ui:383 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, closeOnMouseReleaseBox)
en: Cylinder is deactivated after rotating the cylinder with the mouse.
    Otherwise cylinder will stay in the position.
de: Der Zylinder wird nach der Rotation des Zylinders mit der Maus deaktiviert.
    Anderfalls bleibt der Zylinder in der letzten Position.

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rearrange &duration:
de: Neuordnungs&dauer:

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayTitleBox)
en: Display window &titles
de: Fenster&titel anzeigen

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, switchingBox)
en: Use for window &switching
de: Zum %Wechseln der Fenster verwenden

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:72 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Layout mode:
de: Layoutmodus:

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:83 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, layoutCombo)
en: Natural
de: Natürlich

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:88 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, layoutCombo)
en: Regular grid
de: Regelmäßiges Gitter

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:93 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, layoutCombo)
en: Flexible grid
de: Flexibles Gitter

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:120 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Active screen &edge (Current desktop):
de: Aktiver Bildschirmrand (Aktuelle Arbeitsfläche):

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:133 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active screen &edge (All desktops):
de: Aktiver Bildschirmrand (Alle Arbeitsflächen):

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:149 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Natural Layout Settings
de: Normale Layouteinstellungen

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:155 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fillGapsBox)
en: Fill &gaps
de: &Lücken füllen

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Faster
de: Schneller

note: i18n: file: presentwindows_config.ui:221 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Nicer
de: Schöner

note: i18n: file: sphere_config.ui:307 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capDeformationLabel)
en: Cap deformation:
de: Deckeldeformation:

note: i18n: file: sphere_config.ui:340 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capDeformationSphereLabel)
en: Sphere
de: Kugel

note: i18n: file: sphere_config.ui:360 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capDeformationPlaneLabel)
en: Plane
de: Ebene

note: i18n: file: sphere_config.ui:446 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, closeOnMouseReleaseBox)
en: Sphere is deactivated after rotating the sphere with the mouse.
    Otherwise sphere will stay in the position.
de: Die Kugel wird nach der Rotation mit der Maus deaktiviert.
    Andernfalls bleibt die Kugel in der letzten Position.

en: Empty
de: Leer

en: Compositing was too slow and has been suspended.
    If this was only a temporary problem, you can resume using the '%1' shortcut.
    You can also disable functionality checks in advanced compositing settings.
de: Compositing war zu langsam und wurde ausgesetzt.
    Wenn dies nur ein temporäres Problem war, können Sie mittels des Tastenkürzels '%1' fortfahren.
    Sie können auch „Funktionalitätsüberprüfungen deaktivieren“ aus den erweiteren Compositing-Einstellungen wählen.

en: Unknown Wallpaper
de: Unbekanntes Hintergrundbild

en: Power Management
de: Energieverwaltung

en: Screen Brightness
de: Bildschirmhelligkeit

en: Power Profile
de: Energieprofil

en: <b>Battery:</b> %1% (fully charged)
de: <b>Batterie:</b> %1% (vollständig geladen)

en: <b>Battery:</b> %1% (discharging)
de: <b>Batterie:</b> %1% (wird entladen)

en: <b>Battery:</b> %1% (charging)
de: <b>Batterie:</b> %1% (wird geladen)

[ctx: Battery is not plugged in]
en: <b>Battery:</b> not present
de: <b>Batterie:</b> nicht vorhanden

en: <b>Battery %1:</b> %2% (fully charged)
de: <b>Batterie %1:</b> %2% (vollständig geladen)

en: <b>Battery %1:</b> %2% (discharging)
de: <b>Batterie %1:</b> %2% (wird entladen)

en: <b>Battery %1:</b> %2% (charging)
de: <b>Batterie %1:</b> %2% (wird geladen)

en: <br /><b>AC Adapter:</b> Plugged in
de: <br /><b>Netzstecker:</b> Eingesteckt

en: <br /><b>AC Adapter:</b> Not plugged in
de: <br /><b>Netzstecker:</b> Nicht eingesteckt

en: Device Notifier
de: Geräteüberwachung

en: Last plugged in device: %1
de: Zuletzt angeschlossenes Gerät: %1

en: No devices plugged in
de: Keine Geräte angeschlossen

en: Save Session
de: Sitzung speichern

en: Save current session for next login
de: Aktuelle Sitzung für nächste Anmeldung speichern

en: Pause without logging out
de: Arbeitsunterbrechung ohne Abmeldung

en: Recently Installed
de: Vor kurzem installiert

en: Administration
de: Verwaltung

en: System Information
de: Systeminformationen

en: Favorites, applications, computer places, recently used items and desktop sessions
de: Favoriten, Anwendungen, Orte auf dem Rechner, zuletzt verwendete Elemente und Sitzungen

