zypper - en to it translation catalogue (561 entries)

en: Accepting an unsigned file '%s'.
it: Si sta accettando un file non firmato '%s'.

en: Accepting an unsigned file '%s' from repository '%s'.
it: Si sta accettando un file non firmato '%s' dal repository '%s'.

note: TranslatorExplanation: speaking of a file
en: File '%s' is unsigned, continue?
it: Il file '%s' non �� firmato, continuare?

note: TranslatorExplanation: speaking of a file
en: File '%s' from repository '%s' is unsigned, continue?
it: Il file '%s' dal repository '%s' non �� firmato, continuare?

en: Accepting file '%s' signed with an unknown key '%s'.
it: Si sta accettando il file '%s' firmato con una chiave sconosciuta '%s'.

en: Accepting file '%s' from repository '%s' signed with an unknown key '%s'.
it: Si sta accettando il file '%s' dal repository '%s' firmato con una chiave sconosciuta '%s'.

note: translators: the last %s is gpg key ID
en: File '%s' is signed with an unknown key '%s'. Continue?
it: Il file '%s' �� firmato con una chiave sconosciuta '%s'. Continuare?

note: translators: the last %s is gpg key ID
en: File '%s' from repository '%s' is signed with an unknown key '%s'. Continue?
it: Il file '%s' dal repository '%s' �� firmato con una chiave sconosciuta '%s'. Continuare?

en: Automatically trusting the following key:
it: Fidarsi automaticamente delle seguenti chiavi:

en: New repository or package signing key received:
it: Ricevuta una nuova chiave di firma del pacchetto o del repository:

en: Key ID: %s
it: ID Chiave: %s

en: Key Name: %s
it: Nome Chiave: %s

en: Key Fingerprint: %s
it: Impronta digitale Chiave: %s

note: translators: this message is shown after showing description of the key
en: Do you want to reject the key, trust temporarily, or trust always?
it: Vuoi rifiutare la chiave, fidarti temporaneamente, o fidarti definitivamente?

note: translators: r/t/a stands for Reject/TrustTemporarily/trustAlways(import) translate to whatever is appropriate for your language The anserws must be separated by slash characters '/' and must correspond to reject/trusttemporarily/trustalways in that order. The answers should be lower case letters.
en: r/t/a/
it: r/t/d

note: translators: help text for the 'r' option in the 'r/t/a' prompt
en: Don't trust the key.
it: Non fidarti della chiave.

note: translators: help text for the 't' option in the 'r/t/a' prompt
en: Trust the key temporarily.
it: Fidarsi della chiave temporaneamente.

note: translators: help text for the 'a' option in the 'r/t/a' prompt
en: Trust the key and import it into trusted keyring.
it: Fidarsi della chiave ed importarla nel portachiavi fidato.

en: Ignoring failed signature verification for file '%s'!
it: Ignora verifica fallita della firma per il file '%s'!

en: Ignoring failed signature verification for file '%s' from repository '%s'!
it: Ignora verifica fallita della firma per il file '%s' dal repository '%s'!

en: Double-check this is not caused by some malicious changes in the file!
it: Questo doppio controllo non �� causato da alcuni cambiamenti malingni nel file!

en: Signature verification failed for file '%s'.
it: Verifica della firma fallita per il file '%s'.

en: Signature verification failed for file '%s' from repository '%s'.
it: Verifica della firma fallita per il file '%s' dal repository '%s'.

en: Warning: This might be caused by a malicious change in the file!
    Continuing might be risky. Continue anyway?
it: Attenzione: questo potrebbe essere causato da una modifica pericolosa del file.
    Procedere potrebbe essere rischioso. Continuare comunque?

en: No digest for file %s.
it: Nessun file di sommario per %s.

note: translators: help text for 'x' option in the 'Continue?' prompt popts.setOptionHelp(8, _("Explain why the packages are going to be installed."));
en: Continue?
it: Continuare?

en: Unknown digest %s for file %s.
it: Sommario sconosciuto %s per il file %s.

en: Ignoring failed digest verification for %s (expected %s, found %s).
it: Ignora verifica del sommario fallita per %s (Era atteso %s, �� stato trovato %s).

en: Digest verification failed for %s. Expected %s, found %s.
it: Verifica del sommario fallita per %s. Era atteso %s, �� stato trovato %s.

en: The following query locks some of the objects you want to unlock:
it: La seguente richiesta blocca alcuni degli oggetti che vuoi sbloccare:

en: The following query does not lock anything:
it: La seguante richiesta non blocca nulla:

note: TranslatorExplanation translate letters 'y' and 'n' to whathever is appropriate for your language. Try to check what answers does zypper accept (it always accepts y/n at least) You can also have a look at the regular expressions used to check the answer here: /usr/lib/locale/<your_locale>/LC_MESSAGE
en: Please insert medium [%s] #%d and type 'y' to continue or 'n' to cancel the operation.
it: Per favore, inserire il supporto [%s] #%d e premere 's' per continuare o 'n' per annullare l'operazione.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Skip retrieval of the file and abort current operation.
it: Salta il recupero del file ed annulla l'operazione attuale.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Try to retrieve the file again.
it: Prova a recuperare nuovamente il file.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Skip retrieval of the file and try to continue with the operation without the file.
it: Salta il recupero del file e prova a continuare l'operazione senza il file.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Change current base URI and try retrieving the file again.
it: Cambia l'URI di base attuale e prova a recuperare nuovamente il file.

note: translators: this is a prompt text
en: Abort, retry, ignore?
it: Annullare, riprovare, rgnorare?

note: translators: this is a prompt label, will appear as "New URI: "
en: New URI
it: Nuovo URI

en: User Name
it: Nome utente

en: Retrieving delta
it: Recupero i delta

note: translators: this text is a progress display label e.g. "Applying delta foo [42%]"
en: Applying delta
it: Applico i delta

en: Retrieving patch rpm
it: Recupero della patch rpm

en: Retrieving %s %s-%s.%s
it: Recupero di %s %s-%s.%s

note: TranslatorExplanation %s is package size like "5.6 M"
en: (%s unpacked)
it: (%s estratto)

note: TranslatorExplanation speaking of a script - "Running: script file name (package name, script dir)"
en: Running: %s  (%s, %s)
it: Esecuzione: %s  (%s, %s)

en: Reading installed packages
it: Lettura dei pacchetti installati

note: translators: This text is a progress display label e.g. "Removing packagename-x.x.x [42%]"
en: Removing %s-%s
it: Rimozione %s-%s

en: Removal of %s failed:
it: Rimozione di %s fallita:

note: TranslatorExplanation --nodeps and --force are options of the rpm command, don't translate ! \todo use format
en: (with --nodeps)
it: (con --nodeps)

en: (with --nodeps --force)
it: (con --nodeps --force)

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing foo-1.1.2 [42%]"
en: Installing: %s-%s
it: Installazione di: %s-%s

en: Installation of %s-%s failed:
it: Installazione di %s-%s fallita:

en: Unknown command '%s'
it: Comando sconosciuto '%s'

en: Unknown configuration option '%s'
it: Opzione di configurazione '%s' sconosciuta

en: Name:
it: Nome:

en: Version:
it: Versione:

en: Vendor:
it: Marca:

en: Summary:
it: Indice:

en: Description:
it: Descrizione:

note: TranslatorExplanation E.g. "package 'zypper' not found." ! \todo use a separate string for each kind so that it is translatable.
en: %s '%s' not found.
it: %s '%s' non trovato.

en: Information for %s %s:
it: Informazioni per %s %s:

en: Info for type '%s' not implemented.
it: Info per il tipo '%s' non ancora implementate.

en: None
it: Nessuno

en: Requires
it: Richiede

en: Provides
it: Fornisce

en: Conflicts
it: In conflitto

en: Obsoletes
it: Obsoleti

note: translators: package requirements table header
en: Requirement
it: Requisito

note: translators: package requirements table header
en: Provided By
it: Fornito da

note: translators: package conflicts table header
en: Conflict
it: Conflitto

en: Requires:
it: Richiede:

en: Recommends:
it: Consigliati:

en: Catalog:
it: Catalogo:

en: Installed:
it: Installato:

note: enabled? autorefresh? is base
en: Yes
it: S��

note: ! \todo fix this - arch?
en: Status:
it: Stato:

en: up-to-date
it: aggiornato

en: out-of-date (version %s installed)
it: obsoleto (versione %s installata)

en: not installed
it: non installato

en: Installed Size:
it: Dimensione installata:

en: Category:
it: Categoria:

en: Created On:
it: Data di creazione:

en: Reboot Required:
it: Richiesto riavvio:

en: Package Manager Restart Required
it: �� necessario riavviare il gestore dei pacchetti

en: Restart Required:
it: Richiesto riavvio:

en: Interactive:
it: Interattivo:

en: Provides:
it: Fornisce:

en: Conflicts:
it: Conflitti:

en: Recommended
it: Raccomandato

en: Suggested
it: Suggerito

note: translators: name (general header)
en: Name
it: Nome

note: translators: type (general header)
en: Type
it: Tipo

en: Dependency
it: Dipendenza

en: Contents
it: Contenuti

en: (empty)
it: (vuoto)

en: Is Base
it: �� Base

en: Flavor
it: Tipo

en: Installed
it: installato

en: Short Name
it: Nome breve

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: '%s' not found
it: '%s' non trovato

note: translators: e.g. skipping package 'zypper' (the newest version already installed) ! \todo capitalize the first letter
en: skipping %s '%s' (the newest version already installed)
it: salto %s '%s' (la versione pi�� recente �� gi�� installata)

note: translators: %s-%s.%s is name-version.arch
en: Package %s-%s.%s not found in repositories, cannot reinstall.
it: Il pacchetto %s-%s-%s non �� stato trovato nel repository, impossibile reinstallarlo.

en: Failed to add '%s' to the list of packages to be installed.
it: Impossibile aggiungere '%s' all���elenco dei pacchetti da installare.

en: Failed to add '%s' to the list of packages to be removed.
it: Impossibile aggiungere '%s' all���elenco dei pacchetti da installare.

en: '%s' is already installed.
it: '%s' �� gi�� installato.