[ctx: @item:inlistbox Format:]
en: Name (Description)
de: Name (Beschreibung)

en: Alternate Button Order
de: Knopfanordnung wechseln

note: #-#-#-#-#  quicklauncher.po  #-#-#-#-# i18n: file: quicklauncherConfig.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVisibleIcons)
en: Visible icons:
de: Sichtbare Symbole:

en: Hidden icons:
de: Ausgeblendete Symbole:

en: Panel Alignment
de: Ausrichtung der Kontrollleiste

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Always visible
de: Immer sichtbar

en: Auto hide
de: Automatisch ausblenden

en: Windows can cover
de: Fenster können die Kontrollleiste überdecken

en: Screen Edge
de: Bildschirmrand

en: More Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Width: %1
de: Breite: %1

en: Height: %1
de: Höhe: %1

note: i18n: file: BackgroundDialog.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Desktop Activity
de: Arbeitsflächen-Aktivität

en: Maxpect
de: Maximalausdehnung

note: i18n: file: imageconfig.ui:249 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newStuff)
en: Get New Wallpapers...
de: Neue Hintergrundbilder herunterladen ...

note: i18n: file: slideshowconfig.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folders:
de: Ordner:

en: Visit LibRaw project website
de: Webseite des LibRaw-Projektes besuchen

en: Quality:
de: Qualität:

en: <p><b>Quality (interpolation)</b><p>Select here the demosaicing RAW images decoding interpolation method. A demosaicing algorithm is a digital image process used to interpolate a complete image from the partial raw data received from the color-filtered image sensor internal to many digital cameras in form of a matrix of colored pixels. Also known as CFA interpolation or color reconstruction, another common spelling is demosaicing. There are 4 methods to demosaicing RAW images:<p><b>Bilinear</b>: use high-speed but low-quality bilinear interpolation (default - for slow computer). In this method, the red value of a non-red pixel is computed as the average of the adjacent red pixels, and similar for blue and green.<p><b>VNG</b>: use Variable Number of Gradients interpolation. This method computes gradients near the pixel of interest and uses the lower gradients (representing smoother and more similar parts of the image) to make an estimate.<p><b>PPG</b>: use Patterned Pixel Grouping interpolation. Pixel Grouping uses assumptions about natural scenery in making estimates. It has fewer color artifacts on natural images than the Variable Number of Gradients method.<p><b>AHD</b>: use Adaptive Homogeneity-Directed interpolation. This method selects the direction of interpolation so as to maximize a homogeneity metric, thus typically minimizing color artifacts.<p>
de: <p><b>Qualität (Interpolation)</b><p>Wählen Sie hier die Interpolationsmethode zum Demosaicing der Rohbilder. Ein Demosaicing-Algorithmus ist der digitale Prozess der benutzt wird um ein komplettes Bild aus den Rohdaten des farbgefilterten Bildsensors zu interpolieren. Dieser Sensor ist in vielen Digitalkameras in Form einer Matrix von farbigen Pixeln enthalten. Demosaicing ist auch bekannt als CFA-Interpolation, Farbfiltermatrix oder Farbrekonstruktion. Es gibt vier Methoden zur Farbrekonstruktion von Rohbildern:<p><b>Bilinear</b>: benutzt eine sehr schnelle bilineare Interpolation, die eine schlechte Qualität erzeugt. Diese Methode ist der Standard für langsame Rechner. In der Methode wird der Rotwert eines nicht-roten Pixel als Durchschnitt der benachbarten roten Pixel berechnet. Analog wird für den Blau- und Grünwert verfahren.<p><b>VNG</b>: benutzt zur Interpolation eine variable Nummer von Gradienten. Diese Methode berechnet Gradienten neben dem interessanten Pixel und benutzt die niedrigen Gradienten, die glattere und ähnlichere Teile des Bildes repräsentieren, um eine Schätzung für den Pixel zu machen. <p><b>PPG</b>: benutzt Patterned Pixel Grouping zur Interpolation. Pixelgruppierungen gehen von Annahmen über natürliche Szenen bei ihren Schätzungen aus. Es erzeugt daher weniger Farbartefakte bei natürlichen Bildern als die VNG-Methode.<p><b>AHD</b>: benutzt eine adaptive homogenitätsgerichtete Interpolation. Diese Methode wählt die Richtung der Interpolation, so dass eine Homogenitätsmetrik maximiert wird. Das minimiert typischerweise Farbartefakte.<p>

en: <p><b>Median Filter</b><p>Set here the passes used by median filter applied after interpolation to Red-Green and Blue-Green channels.
de: <p><b>Median-Filter</b><p>Legen Sie hier fest, wir oft der Median-Filter nach der Interpolation zu Rot-Grün- und Blau-Grün-Kanälen angewendet werden soll.

en: Demosaicing
de: Mosaikmuster entfernen

en: Method
de: Methode

en: Default D65
de: Standard-D65

en: Camera
de: Kamera

en: Automatic
de: Automatisch

en: Manual
de: Manuell

en: <p><b>White Balance</b><p>Configure the raw white balance :<p><b>Default D65</b>: Use a standard daylight D65 white balance (dcraw defaults)<p><b>Camera</b>: Use the white balance specified by the camera. If not available, reverts to default neutral white balance<p><b>Automatic</b>: Calculates an automatic white balance averaging the entire image<p><b>Manual</b>: Set a custom temperature and green level values
de: <p><b>Weißabgleich</b><p>Konfiguration des Roh-Weißabgleichs:<p><b>Standard-D65</b>: Benutzt einen Standardtageslichtweißabgleich D65 (dcraw Standard).<p><b>Kamera</b>: Benutzt den Weißabgleich der von der Kamera vorgegeben wurde. Wenn dieser nicht verfügbar ist, wird der Standard, der neutrale Weißabgleich benutzt.<p><b>Automatisch</b>: Berechnet einen automatischen Weißabgleich, der das gesamte Bild mittelt.<p><b>Manuell</b>: Setzt benutzerdefinierte Temperatur und Grünwerte.

en: <p><b>Temperature</b><p>Set here the color temperature in Kelvin.
de: <p><b>Temperatur</b><p>Stellen Sie hier die Farbtemperatur in Kelvin ein.

en: Black:
de: Schwarz:

en: White:
de: Weiß:

en: <p><b>White point</b><p>Use a specific white point value to decode RAW pictures. If you set this option to off, the White Point value will be automatically computed.<p>
de: <p><b>Weißpunkt</b><p>Benutzt einen spezifischen Weißpunktwert, um die Rohbilder zu dekodieren. Wenn Sie diese Option ausschalten, wird der Weißpunktwert automatisch berechnet.<p>

en: <p><b>White point value</b><p>Specify specific white point value of the output image.<p>
de: <p><b>Weißpunktwert</b><p>Geben Sie den spezifischen Weißpunktwert des Ausgabebildes an.<p>

en: White Balance
de: Weißabgleich

en: Corrections
de: Korrekturen

en: Camera Profile:
de: Kameraprofil:

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: <p><b>Camera Profile</b><p>Select here the input color space used to decode RAW data.<p><b>None</b>: no input color profile is used during RAW decoding.<p><b>Embedded</b>: use embedded color profile from RAW file if exist.<p><b>Custom</b>: use a custom input color space profile.
de: <p><b>Kameraprofil</b><p>Wählen Sie hier das Eingabe-Farbprofil zum Dekodieren der Roh-Daten.<p><b>Keines</b>: Bei der Dekodierung der Roh-Daten wird kein Farbprofil verwendet.<p><b>Eingebettet</b>: Es wird das in der Roh-Datei eingebettete Profil verwendet (sofern vorhanden).<p><b>Benutzerdefiniert</b>: Es wird ein benutzerdefiniertes Farbprofil verwendet.