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: '%s' is not installed.
it: '%s' non �� installato.

en: Cannot uninstall patches.
it: Impossibile disinstallare le patch.

en: Installed status of a patch is determined solely based on its dependencies.
    Patches are not installed in sense of copied files, database records,
    or similar.
it: Lo stato di installazione di una patch �� determinanto solamente in base alle sue dipendenze.
    Le patch non sono installate nel senso di file copiati, aggiunte al database,
    o simili.

en: Uninstallation of a pattern is currently not defined and implemented.
it: La disinstallazione di un modello non �� al momento definita ed implementata.

en: %s contradicts %s
it: %s �� in conflitto con %s

note: translators: meaning --force with --capability
en: %s cannot currently be used with %s
it: %s non pu�� essere usata al momento con %s

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: '%s' not found.
it: '%s' non trovato.

en: Specifying architecture when selecting packages by name is not implemented.
it: Specificare l'architettura quando si seleziona un pacchetto per nome non �� implementato.

en: '%s' is not a valid package or capability name.
it: '%s' non �� un �� un nome di pacchetto o di possibilit�� valido.

note: translators: %s are package names
en: '%s' providing '%s' is already installed.
it: '%s' fornice '%s' che �� gi�� installato.

note: translators: locks table value importance
en: (any)
it: (qualsiasi)

note: translators: locks table value
en: (multiple)
it: (multipli)

note: translators: catalog (rug's word for repository) (header)
en: Catalog
it: Catalogo

en: Importance
it: Importanza

en: There are no package locks defined.
it: Non esistono pacchetti bloccati.

en: Error reading the locks file:
it: Errore durante la lettura dell file di blocco:

en: Problem adding the package lock:
it: Si �� verificato un problema aggiungendo il blocco del pacchetto:

en: Specified lock has been successfully added. | Specified locks have been successfully added.
it[0]: Il blocco specificato �� stato aggiunto con successo.
it[1]: I blocchi specificati sono stati aggiunti con successo.

en: Specified lock has been successfully removed.
it: Il blocco specificato �� stato rimosso con successo.

en: No lock has been removed.
it: Nessun blocco �� stato rimosso.

en: %lu lock has been successfully removed. | %lu locks have been succesfully removed.
it[0]: Il blocco %lu �� stato rimosso con successo.
it[1]: I blocchi %lu sono stati rimossi con successo.

en: Problem removing the package lock:
it: Si �� verificato un problema rimuovendo il blocco del pacchetto:

note: translators: this will show up if you press ctrl+c twice (but outside of zypper shell)
en: OK OK! Exiting immediately...
it: OK OK! Uscita immediata...

note: TranslatorExplanation The first %s is name of the resolvable, the second is its kind (e.g. 'zypper package')
en: Automatically agreeing with %s %s license.
it: Accetta automaticamente la licenza di %s %s.

note: translators: the first %s is the name of the package, the second is " (package-type)" if other than "package" (patch/product/pattern)
en: In order to install '%s'%s, you must agree to terms of the following license agreement:
it: Per poter installare '%s'%s, �� necessario accettare i termini del contratto di licenza:

note: lincense prompt
en: Do you agree with the terms of the license?
it: Accetti i termini di licenza?

en: Aborting installation due to the need for license confirmation.
it: Installazione interrotta a causa della necessit�� di confermare una licenza.

note: translators: %sanslate the '--auto-agree-with-licenses', it is a command line option
en: Please restart the operation in interactive mode and confirm your agreement with required licenses, or use the %s option.
it: Per favore, riavviare l'operazione in modalit�� interattiva e conferma l'accettazione delle licenze richieste, oppure usa l'opzione %s.

note: translators: e.g. "... with flash package license." ! \todo fix this to allow proper translation
en: Aborting installation due to user disagreement with %s %s license.
it: Interruzione dell���installazione a causa di un disaccordo dell���utente con la licenza %s %s.

en: License
it: Licenza

en: SUMMARY
it: Sommario

en: Installed packages: %d
it: Pacchetti installati: %d

en: Installed packages with counterparts in repositories: %d
it: Pacchetti installati che hanno una controparte neli repository: %d

en: Installed packages with EULAs: %d
it: Pacchetti con EULA installati: %d

en: Source package '%s' not found.
it: Pacchetto sorgente '%s' non trovato.

en: Installing source package %s-%s
it: Installazione dei pacchetti sorgente %s-%s

en: Source package %s-%s successfully installed.
it: Il pacchetto sorgente %s-%s �� stato installato con successo.

en: Problem installing source package %s-%s:
it: Si �� verificato un problema durante l'installazione del pacchetto sorgente %s-%s:

en: Warning:
it: Attenzione:

en: error
it: errore

en: done
it: Fatto

en: Retrieving:
it: Recupero:

en: starting
it: Avvio in corso

en: No help available for this prompt.
it: Nessun aiuto disponibile per questa situazione.

en: no help available for this option
it: nessun aiuto disponibile per questa opzione

en: Checking whether to refresh metadata for %s
it: Verifico se �� necessario aggiornare i metadati per %s

en: Repository '%s' is up to date.
it: Il repository '%s' �� aggiornato.

en: The up-to-date check of '%s' has been delayed.
it: Il controllo dei dati pi�� recenti di '%s' �� stato rinviato.

en: Forcing raw metadata refresh
it: Aggiornamento forzato dei metadati

en: Retrieving repository '%s' metadata
it: Recupero dei metadati del repository '%s'

en: Problem retrieving files from '%s'.
it: Si �� verificato un problema scaricando i file da '%s'.

en: Please see the above error message for a hint.
it: Per favore, per un suggerimento, controllare il messaggio di errore precedente .

en: No URIs defined for '%s'.
it: Nessun URI definito per '%s'.

note: TranslatorExplanation the first %s is a .repo file path
en: Please add one or more base URI (baseurl=URI) entries to %s for repository '%s'.
it: Per favore, aggiungere una o pi�� voci URI di base (baseurl=URI) a %s per il repository '%s'.

en: No alias defined for this repository.
it: Nessun alias definito per questo repository.

en: Repository '%s' is invalid.
it: Il repository '%s' non �� valido.

en: Please check if the URIs defined for this repository are pointing to a valid repository.
it: Per favore, verificare se gli URI definiti per questo repository puntano ad un repository valido.

en: Error retrieving metadata for '%s':
it: Errore nel recupero dei metadati per '%s':

en: Forcing building of repository cache
it: Costruzione forzata della cache del repository

en: Error parsing metadata for '%s':
it: Errore nell'analisi dei metadati per '%s':

note: TranslatorExplanation Don't translate the URL unless it is translated, too
en: This may be caused by invalid metadata in the repository, or by a bug in the metadata parser. In the latter case, or if in doubt, please, file a bug report by following instructions at http://en.opensuse.org/Zypper#Troubleshooting
it: Questo pu�� essere causato da metadati non validi nel repository, o da un errore nel parser dei metadati. In quest'ultimo caso o se non si �� certi, per favore,seganalate un bug seguendo le istruzioni riportate in http://en.opensuse.org/Zypper#Troubleshooting

en: Repository metadata for '%s' not found in local cache.
it: Metadati del repository per '%s' non trovati nella cache locale.

en: Error building the cache:
it: Errore durante la costruzione della cache:

en: Repository '%s' not found by its alias, number, or URI.
it: Il repository '%s' non �� stato trovato tramite l'alias, il numero o l'URI.

en: Use '%s' to get the list of defined repositories.
it: Usare '%s' per ottenere una lista dei repository definiti.

en: Ignoring repository '%s' because of '%s' option.
it: Ignoro il repository '%s' a causa dell'opzione '%s'.

en: Disabling repository '%s' because of the above error.
it: Esclusione del repository '%s' a causa dell'errore precedente.

en: Repository '%s' is out-of-date. You can run 'zypper refresh' as root to update it.
it: Il repository '%s' non �� aggiornato. �� possibile eseguire 'zypper refresh' da root per aggiornarlo.

en: The metadata cache needs to be built for the '%s' repository. You can run 'zypper refresh' as root to do this.
it: La cache metadata del repository '%s' ha bisogno di essere costruita. �� possibile eseguire 'zypper refresh' per farlo.

en: Disabling repository '%s'.
it: Disabilito il repository '%s'.

en: Initializing Target
it: Inizializzazione della destinazione in corso

en: Target initialization failed:
it: Tentativo di inizializzazione fallito:

en: Running 'zypper refresh' as root might resolve the problem.
it: Lanciare 'zypper refresh' come root potrebbe risolvere il problema.

note: translators: patch status (installed, uninstalled, needed)
en: Status
it: Stato

note: status rug's status (active, pending => active, disabled <= enabled, disabled) this is probably the closest possible compatibility arrangement
en: Active
it: Attiva

en: Disabled
it: Disabilitato

note: TranslatorExplanation used as e.g. "Enabled: Yes"
en: Enabled
it: abilitato

note: translators: 'zypper repos' column - whether autorefresh is enabled for the repository
en: Refresh
it: Attualizza

note: translators: repository priority (in zypper repos -p or -d)
en: Priority
it: Priorit��

en: Service
it: Servizio

en: No repositories defined. Use the 'zypper addrepo' command to add one or more repositories.
it: Nessun repository �� stato definito. Usare 'zypper addrepo' per aggiungere uno o pi�� repository.

en: Error reading repositories:
it: Errore durante la lettura dei repository:

en: Can't open %s for writing.
it: Impossibile aprire il file %s in scrittura.

en: Maybe you do not have write permissions?
it: Forse non hai i permessi di scrittura?

en: Repositories have been successfully exported to %s.
it: I repository sono stati esportati con successo in %s.

en: Specified repositories:
it: Repository specificati:

en: Skipping disabled repository '%s'
it: Esclusione dei repository disabilitati '%s'

en: Skipping repository '%s' because of the above error.
it: Esclusione del repository '%s' a causa dell'errore precedente.

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable repositories.
it: Usare i comandi '%s' o '%s' per aggiungere o abilitare i repository.

en: Specified repositories are not enabled or defined.
it: I repository specificati non sono abilitati o non sono definiti.

en: There are no enabled repositories defined.
it: Non esistono repository abilitati definiti.

en: Could not refresh the repositories because of errors.
it: Impossibile aggiornare i repository a causa di un errore.

en: Some of the repositories have not been refreshed because of an error.
it: Alcuni repository non sono stati aggiornati a causa di un errore.

en: Specified repositories have been refreshed.
it: I repository specificati sono stati aggiornati.

en: All repositories have been refreshed.
it: Tutti i repository sono stati aggiornati.

en: Cleaning metadata cache for '%s'.
it: Pulizia della cache metadata per '%s'.

en: Cleaning raw metadata cache for '%s'.
it: Pulizia della cache metadata raw per '%s'.

en: Keeping raw metadata cache for %s '%s'.
it: Mantenimento della cache metadata raw per %s '%s'.

note: translators: meaning the cached rpm files
en: Cleaning packages for '%s'.
it: Pulizia dei pacchetti per '%s'.

en: Cannot clean repository '%s' because of an error.
it: Impossibile pulire il repository '%s' a causa dell'errore.

en: Cleaning installed packages cache.
it: Lettura della cache dei pacchetti installati.

en: Cannot clean installed packages cache because of an error.
it: Impossibile pulire la cache dei pacchetti installati a causa di un errore interno.

en: Could not clean the repositories because of errors.
it: Impossibile pulire i repository a causa di errori.

en: Some of the repositories have not been cleaned up because of an error.
it: Alcuni repository non sono stati puliti a causa di un errore.

en: Specified repositories have been cleaned up.
it: I repository specificati sono stati puliti.

en: All repositories have been cleaned up.
it: Tutti i repository sono stati puliti.

en: This is a changeable read-only media (CD/DVD), disabling autorefresh.
it: Questo �� un supporto a sola lettura (CD/DVD), aggiornamento disabilitato.

en: Repository named '%s' already exists. Please use another alias.
it: Esiste gi�� un repository di nome '%s'. Per favore, usare un'altro alias.

en: Could not determine the type of the repository. Please check if the defined URIs (see below) point to a valid repository:
it: Impossibile determinare il tipo di repository. Per favore, verificare che l'URI definito (vedi sotto) punti ad un repository valido:

en: Can't find a valid repository at given location:
it: Impossibile trovare un repository valida nella posizione specificate:

en: Problem transferring repository data from specified URI:
it: Si �� verificato un problema trasferendo i dati del repository dall'URI specificato:

en: Please check whether the specified URI is accessible.
it: Per favore, verificare che l'URI specificato sia accessibile.

en: Unknown problem when adding repository:
it: Si �� verificato un problema sconosciuto durante l'aggiunta del repository:

en: Repository '%s' successfully added
it: Il repository '%s' �� stato aggiunto con successo

note: TranslatorExplanation used as e.g. "Autorefresh: Yes"
en: Autorefresh
it: Aggiorna automaticamente

en: Reading data from '%s' media
it: Lettura dei dati dal supporto '%s'

en: Problem reading data from '%s' media
it: Si �� verificato un problema leggendo i dati dal supporto '%s'

en: Please check if your installation media is valid and readable.
it: Per favore, verificare che il vostro supporto di installazione sia valido e leggibile.

en: Problem accessing the file at the specified URI
it: Si �� verificato un problema accedendo al file all'URI specificato

en: Please check if the URI is valid and accessible.
it: Per favore, verificare che l'URI specificato sia valido e accessibile.

en: Problem parsing the file at the specified URI
it: Si �� verificato un problema durante l'esame del file all'URI specificato

note: TranslatorExplanation don't translate the URI if the URI itself is not translated. Also don't translate the '.repo' string.
en: Is it a .repo file? See http://en.opensuse.org/Standards/RepoInfo for details.
it: Questo �� un file .repo? Vedere http://en.opensuse.org/Standards/RepoInfo per ulteriori informazioni.

en: Problem encountered while trying to read the file at the specified URI
it: Si �� verificato in problema mentre si tentava di leggere il file all'URI specificato

en: Repository with no alias defined found in the file, skipping.
it: �� stato trovato un repository senza un alias definito nel file, la ignoro.

en: Repository '%s' has no URI defined, skipping.
it: Il repository '%s' non ha un URI definito, lo ignoro.

en: Repository '%s' has been removed.
it: Il repository '%s' �� stato rimosso.

en: Cannot change alias of '%s' repository. The repository belongs to service '%s' which is responsible for setting its alias.
it: Impossibile cambiare l'alias del repository '%s'. Il repository appartiene al servizio '%s' che �� responsabile per le impostazioni dell'alias.

en: Repository '%s' renamed to '%s'.
it: Repository '%s' rinominato come '%s'.

en: Error while modifying the repository:
it: Errore durante la modifica del repository:

en: Leaving repository '%s' unchanged.
it: Il repository '%s' non sar�� modificato.

en: Invalid priority '%s'. Use a positive integer number. The greater the number, the lower the priority.
it: '%s' priorit�� non vailda. Usa un numero intero. Pi�� alto sar�� il numero, pi�� bassa sar�� la priorit��.

en: Repository '%s' priority has been left unchanged (%d)
it: La priorit�� del repository '%s' �� rimansta invariata (%d)

en: Repository '%s' has been successfully enabled.
it: Il repository '%s' �� stato abilitato con successo.

en: Repository '%s' has been successfully disabled.
it: Il repository '%s' �� stato disabilitato con successo.

en: Autorefresh has been enabled for repository '%s'.
it: L'auto aggiornamento �� stato abilitato per il repository '%s'.

en: Autorefresh has been disabled for repository '%s'.
it: L'auto aggiornamento �� stato disabilitato per il repository '%s'.

en: RPM files caching has been enabled for repository '%s'.
it: La cache dei file RPM �� stata abilitata per il repository '%s'.

en: RPM files caching has been disabled for repository '%s'.
it: La cache dei file RPM �� stata disabilitata per il repository '%s'.

en: Repository '%s' priority has been set to %d.
it: La priorit�� del repository '%s' �� stata impostata su %d.

en: Name of repository '%s' has been set to '%s'.
it: Il nome del repository '%s' �� stata impostata su '%s'.

en: Nothing to change for repository '%s'.
it: Nessun cambio per il repository '%s'.

en: Leaving repository %s unchanged.
it: Il repository %s non sar�� modificato.

en: Error reading services:
it: Errore durante la lettura dei servizi:

en: Service '%s' not found by its alias, number, or URI.
it: Il servizio '%s' non �� stato trovato tramite l'alias, il numero o l'URI.

en: Use '%s' to get the list of defined services.
it: Usare '%s' per ottenere una lista dei servizi definiti.

en: No services defined. Use the '%s' command to add one or more services.
it: Nessun servizio �� stato definito. Usare '%s' per aggiungere una o pi�� servizi.

en: Service aliased '%s' already exists. Please use another alias.
it: Esiste gi�� un servizio di nome '%s'. Per favore, usare un'altro alias.

en: Error occured while adding service '%s'.
it: Si �� verificato un errore aggiungendo il servizio '%s'.

en: Service '%s' has been successfully added.
it: Il servizio '%s' �� stato aggiunto con successo.

en: Removing service '%s':
it: Rimozione del servizio '%s':

en: Service '%s' has been removed.
it: Il servizio '%s' �� stato rimosso.

en: Refreshing service '%s'.
it: Aggiornamento del servizio '%s'.

en: Problem retrieving the repository index file for service '%s':
it: Si �� verificato un problema recuperando i file indice dal repository per il servizio '%s':

en: Check if the URI is valid and accessible.
it: Verificare che l'URI specificato sia valido ed accessibile.

en: Skipping disabled service '%s'
it: Esclusione del servizio disabilitato '%s'

en: Skipping service '%s' because of the above error.
it: Esclusione del servizio '%s' a causa dell'errore precedente.

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable services.
it: Usare i comandi '%s' o '%s' per aggiungere o abilitare i servizi.

en: Specified services are not enabled or defined.
it: I servizi specificati non sono abilitati o definiti.

en: There are no enabled services defined.
it: Non esistono servizi abilitati definiti.

en: Could not refresh the services because of errors.
it: Impossibile aggiornare i servizi a causa di un errore.

en: Some of the services have not been refreshed because of an error.
it: Alcuni serivizi non sono stati aggiornati a causa di un errore.

en: Specified services have been refreshed.
it: I servizi specificati sono stati aggiornati.

en: All services have been refreshed.
it: Tutti i servizi sono stati aggiornati.

en: Service '%s' has been sucessfully enabled.
it: Il servizio '%s' �� stato abilitato correttamente.

en: Service '%s' has been sucessfully disabled.
it: Il servizio %s �� stato disabilitato correttamente.

en: Autorefresh has been enabled for service '%s'.
it: L'auto aggiornamento �� stato abilitato per i servizi '%s'.

en: Autorefresh has been disabled for service '%s'.
it: L'auto aggiornamento �� stato disabilitato per i servizi '%s'.

en: Name of service '%s' has been set to '%s'.
it: Il nome del serizio '%s' �� stato impostato su '%s'.

en: Repository '%s' has been added to enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to enabled repositories of service '%s'
it[0]: Il repository '%s' �� stato aggiunto ai repository abilitati del servizio '%s'
it[1]: I repository '%s' sono stati aggiunti ai repository abilitati del servizio '%s'

en: Repository '%s' has been added to disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to disabled repositories of service '%s'
it[0]: Il repository '%s' �� stato aggiunto ai repository disabilitati del servizio '%s'
it[1]: I repository '%s' sono stati aggiunti ai repository disabilitati del servizio '%s'

en: Repository '%s' has been removed from enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from enabled repositories of service '%s'
it[0]: Il repository '%s' �� stata rimossa dali repository abilitate del servizio '%s'
it[1]: Le repository '%s' sono state rimosse dali repository abilitate del servizio '%s'

en: Repository '%s' has been removed from disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from disabled repositories of service '%s'
it[0]: Il repository '%s' �� stato rimosso dai repository disabilitati del servizio '%s'
it[1]: I repository '%s' sono stati rimossi dai repository abilitati del servizio '%s'

en: Nothing to change for service '%s'.
it: Nessun cambio per il servizio '%s'.

en: Error while modifying the service:
it: errore durante la modifica del servizio:

en: Leaving service %s unchanged.
it: Il servizio %s non sar�� modificato.

en: Loading repository data...
it: Recupero dei dati del repository...

en: Retrieving repository '%s' data...
it: Recupero dei dati del repository %s...

en: Repository '%s' not cached. Caching...
it: Il repository '%s' non ha la cache. Creazione cache...

en: Problem loading data from '%s'
it: Si �� verificato un problema leggendo i dati da '%s'

en: Resolvables from '%s' not loaded because of error.
it: Risolubili da '%s' non caricati a causa di un errore.

en: Repository '%s' appears to outdated. Consider using a different mirror or server.
it: Il repository '%s' sembra non essere aggiornato. Considera di usare un mirror o un server differente.

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second 'zypper clean -m'
en: Try '%s', or even '%s' before doing so.
it: Prova '%s', oppure '%s' prima di farlo.

en: Reading installed packages...
it: Lettura dei pacchetti installati...

en: Problem occured while reading the installed packages:
it: Si �� verificato un errore durante la lettura dei pacchetti installati:

note: list name, exact match
en: ZENworks Management Daemon is running.
    WARNING: this command will not synchronize changes.
    Use rug or yast2 for that.
it: ZENWorks Management Daemon �� in esecuzione.
    ATTENZIONE: questo comando non sicronizzer�� le modifiche.
    Utilizzare rug o yast2 a tal fine.

note: translators: Bundle is a term used in rug. See rug for how to translate it.
en: Bundle
it: Pacchetto

note: translators: package version (header)
en: Version
it: Versione

en: System Packages
it: Pacchetti di Sistema

note: translators: package summary (header)
en: Summary
it: Sommario

note: translators: patch category (recommended, security) translators: product category (base/addon), the rug term
en: Category
it: Categoria

en: No needed patches found.
it: Nessuna patch necessaria trovata.

en: No patterns found.
it: Nessun modello trovato.

en: No packages found.
it: Nessun pacchetto trovato.

en: No products found.
it: Nessun prodotto trovato.

en: No providers of '%s' found.
it: Non �� stato trovato alcun fornitore per '%s'.

note: translators: meaning 'dependency problem' found during solving
en: Problem:
it: Problema:

note: TranslatorExplanation %d is the solution number
en:  Solution %d:
it:  Soluzione %d:

en: Choose the above solution using '1' or skip, retry or cancel | Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel
it[0]: Scegli la soluzione precedente premendo '1' o ignora o riprova o annulla
it[1]: Scegli tra le soluzioni precedenti per numero o ignora, riprova o annulla

note: translators: translate 'c' to whatever you translated the 'c' in "c" and "s/r/c" strings
en: Choose the above solution using '1' or cancel using 'c' | Choose from above solutions by number or cancel
it[0]: Scegli la soluzione precedente premendo '1' o annula premendo 'a'
it[1]: Scegli tra le soluzioni precedenti per numeno o scegli annulla

note: translators: answers for dependency problem solution input prompt: "Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel" Translate the letters to whatever is suitable for your language. The anserws must be separated by slash characters '/' and must correspond to skip/retry/cancel in that 
en: s/r/c
it: i/r/a

note: translators: answers for dependency problem solution input prompt: "Choose from above solutions by number or cancel" Translate the letter 'c' to whatever is suitable for your language and to the same as you translated it in the "s/r/c" string See the "s/r/c" comment for other details. One letter str
en: c
it: a

note: continue with next problem
en: Applying solution %s
it: Applicazione della soluzione %s

en: %d Problem: | %d Problems:
it[0]: %d Problema:
it[1]: %d Problemi:

note: should not happen! If solve() failed at least one problem must be set!
en: Specified capability not found
it: La capacit�� specificata non �� stata trovata

en: Problem: %s
it: Problema: %s

en: Resolving dependencies...
it: Risoluzione delle dipendenze in corso���

note: translators: meaning --force-resolution and --no-force-resolution
en: %s conflicts with %s, will use the less aggressive %s
it: %s �� in conflitto con '%s', si user�� il meno aggressivo %s

en: Force resolution:
it: Forza risoluzione:

en: Verifying dependencies...
it: Verifica delle dipendenze in corso���

en: Computing upgrade...
it: Eseguo l'aggiornamento...

en: Generating solver test case...
it: Generazione del caso di prova del risolutore...

en: Solver test case generated successfully at %s.
it: Generazione del caso di prova generato con successo su %s.

en: Error creating the solver test case.
it: Errore durante la creazione del caso di prova per il risolutore.

en: Computing distribution upgrade...
it: Eseguo l'aggiornamento della distribuzione...

en: Resolving package dependencies...
it: Risoluzione delle dipendenze dei pacchetti���

en: Some of the dependencies of installed packages are broken. In order to fix these dependencies, the following actions need to be taken:
it: Alcune delle dipendenze dei pacchetti installati sono mancanti. Per correggerle sono necessarie le seguenti azioni:

en: Root privileges are required to fix broken package dependencies.
it: Per correggere i pacchetti corrotti sono necessari i privilegi dell'utente root.

note: translators: Yes / No / show Problems. This prompt will appear after install/update command summary if there will be any package to-be-removed automatically to show why, if asked. Translate to whathever is suitable for your language The anserws must be separated by slash characters '/' and must corr
en: y/n/p/v/a/r/m/d/g
it: s/n/p/v/a/r/m/d/g

note: translators: help text for 'y' option in the 'Continue?' prompt
en: Yes, accept the summary and proceed with installation/removal of packages.
it: Si, Accetta il sommario e procedi con l'installazione/rimozione dei pacchetti.

note: translators: help text for 'n' option in the 'Continue?' prompt
en: No, cancel the operation.
it: No, annulla l'operazione.

note: translators: help text for 'p' option in the 'Continue?' prompt
en: Restart solver in no-force-resolution mode in order to show dependency problems.
it: Riavvia il risolutore nella modalit�� no-forxe-resolution per  mostrare i problemi di dipendenze.

note: translators: help text for 'v' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package versions.
it: Abilita la visualizzazione delle versioni dei pacchetti.

note: translators: help text for 'a' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package architectures.
it: Abilita la visualizzazione delle architetture dei pacchetti.

note: translators: help text for 'r' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of repositories from which the packages will be installed.
it: Abilita la visualizzazione dei repository dai quali saranno installati i pacchetti.

note: translators: help text for 'm' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package vendor names.
it: Abilita la visualizzazione dei nomi dei fornitori del pacchetti.

note: translators: help text for 'd' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle between showing all details and as few details as possible.
it: Scegli tra mostrare tutti i dettagli o meno dettagli possibile.

note: translators: help text for 'g' option in the 'Continue?' prompt
en: View the summary in pager.
it: Visualizza il sommario nel pager.

en: committing
it: commit

en: (dry run)
it: (avvio di prova)

en: Problem retrieving the package file from the repository:
it: Si �� verificato un problema scaricando il pacchetto dal repository:

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second is repo allias
en: Repository '%s' is out of date. Running '%s' might help.
it: Il repository '%s' non �� aggiornato. Lanciare '%s' potrebbe aiutare.

en: The package integrity check failed. This may be a problem with the repository or media. Try one of the following:
    
    - just retry previous command
    - refresh the repositories using 'zypper refresh'
    - use another installation medium (if e.g. damaged)
    - use another repository
it: Verifica di integrit�� dei pacchetti fallita. Il problema pu�� dipendere dal repository o dal supporto di installazione. Provare a eseguire una delle seguenti operazioni:
     
     ��� riprovare con il comando precedente
     ��� aggiornare i repository tramite 'zypper refresh'
     ��� utilizzare un altro supporto di installazione (se ad es. quello in uso �� danneggiato)
     ��� utilizzare un���altro repository

en: Problem occured during or after installation or removal of packages:
it: Si �� verificato un errore durante l'installazione o la rimozione dei pacchetti:

en: One of installed patches requires reboot of your machine. Reboot as soon as possible.
it: Una delle patch installate richiede di riavviare il computer. Riavviarlo il pi�� presto possibile.

en: One of installed patches affects the package manager itself. Run this command once more to install any other needed patches.
it: Una delle patch installate riguarda il gestore pacchetti. Lancia questo comando ancora una volta per installare ogni altra patch necessaria.

en: Dependencies of all installed packages are satisfied.
it: Le dipendenze di tutti i pacchetti installati sono soddisfatte.

en: Nothing to do.
it: Nessuna operazione da eseguire.

en: The following NEW package is going to be installed: | The following NEW packages are going to be installed:
it[0]: Il seguente NUOVO pacchetto sar�� installato:
it[1]: I seguenti NUOVI pacchetti saranno installati:

en: The following NEW patch is going to be installed: | The following NEW patches are going to be installed:
it[0]: La seguente NUOVA patch sar�� installata:
it[1]: Le seguenti NUOVE patch saranno installate:

en: The following NEW pattern is going to be installed: | The following NEW patterns are going to be installed:
it[0]: Il seguente NUOVO modello sar�� installato:
it[1]: I seguenti NUOVI modelli saranno installati:

en: The following NEW product is going to be installed: | The following NEW products are going to be installed:
it[0]: Il seguente NUOVO prodotto sar�� installato:
it[1]: I seguenti NUOVI prodotti saranno installati:

en: The following source package is going to be installed: | The following source packages are going to be installed:
it[0]: Il seguente pacchetto sorgente sar�� installato:
it[1]: I seguenti pacchetti sorgente saranno installati:

en: The following package is going to be REMOVED: | The following packages are going to be REMOVED:
it[0]: Il seguente pacchetto sar�� RIMOSSO:
it[1]: I seguenti pacchetti saranno RIMOSSI:

en: The following patch is going to be REMOVED: | The following patches are going to be REMOVED:
it[0]: La seguente patch sar�� RIMOSSA:
it[1]: Le seguenti patch saranno RIMOSSE:

en: The following pattern is going to be REMOVED: | The following patterns are going to be REMOVED:
it[0]: Il seguente modello sar�� RIMOSSO:
it[1]: I seguenti modelli saranno RIMOSSI:

en: The following product is going to be REMOVED: | The following products are going to be REMOVED:
it[0]: Il seguente prodotto sar�� RIMOSSO:
it[1]: I seguenti prodotti saranno RIMOSSI:

en: The following package is going to be upgraded: | The following packages are going to be upgraded:
it[0]: Il seguente pacchetto sta per essere aggiornato:
it[1]: I seguenti pacchetti stanno per essere aggiornati:

en: The following patch is going to be upgraded: | The following patches are going to be upgraded:
it[0]: La seguente patch sta per essere aggiornata:
it[1]: Le seguenti patch stanno per essere aggiornate:

en: The following pattern is going to be upgraded: | The following patterns are going to be upgraded:
it[0]: Il seguente modello sta per essere aggiornato:
it[1]: I seguenti modelli stanno per essere aggiornati:

en: The following product is going to be upgraded: | The following products are going to be upgraded:
it[0]: Il seguente prodotto sta per essere aggiornato:
it[1]: I seguenti prodotti stanno per essere aggiornati:

en: The following package is going to be downgraded: | The following packages are going to be downgraded:
it[0]: Il seguente pacchetto sta per essere aggiornato:
it[1]: I seguenti pacchetti stanno per essere aggiornati:

en: The following patch is going to be downgraded: | The following patches are going to be downgraded:
it[0]: La seguente patch sta per essere aggiornata:
it[1]: Le seguenti patch stanno per essere aggiornate:

en: The following pattern is going to be downgraded: | The following patterns are going to be downgraded:
it[0]: Il seguente modello sta per essere portato alla versione precedente:
it[1]: I seguenti modelli stanno per essere portati alla versioni precedenti:

en: The following product is going to be downgraded: | The following products are going to be downgraded:
it[0]: Il seguente prodotto sta per essere portato alla versione precedente:
it[1]: I seguenti prodotti stanno per essere portati alle versioni precedenti:

en: The following package is going to be reinstalled: | The following packages are going to be reinstalled:
it[0]: Il seguente pacchetto sar�� re-installato:
it[1]: I seguenti pacchetti saranno re-installati:

en: The following patch is going to be reinstalled: | The following patches are going to be reinstalled:
it[0]: La seguente patch sar�� re-installata:
it[1]: Le seguenti patch saranno re-installate:

en: The following pattern is going to be reinstalled: | The following patterns are going to be reinstalled:
it[0]: Il seguente modello sar�� re-installato:
it[1]: I seguenti modelli saranno re-installati:

en: The following product is going to be reinstalled: | The following products are going to be reinstalled:
it[0]: Il seguente prodotto sar�� re-installato:
it[1]: I seguenti prodotti saranno re-installati:

en: The following package is going to change architecture: | The following packages are going to change architecture:
it[0]: Il seguente pacchetto cambier�� architettura:
it[1]: I seguenti pacchetti cambieranno architettura:

en: The following patch is going to change architecture: | The following patches are going to change architecture:
it[0]: La seguente patch cambier�� architettura:
it[1]: Le seguenti patch cambieranno architettura:

en: The following pattern is going to change architecture: | The following patterns are going to change architecture:
it[0]: Il seguente modello cambier�� architettura:
it[1]: I seguenti modelli cambieranno architettura:

en: The following product is going to change architecture: | The following products are going to change architecture:
it[0]: Il seguente prodotto cambier�� architettura:
it[1]: I seguenti prodotti cambieranno architettura:

en: The following package is going to change vendor: | The following packages are going to change vendor:
it[0]: Il seguente pacchetto cambier�� fornitore:
it[1]: I seguenti pacchetti cambieranno fornitori:

en: The following patch is going to change vendor: | The following patches are going to change vendor:
it[0]: La seguente patch cambier�� fornitore:
it[1]: Le seguenti patch cambieranno fornitore:

en: The following pattern is going to change vendor: | The following patterns are going to change vendor:
it[0]: Il seguente modello cambier�� fornitore:
it[1]: I seguenti modelli cambieranno fornitore:

en: The following product is going to change vendor: | The following products are going to change vendor:
it[0]: Il seguente prodotto cambier�� fornitore:
it[1]: I seguenti prodotti cambieranno fornitore:

en: The following package is not supported by its vendor: | The following packages are not supported by their vendor:
it[0]: Il seguente pacchetto non �� supportato dal suo fornitore:
it[1]: I seguenti pacchetti non sono supportati dai loro fornitori:

en: Overall download size: %s.
it: Dimensione complessiva del download: %s.

note: TrasnlatorExplanation %s will be substituted by a byte count e.g. 212 K
en: After the operation, additional %s will be used.
it: Dopo l'operazione, saranno utilizzati %s addizionali.

en: No additional space will be used or freed after the operation.
it: Nessun spazio addizionale sar�� utilizzato o liberato dopo questa operazione.

note: TrasnlatorExplanation %s will be substituted by a byte count e.g. 212 K
en: After the operation, %s will be freed.
it: Dopo l'operazione saranno liberati %s.

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to upgrade | packages to upgrade
it[0]: pacchetto da aggiornare
it[1]: pacchetti da aggiornare

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to downgrade | to downgrade
it[0]: di cui effettuare il downgrade
it[1]: di cui effettuare il downgrade

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to downgrade | packages to downgrade
it[0]: pacchetto di cui effettuare il downgrade
it[1]: pacchetti di cui effettuare il downgrade

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new"
en: new | new
it[0]: nuovo
it[1]: nuovi

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new to install"
en: new package to install | new packages to install
it[0]: nuovo pacchetto da installare
it[1]: nuovi pacchetti da installre

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to reinstall | to reinstall
it[0]: da reinstallare
it[1]: da reinstallare

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to reinstall | packages to reinstall
it[0]: pacchetto da reinstallre
it[1]: pacchetti da reinstallare

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to remove | to remove
it[0]: da rimuovere
it[1]: da rimuovere

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to remove | packages to remove
it[0]: pacchetto da rimuovere
it[1]: pacchetti da rimuovere

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to change vendor |  to change vendor
it[0]: con cambio di rivenditore
it[1]: con cambio di rivenditore

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages ..."
en: package will change vendor | packages will change vendor
it[0]: pacchetto cambier�� fornitore
it[1]: pacchetti cambieranno fornitori

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to change arch | to change arch
it[0]: con cambio di architettura
it[1]: con cambio di architettura

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages ..."
en: package will change arch | packages will change arch
it[0]: cambier�� architettura
it[1]: cambieranno architettura

note: translators: %d is the number of needed patches
en: %d patch needed | %d patches needed
it[0]: %d patch necessaria
it[1]: %d patch necessarie

note: translators: %d is the number of security patches
en: %d security patch | %d security patches
it[0]: %d aggiornamento di sicurezza
it[1]: %d aggiornamenti di sicurezza

en: Needed
it: Necessario

en: These are only the updates affecting the updater itself.
    Other updates are available too.
it: Questi aggiornamenti riguardano solo il programma di aggiornamento.
    Sono disponibili anche altri aggiornamenti.

en: No updates found.
it: Nessun aggiornamento trovato.

en: Package updates
it: Aggiornamenti pacchetto

en: Patches
it: Patch

en: Pattern updates
it: Aggiornamenti del modello

en: Product updates
it: Aggiornamenti prodotto

en: Cannot parse '%s < %s'
it: Impossibile analizzare '%s < %s'

note: translators: %s is the name of a patch
en: '%s' is interactive, skipping.
it: '%s' �� interattivo, saltato.

en: No patches matching '%s' found.
it: Nessun aggiornamento corrispondente a '%s' �� stato trovato.

en: Patch '%s' not found.
it: Aggiornamento '%s' non trovato.

en: No packages matching '%s' are installed.
it: Nessun pacchetto corrispondente a '%s' �� installato.

en: Package '%s' is not installed.
it: Il pacchetto '%s' non �� installato.

en: No update candidate for '%s'.
it: Nessun aggiornamento candidato per '%s'.

en: Augeas error: setting config file to load failed.
it: Errore Augeas: errore ne caricare il file di configurazione delle impostazioni.

en: Could not parse the config files.
it: Impossibile analizzare sintatticamente i file di configurazione.

en: No configuration file exists or could be parsed.
it: Non esiste o non pu�� essere analizzato alcun file di configurazione

en: Error parsing zypper.conf:
it: Errore durante l'analisi sintattica di zypper.conf:

note: For '-garbage' argument, with 'a', 'b', and 'e' as known options, getopt_long reports 'a', 'b', and 'e' as known options. The rest ends here and it is either the last one from previous argument (short_pos + 1 points to it), or the short_pos one from the current argument. (bnc #299375) wrong option i
en: Unknown option
it: Opzione sconosciuta

en: Missing argument for
it: Argomento mancante per

note: translators: speaking of two mutually contradicting command line options
en: %s used together with %s, which contradict each other. This property will be left unchanged.
it: %s usato assieme a %s �� contraddittorio. Questa propriet�� sar�� lasciata immutata.

en: Please file a bug report about this.
it: Inoltrare una segnalazione su questo bug.

note: TranslatorExplanation remember not to translate the URL unless you translate the actual page :)
en: See http://en.opensuse.org/Zypper#Troubleshooting for instructions.
it: Per ulteriori istruzioni, vedere http://en.opensuse.org/Zypper#Troubleshooting.

en: Usage
it: Uso

en: Too many arguments.
it: Troppi argomenti.

en: Required argument missing.
it: Mancano degli argomenti richiesti.

en: The '--%s' option has currently no effect.
it: L'opzione globale '--%s' non ha effetto al momento.

en: You have chosen to ignore a problem with download or installation of a package which might lead to broken dependencies of other packages. It is recommended to run '%s' after the operation has finished.
it: Hai scelto di ignorare un problema con il download o l'installazione di un pacchetto che potrebbe rompere le dipendenze di altri pacchetti. E' raccomandato di lanciare '%s' dopo che l'operazione �� terminata.

en: package | packages
it[0]: pacchetto
it[1]: pacchetti

en: pattern | patterns
it[0]: modello
it[1]: modelli

en: product | product
it[0]: prodotto
it[1]: prodotti

en: srcpackage | srcpackages
it[0]: pacchetto src
it[1]: pacchetti src

note: default
en: resolvable | resolvables
it[0]: Risolubile
it[1]: Risolubili

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Not Applicable
it: Non applicabile

en: Specified local path does not exist or is not accessible.
it: Il percorso locale specificato non esiste o non �� accessibile.

en: Given URI is invalid
it: L'URL fornito non �� valido

en: Problem copying the specified RPM file to the cache directory.
it: Si �� verificato un problema copiando l'RPM specificato nell'indice.

en: Perhaps you are running out of disk space.
it: Forse lo spazio su disco si sta esaurendo.

en: Problem retrieving the specified RPM file
it: Si �� verificato un problema scaricando l'RPM specificato

en: Please check whether the file is accessible.
it: Per favore, verificare che il file sia accessibile.

en: Cannot parse capability '%s'.
it: Impossibile analizzare sintatticamente la capacit�� '%s'.

en: Press '%c' to exit the pager.
it: Premere '%c' per uscire dal pager.

en: Use arrows or pgUp/pgDown keys to scroll the text by lines or pages.
it: Usa le frecce oppure i tasto pagSu/pagGi�� per scorrere il testo per righe o per pagine.

en: Use the Enter or Space key to scroll the text by lines or pages.
it: Utilizza il tasto Enter o Spazio per scorrere il testo per righe o pagine.

en: yes
it: s��

en: Retrying in %u seconds...
it: Riprovo in %u secondi...

en: Autoselecting '%s' after %u second. | Autoselecting '%s' after %u seconds.
it[0]: autoseleziono %s dopo %u secondo
it[1]: autoseleziono %s dopo %u secondi.

en: Trying again...
it: Nuova prova in corso...

en: Invalid answer '%s'.
it: '%s', risposta non valida.

note: translators: the %s are: 'y', 'yes' (translated), 'n', and 'no' (translated).
en: Enter '%s' for '%s' or '%s' for '%s' if nothing else works for you.
it: Inserire '%s' per '%s' o '%s' per '%s' se null'altro funziona.

en: If you run zypper without a terminal, use '%s' global
    option to make zypper use default answers to prompts.
it: Se utilizzi zypper senza un terminale, usa l'opzione globale
    '%s' per far usare a zypper le risposte di default ai prompt.

note: TranslatorExplanation These are reasons for various failures.
en: Not found
it: Non trovato

en: I/O error
it: Errore I/O

en: Invalid object
it: Oggetto non valido

en: Error
it: Errore

en:   Global Options:
    	--help, -h		Help.
    	--version, -V		Output the version number.
    	--config, -c <file>	Use specified config file instead of the default.
    	--quiet, -q		Suppress normal output, print only error
    				messages.
    	--verbose, -v		Increase verbosity.
    	--no-abbrev, -A		Do not abbreviate text in tables.
    	--table-style, -s	Table style (integer).
    	--rug-compatible, -r	Turn on rug compatibility.
    	--non-interactive, -n	Do not ask anything, use default answers
    				automatically.
    	--xmlout, -x		Switch to XML output.
    	--reposd-dir, -D <dir>	Use alternative repository definition files
    				directory.
    	--cache-dir, -C <dir>	Use alternative meta-data cache directory.
    	--raw-cache-dir <dir>	Use alternative raw meta-data cache directory.
it:   Opzione Globali:
    	--help, -h		Aiuto.
    	--version, -V		Mostra il numero di versione.
    	--config, -c <file>	Usa il file di configurazione specificato invece che quello di default.
    	--quiet, -q		Elimina l'outpunt convenzionale, mostra solo i messaggi
    				di errore.
    	--verbose, -v		Aumenta il livello di dettaglio.
    	--no-abbrev, -A		Non abbrevia il testo in tabelle.
    	--table-style, -s	Stile tabella (interi).
    	--rug-compatible, -r	 Attiva la compatibilit�� rug.
    	--non-interactive, -n	Non pone domande, Utilizza le risposte predefinite
    				automaticamente.
    	--xmlout, -x		Cambia ad output XML.
    	--reposd-dir, -D <dir>	Usa cartella alternativa delle definizioni dei file
    				dei repository.
    	--cache-dir, -C <dir>	Usa cartella alternativa per la cache meta-data del database.
    	--raw-cache-dir <dir>	Usa cartella alternativa per la cache meta-data raw.

en:      Repository Options:
    	--no-gpg-checks		Ignore GPG check failures and continue.
    	--plus-repo, -p <URI>	Use an additional repository.
    	--disable-repositories	Do not read meta-data from repositories.
    	--no-refresh		Do not refresh the repositories.
it:      Opzioni Sorgenti Di Installazione:
    	--no-gpg-checks		Ingnora fallimenti GPG e continua.
    	--plus-repo, -p <URI>	Utilizza repository aggiuntivi.
    	--disable-repositories	Non legge i meta-dati dai repository.
    	--no-refresh		Non aggiorna i repository.

note: translators: these belong to Repository Options main help text
en: 	--no-cd			Ignore CD/DVD repositories.
    	--no-remote		Ignore remote repositories.
it: 	--no-cd			Ignora repository su CD/DVD.
    	--no-remote		Ignora repository remoti.

en:      Target Options:
    	--root, -R <dir>	Operate on a different root directory.
    	--disable-system-resolvables
    				Do not read installed packages.
it:      Opzioni Obbiettivo:
    	--root, -R <dir>	Lavora su una diversa directory radice.
    	--disable-system-resolvables
    				Non legge i pacchetti installati.

en:   Commands:
    	help, ?			Print help.
    	shell, sh		Accept multiple commands at once.
it:   Comandi:
    	help, ?			Stampa aiuto.
    	shell, sh		Accetta comandi multipli in una volta sola.

en:      Repository Management:
    	repos, lr		List all defined repositories.
    	addrepo, ar		Add a new repository.
    	removerepo, rr		Remove specified repository.
    	renamerepo, nr		Rename specified repository.
    	modifyrepo, mr		Modify specified repository.
    	refresh, ref		Refresh all repositories.
    	clean			Clean local caches.
it:      Gestione Sorgenti di installazione:
    	repos, lr		Mostra tutti i repository.
    	addrepo, ar		Aggiungi un nuovo repository.
    	removerepo, rr		Rimuovi il repository specificato.
    	renamerepo, nr		Rinomina il repository specificato.
    	modifyrepo, mr		Modifica il repository specificato.
    	refresh, ref		Aggiorna tutti i repository.
    	clean			Pulisci le cache locali.

en:      Service Management:
    	services, ls		List all defined services.
    	addservice, as		Add a new service.
    	modifyservice, ms	Modify specified service.
    	removeservice, rs	Remove specified service.
    	refresh-services, refs	Refresh all services.
it:      Gestione Servizi:
    	services, ls		Elenca tutti i serivizi definiti.
    	addservice, as		Aggiungi un nuovo servizio.
    	modifyservice, ms	Modifica il servizio specificato.
    	removeservice, rs	Rimuove il servizio specificato.
    	refresh-services, refs	Aggiorna tutti i servizi.

en:      Software Management:
    	install, in		Install packages.
    	remove, rm		Remove packages.
    	verify, ve		Verify integrity of package dependencies.
    	source-install, si	Install source packages and their build
    				dependencies.
    	install-new-recommends, inr
    				Install newly added packages recommended
    				by installed packages.
it:      Gestione Software:
    	install, in		Installa pacchetti.
    	remove, rm		Rimuovi pacchetti.
    	verify, ve		Verifica l'integrit�� delle dipendenze.
    	source-install, si	Installa i pacchetti sorgente e le 
    				loro dipendenze di ciompilazione.
    	install-new-recommends, inr
    				Installa i pacchetti raccomandati aggiunti di recente
    				dai pacchetti installati.

en:      Update Management:
    	update, up		Update installed packages with newer versions.
    	list-updates, lu	List available updates.
    	patch			Install needed patches.
    	list-patches, lp	List needed patches.
    	dist-upgrade, dup	Perform a distribution upgrade.
    	patch-check, pchk	Check for patches.
it:      Gestione Aggiornamenti:
    	update, up		Aggiorna i pacchetti installati con una nuova versione.
    	list-updates, lu	Elenca gli aggiornamenti disponibili.
    	patch			Installa le patch necessarie.
    	list-patches, lp	Elenca le patch necessarie.
    	dist-upgrade, dup	Esegue un aggiornamento della distribuzione.
    	patch-check, pchk	Controlla la disponibilit�� di patch.

en:      Querying:
    	search, se		Search for packages matching a pattern.
    	info, if		Show full information for specified packages.
    	patch-info		Show full information for specified patches.
    	pattern-info		Show full information for specified patterns.
    	product-info		Show full information for specified products.
    	patches, pch		List all available patches.
    	packages, pa		List all available packages.
    	patterns, pt		List all available patterns.
    	products, pd		List all available products.
    	what-provides, wp	List packages providing specified capability.
it:      Richieste:
    	search, se		Cerca pacchetti che corrispondono a un modello.
    	info, if		Mostra tutte le informazioni per i pacchetti specificati.
    	patch-info		Mostra tutte le informazioni per le patch specificate.
    	pattern-info		Mostra tutte le informazioni per i modelli specificati.
    	product-info		Mostra tutte le informazioni per i prodotti specificati.
    	patches, pch	Elenca tutte le patch disponibile.
    	packages, pa		Mostra tutti i pacchetti disponibili.
    	patterns, pt		Mostra tutti i modelli disponibili.
    	products, pd		Mostra tutti i prodotti disponibili.
    	what-provides, wp	Mostra i pacchetti che forniscono una compatibilit�� specificata.

en:      Other Commands:
    	versioncmp, vcmp	Compare two version strings.
    	targetos, tos		Print the target operating system ID string.
    	licenses		Print report about licenses and EULAs of
    				installed packages.
it:      Altri Comandi:
    	versioncmp, vcmp	Compara due stringhe 'versione'.
    	targetos, tos		Mostra l'ID della stringa del sistema operativo obbiettivo. 
    	licenses		Mostra un rapporto sulle licenze e le EULA dei
    				pacchetti installati.

en:   Usage:
    	zypper [--global-options] <command> [--command-options] [arguments]
it: Utilizzo:
    	zypper [--opzione-globale] <comando> [--opzioni-del-comando] [argomenti]

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get a list of global options and commands.
it: Digita '%s' per ottenere la lista delle opzioni globali e dei comandi.

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get command-specific help.
it: Digita '%s' per riceve aiuto specifico sul comando.

en: Verbosity: %d
it: Livello di dettaglio: %d

en: Invalid table style %d.
it: Stile tabella %d non valido.

en: Use an integer number from %d to %d
it: Usa un numero intero da %d a %d

en: Entering non-interactive mode.
it: Attivazione modalit�� non interattiva.

en: Entering 'no-gpg-checks' mode.
it: Attivazione modalita senza verifica GPG.

en: The path specified in the --root option must be absolute.
it: Il percorso specificato nell'opzione --root deve essere assoluto.

en: Repositories disabled, using the database of installed packages only.
it: Repository disabilitati, sar�� utilizzato solo il database dei pacchetti installati.

en: Autorefresh disabled.
it: Aggiornamento automaticamento disabilitato.

en: CD/DVD repositories disabled.
it: Repository su CD/DVD disabilitati.

en: Remote repositories disabled.
it: Repository remoti disabilitati.

en: Ignoring installed resolvables.
it: Tralasciamento dei risolvibili installati.

note: TranslatorExplanation The %s is "--plus-repo"
en: The %s option has no effect here, ignoring.
it: l'opzione %s non ha effetti qui, la ignoro.

en: Unexpected exception.
it: Eccezione imprevista.

note: TranslatorExplanation the first %s = "package, patch, pattern, product" and the second %s = "package"
en: install (in) [options] <capability|rpm_file_uri> ...
    
    Install packages with specified capabilities or RPM files with specified
    location. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one
    of <, <=, =, >=, >.
    
      Command options:
        --from <alias|#|URI>    Select packages from the specified repository.
    -r, --repo <alias|#|URI>    Load only the specified repository.
    -t, --type <type>           Type of package (%s).
                                Default: %s.
    -n, --name                  Select packages by plain name, not by capability.
    -C, --capability            Select packages by capability.
    -f, --force                 Reinstall the package if the exact version is
                                available in repositories.
    -l, --auto-agree-with-licenses
                                Automatically say 'yes' to third party license
                                confirmation prompt.
                                See 'man zypper' for more details.
        --debug-solver          Create solver test case for debugging.
        --no-recommends         Do not install recommended packages, only required.
        --recommends            Install also recommended packages in addition
                                to the required.
        --no-force-resolution   Do not force the solver to find solution,
                                let it ask.
    -R, --force-resolution      Force the solver to find a solution (even
                                an agressive).
    -D, --dry-run               Test the installation, do not actually install.
it: install (in) [opzioni] <capacit��|rpm_file_uri> ...
    
    Installa i risolubili con la capacit�� specificata oppure file RPM con una specifica posizione. Una capacit�� �� NOME[.ARCH][OP<VERSIONE>], dove OP
    pu�� essere <, <=, =, >=, >.
    
      Opzioni del comando:
        --from <alias|#|URI>    Seleziona i pacchetti dal repository specificato.
    -r, --repo <alias|#|URI>              Carica solo il repository specificato.
    -t, --type <tipo>               Tipo di risolubili (%s)
                                    Predefinito: %s
    -n, --name                      Seleziona i pacchetti per nome, non per capacit��
    -C, --capability                Seleziona i pacchetti per capacit��
    -f, --force                     Reinstalla il pacchetto se l'esatta versione ��
                                disponibile nei repository.
    -l, --auto-agree-with-licenses
                                Risponde automaticante 'si' al prompt di conferma
                                delle licenze di terze parti.
    
                                Vedere 'man zypper' per ulteriori dettagli.
        --debug-solver              Crea un caso di prova per il risolutore
        --no-recommends         Non installare pacchetti raccomandati, solo quelli necessari.
        --recommends            Installa anche i pacchetti raccomandati oltre
                                a quelli richiesti.
        --no-force-resolution   Non forza il risolutore a trovare un soluzione,
                                la chiede.
    -R, --force-resolution      Forza il risolutore a trovare una soluzione (anche
                                se aggressiva).
    -D, --dry-run               Testa l'installazione, non installa realmente.

note: TranslatorExplanation the first %s = "package, patch, pattern, product" and the second %s = "package"
en: remove (rm) [options] <capability> ...
    
    Remove packages with specified capabilities.
    A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one
    of <, <=, =, >=, >.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>        Operate only with packages from the specified repository.
    -t, --type <type>               Type of package (%s).
                                    Default: %s.
    -n, --name                      Select packages by plain name, not by capability.
    -C, --capability                Select packages by capability.
        --debug-solver              Create solver test case for debugging.
    -R, --no-force-resolution       Do not force the solver to find solution, let it ask.
        --force-resolution          Force the solver to find a solution (even an agressive).
    -D, --dry-run                   Test the removal, do not actually remove.
it: remove (rm) [opzioni] <capacit��> ...
    
    Rimuovere i risolubili con le capacit�� specificate. Una capacit�� �� NOME[.ARCH][OP<VERSIONE>], dove OP �� uno
    tra <, <=, =, >=, >.
    
      Opzioni del comando:
    -r, --repo <alias|#|URI>        Opera solo con i pacchetti del repository specificato.
    -t, --type <tipo>               Tipi di pachetto (%s)
                                    Predefinito: %s
    -n, --name                       Seleziona i pacchetti per nome, non per capacit��.
    -C, --capability                Seleziona pacchetti per capacit��.
        --debug-solver             Crea caso di prova per il debug
    -R, --no-force-resolution       Non forzare il risolutore a trovare un soluzione, lascia chiedere.
        --force-resolution            Forza il risolutore a trovare una soluzione (anche se aggressiva)
    -D, --dry-run                   Testa la rimozione, non rimuove realmente

en: source-install (si) [options] <name> ...
    
    Install specified source packages and their build dependencies.
    
      Command options:
    -d, --build-deps-only    Install only build dependencies of specified packages.
    -D, --no-build-deps      Don't install build dependencies.
    -r, --repo <alias|#|URI> Install packages only from specified repositories.
it: source-install (si) [opzioni] <nome> ...
    
    Installa il pacchetto sorgente specificato e le relative dipendenze di compilazione.
    
      Opzioni del comando:
    -d, --build-deps-only    Installa solamente le dipendenze di compilazione per il pacchetto specificato.
    -D, --no-build-deps      Non installa le dipendenze di compilazione.
    -r, --repo <alias|#|URI> Installa i pacchetti solo dal repository specificato.

en: install-new-recommends (inr) [options]
    
    Install newly added packages recommended by already installed packages. This can typically be used to install new language packages or drivers for newly added hardware.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI> Use only specified repositories to install packages.
    -D, --dry-run            Test the installation, do not actually install anything.
        --debug-solver       Create solver test case for debugging.
it: install-new-recommends (inr) [opzioni]
    
    Installa i nuovi pacchetti raccomandati da pacchetti gi�� installati. Ci�� pu�� essere usato tipicamente per installare nuovi pacchetti di lingua o drivers per il nuovo hardware aggiunto.
    
      Opzioni Comando:
    -r, --repo <alias|#|URI> Utilizza solamente i repository specificate per installare pacchetti.
    -D, --dry-run            Testa l'installazione, non installa realmente.
        --debug-solver       Crea un caso di prova per il debug.

note: TranslatorExplanation the %s = "yast2, rpm-md, plaindir"
en: removeservice (rs) [options] <alias|#|URI>
    
    Remove specified repository index service from the sytem..
    
      Command options:
        --loose-auth   Ignore user authentication data in the URI.
        --loose-query  Ignore query string in the URI.
it: removeservice (rs) [opzioni] <alias|#|URI>
    
    Rimuove il repository indice del servizio specificato dal sistema.
    
      Opzioni del comando:
        --loose-auth   Ignora dati di autenticazione dell'utente nell'URI
        --loose-query   Ignora stringhe di query nell'URI

note: translators: %s is "--all" and "--all"
en: modifyservice (ms) <options> <alias|#|URI>
    modifyservice (ms) <options> <%s>
    
    Modify properties of services specified by alias, number, or URI, or by the
    '%s' aggregate options.
    
      Command options:
    -d, --disable                  Disable the service (but don't remove it).
    -e, --enable                   Enable a disabled service.
    -r, --refresh                  Enable auto-refresh of the service.
    -R, --no-refresh               Disable auto-refresh of the service.
    -n, --name                     Set a descriptive name for the service.
    
    -i, --ar-to-enable <alias>     Add a RIS service repository to enable.
    -I, --ar-to-disable <alias>    Add a RIS service repository to disable.
    -j, --rr-to-enable <alias>     Remove a RIS service repository to enable.
    -J, --rr-to-disable <alias>    Remove a RIS service repository to disable.
    -k, --cl-to-enable             Clear the list of RIS repositories to enable.
    -K, --cl-to-disable            Clear the list of RIS repositories to disable.
    
    -a, --all                      Apply changes to all services.
    -l, --local                    Apply changes to all local services.
    -t, --remote                   Apply changes to all remote services.
    -m, --medium-type <type>       Apply changes to services of specified type.
it: modifyservice (ms) <opzioni> <alias|#|URI>
    modifyservice (ms) <opzioni> <%s>
    
    Modifica le propriet�� dei servizi specificati dall'alias, dal numero, dall'URI o
    attraverso l'opzione aggregata '%s'.
    
      Opzioni del comando:
    -d, --disable             Disabilita il servizio (ma non la rimuove)
    -e, --enable             Abilita un servizio disabilitato
    -r, --refresh             Abilita aggiornamento automatico del servizio
    -n, --no-fresh            Disabilita aggiornamento automatico del servizio
    -n, --name                Imposta un nome descrittivo per il servizio.
    
    -i, --ar-to-enable <alias>     Aggiunge un repository RIS del servizio da abilitare.
    -I, --ar-to-disable <alias>    Aggiunge un repository RIS del servizio da disabilitare.
    -j, --rr-to-enable <alias>     Rimuove un repository RIS del servizio da abilitare.
    -J, --rr-to-disable <alias>    Rimuove un repository RIS del servizio da disabilitare.
    -k, --cl-to-enable             Pulisce la lista dei repository RIS da abilitare.
    -K, --cl-to-disable            Pulisce la lista dei repository RIS da disabilitare.
    
    -a, --all                 Applica cambiamenti a tutti i servizi.
    -l, --local               Applica cambiamenti a tutti i servizi locali.
    -t, --remote              Applica cambiamenti a tutti i servizi remoti.
    -m, --medium-type <tipo>  Applica cambiamenti a tutti i servizi del tipo specificato.

en: services (ls) [options]
    
    List defined services.
    
      Command options:
    -u, --uri                 Show also base URI of repositories.
    -p, --priority            Show also repository priority.
    -d, --details             Show more information like URI, priority, type.
    -r, --with-repos          Show also repositories belonging to the services.
    -P, --sort-by-priority    Sort the list by repository priority.
    -U, --sort-by-uri         Sort the list by URI.
    -N, --sort-by-name        Sort the list by name.
it: services (ls) [opzioni[
    
    Mostra i servizi definiti.
    
      Opzioni comando:
    -u, --uri                 Mostra anche l'URI base dei repository.
    -p, --priority            Mostra anche la priorit�� dei repository.
    -d, --details             Mostra pi�� informazioni con l'URI, la priorit��, il tipo.
    -r, --with-repos          Mostra anche i repository che fanno parte dei servizi.
    -P, --sort-by-priority    Ordina la lista per la priorit�� dei repository.
    -U, --sort-by-uri         Ordina la lista per URI.
    -N, --sort-by-name        Ordina la lista per nome.

en: refresh-services (refs) [options]
    
    Refresh defined repository index services.
    
      Command options:
    -r, --with-repos      Refresh also repositories.
it: refresh-services (refs) [opzioni]
    
    Aggiorna i repository indice del servizio.
    
      Opzioni comando:
    -r, --with-repos      Aggiorna anche i repository.

note: translators: this is just a rug compatiblity command translators: this is just a rug-compatiblity command
en: list-resolvables (lr)
    
    List available resolvable types.
it: list-resolvables (lr)
    
    Mostra i tipi di risolubili disponibili.

en: repos (lr) [options]
    
    List all defined repositories.
    
      Command options:
    -e, --export <FILE.repo>  Export all defined repositories as a single local .repo file.
    -u, --uri                 Show also base URI of repositories.
    -p, --priority            Show also repository priority.
    -d, --details             Show more information like URI, priority, type.
    -U, --sort-by-uri         Sort the list by URI.
    -P, --sort-by-priority    Sort the list by repository priority.
    -A, --sort-by-alias       Sort the list by alias.
    -N, --sort-by-name        Sort the list by name.
it: repos (lr) [opzioni[
    
    Mostra i repository definiti.
    
      Opzioni comando:
    -e, --export <FILE.repo>  Esporta tutte i repository in un sigolo file .repo locale.
    -u, --uri                 Mostra anche l'URI base dei repository.
    -p, --priority            Mostra anche la priorit�� dei repository.
    -d, --details             Mostra pi�� informazioni con l'URI, la priorit��, il tipo.
    -U, --sort-by-uri         Ordina la lista per URI.
    -P, --sort-by-priority    Ordina la lista per la priorit�� dei repository.
    -A, --sort-by-alias       Ordina la lista per alias.
    -N, --sort-by-name        Ordina la lista per nome.

note: translators: this option belongs to 'lr' command help
en: -s, --service             Show also alias of parent service.
it: -s, --service             Mostra anche l'alias del servizio principale.

en: removerepo (rr) [options] <alias|#|URI>
    
    Remove repository specified by alias, number or URI.
    
      Command options:
        --loose-auth   Ignore user authentication data in the URI.
        --loose-query  Ignore query string in the URI.
it: removerepo (rr) [opzioni] <alias|#|URI>
    
    Rimuove il repository specificata dall'alias, dal numero o dall'URI.
    
      Opzioni del comando:
        --loose-auth   Ignora dati di autenticazione dell'utente nell'URI
        --loose-query   Ignora stringhe di query nell'URI

en: renamerepo (nr) [options] <alias|#|URI> <new-alias>
    
    Assign new alias to the repository specified by alias, number or URI.
    
    This command has no additional options.
it: renamerepo (nr) [options] <alias|#|URI> <nuovo-alias>
    
    Assegna un nuovo alias alil repository specificata dall'alias, dal numero o dall'URI.
    
    Questo comando non ha opzioni aggiuntive.

en: refresh (ref) [alias|#|URI] ...
    
    Refresh repositories specified by their alias, number or URI. If none are specified, all enabled repositories will be refreshed.
    
      Command options:
    -f, --force              Force a complete refresh.
    -b, --force-build        Force rebuild of the database.
    -d, --force-download     Force download of raw metadata.
    -B, --build-only         Only build the database, don't download metadata.
    -D, --download-only      Only download raw metadata, don't build the database.
    -r, --repo <alias|#|URI> Refresh only specified repositories.
    -s, --services           Refresh also services before refreshing repos.
it: refresh (ref) [alias|#|URI] ...
    
    Aggiorna i repository specificate dall'alias, dal numero o dall'URI. Se nessuna �� stata specificata, tutte i repository saranno aggiornate
    
      Opzioni del comando:
    -f, --force             Forza un aggiornamento completo
    -b, --force-build       Forza la ricostruzione del database
    -d, --force-download    Forza il download dei metadati
    -B, --build-only        Costruisce solo il database senza scaricare i metadati
    -D, --download-only     Scarica solo i metadati senza costruire il database
    -r, --repo <alias|#|URI> Aggiorna solamente la sorgente d'installazione specificata.
    -s, --services           Aggiorna anche i servizi prima di aggiornare i repository.

note: TranslatorExplanation the first %s = "package, patch, pattern, product" and the second %s = "patch"
en: list-updates (lu) [options]
    
    List all available updates.
    
      Command options:
    -t, --type <type>             Type of package (%s).
                                  Default: %s.
    -r, --repo <alias|#|URI>      List only updates from the specified repository.
        --best-effort             Do a 'best effort' approach to update. Updates
                                  to a lower than the latest version are
                                  also acceptable.
    -a, --all                     List all packages for which newer versions are
                                  available, regardless whether they are
                                  installable or not.
it: list-updates (lu) [opzioni]
    
    Elenca tutti gli aggiornamenti disponibili
    
      Opzioni del comando:
    -t, --type <tipo>   Tipo di risolubile (%s). 
                              Predefinito: %s
    -r, --repo <alias|#|URI>  Elenca solo gli aggiornamenti dal repository specificata.
        --best-effort           Usa l'approccio 'best effort' per aggiornare.
                                   Gli aggiornamenti a versioni meno recenti
                                     sono anche accettabili.
    -a, --all                     Elenca tutti i pacchetti per i quali �� disponibile
                                  una nuova versione, indipendentemente che siano
                                  installabili o no.

en: list-patches (lp) [options]
    
    List all available needed patches.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>        List only patches from the specified repository.
it: list-patches (lp) [opzioni]
    
    Elenca le patch necessarie disponibili.
    
      Opzioni del comando:
    -r, --repo <alias|#|URI>  Elenca solo le patch presenti nel repository specificata.

en: search (se) [options] [querystring] ...
    
    Search for packages matching given search strings.
    
      Command options:
        --match-all            Search for a match with all search strings (default).
        --match-any            Search for a match with any of the search strings.
        --match-substrings     Search for a match to partial words (default).
        --match-words          Search for a match to whole words only.
        --match-exact          Searches for an exact package name.
    -d, --search-descriptions  Search also in package summaries and descriptions.
    -C, --case-sensitive       Perform case-sensitive search.
    -i, --installed-only       Show only packages that are already installed.
    -u, --uninstalled-only     Show only packages that are not currently installed.
    -t, --type <type>          Search only for packages of the specified type.
    -r, --repo <alias|#|URI>   Search only in the specified repository.
        --sort-by-name         Sort packages by name (default).
        --sort-by-repo         Sort packages by repository.
    -s, --details              Show each available version in each repository
                               on a separate line.
    
    * and ? wildcards can also be used within search strings.
it: search (se) [opzioni] [stringa_di_ricerca] ...
    
     'Cerca i pacchetti che corrispondono a determinate stringhe di ricerca
     
       Opzioni del comando:
         --match-all           Cerca una corrispondenza per tutte le stringhe di ricerca  (predefinito)
         --match-any           Cerca una corrispondenza per ciascuna delle stringhe di ricerca
         --match-substrings    Le corrispondenze per le stringhe di ricerca possono essere parole parziali (predefinito)
         --match-words         Le corrispondenze per