en: ICC Files (*.icc; *.icm)
de: ICC-Dateien (*.icc; *.icm)

en: Workspace:
de: Arbeitsbereich:

en: <p><b>Workspace</b><p>Select here the output color space used to decode RAW data.<p><b>Raw (linear)</b>: in this mode, no output color space is used during RAW decoding.<p><b>sRGB</b>: this is a RGB color space, created cooperatively by Hewlett-Packard and Microsoft. It is the best choice for images destined for the Web and portrait photography.<p><b>Adobe RGB</b>: this color space is an extended RGB color space, developed by Adobe. It is used for photography applications such as advertising and fine art.<p><b>Wide Gamut</b>: this color space is an expanded version of the Adobe RGB color space.<p><b>Pro-Photo</b>: this color space is an RGB color space, developed by Kodak, that offers an especially large gamut designed for use with photographic outputs in mind.<p><b>Custom</b>: use a custom output color space profile.
de: <p><b>Arbeitsbereich</b><p>Wählen Sie hier den Ausgabefarbraum für die dekodierten Rohdaten.<p><b>Roh (linear)</b>: in diesem Modus wird kein Ausgabefarbraum während der Rohdekodierung benutzt.<p><b>sRGB</b>: dieser Farbraum ist ein RGB-Farbraum, der in Kooperation zwischen Hewlett-Packard und Microsoft erstellt wurde. Er ist die beste Wahl für Bilder, die für das Web oder als Portrait gedacht sind.<p><b>Adobe RGB</b>: dieser Farbraum ist ein RGB Farbraum, der von Adobe entwickelt wurde. Er ist gedacht für Fotoanwendungen wie Werbung und Kunst.<p><b>Wide Gamut</b>: dieser Farbraum ist eine erweiterte Version des Adobe-RGB-Farbraums.<p><b>Pro-Foto</b>: dieser Farbraum ist ein RGB-Farbraum, der von Kodak entwickelt wurde. Er ermöglicht eine sehr große Farbskala (Gamut) und wurde für die fotographische Ausgabe entworfen.<p><b>Benutzerdefiniert</b>: ein benutzerdefinierter Ausgabefarbraum.

en: Color Management
de: Farbverwaltung

en: Reset to default value
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Disable automatic startup on login
de: Automatischen Start nach Anmeldung deaktivieren

en: Used by kmix_autostart.desktop
de: Von kmix_autostart.desktop verwendet

en: Open
de: Öffnen

en: Sort by Name
de: Nach Name sortieren

en: Sort by Size
de: Nach Größe sortieren

en: Sort by Last Modified
de: Nach letzter Änderung sortieren

en: Sorry, but the "applications:" KIO slave is not supported, because it will crash QuickAccess/Plasma...
de: Entschuldigen Sie, aber der KIO-Slave „applications:“ wird nicht unterstützt, da er QuickAccess/Plasma zum Absturz bringen wird ...

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:28 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, general)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:39 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectLabel)
en: Directory:
de: Ordner:

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel)
en: Filters:
de: Filter:

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hiddenBox)
en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:111 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyDirsBox)
en: Show only folders
de: Nur Ordner anzeigen

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:118 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, navigationBox)
en: Allow navigation
de: Navigation erlauben

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:147 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, appearance)
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Custom icon:
de: Benutzerdefiniertes Symbol:

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:249 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: View mode:
de: Ansichtsmodus:

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:260 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, viewModeCombo)
en: List Mode
de: Listenmodus

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:265 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, viewModeCombo)
en: Icon Mode
de: Symbol-Modus

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:275 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tooltipBox)
en: Show tooltips
de: Kurzinfos anzeigen

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:282 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customLabelBox)
en: Use a custom label
de: Ein benutzerdefiniertes Textfeld verwenden

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:357 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, preview)
en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:363 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, previewBox)
en: Show previews
de: Vorschau anzeigen

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:377 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel1)
en: Preview plugins:
de: Vorschaumodule:

note: i18n: file: quickaccessConfig.ui:386 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel2)
en: Here you can enable/disable the plugins.
de: Hier können Sie die Module aktivieren/deaktivieren.

en: Add Icon...
de: Symbol hinzufügen ...

en: Remove Icon
de: Symbol entfernen

note: i18n: file: quicklauncherConfig.ui:5 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, quicklauncherConfig) i18n: file: quicklauncherConfig.ui:8 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QWidget, quicklauncherConfig)
en: QuickLauncher Configuration
de: Schnellstarter-Einrichtung

note: i18n: file: quicklauncherAdd.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, quicklauncherAdd) i18n: file: quicklauncherAdd.ui:16 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QWidget, quicklauncherAdd)
en: Add Shortcut
de: Kurzbefehl hinzufügen

note: i18n: file: quicklauncherAdd.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIcon1)
en: New icon:
de: Neues Symbol:

note: i18n: file: quicklauncherConfig.ui:15 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRowNums)
en: Number of rows:
de: Zeilenanzahl:
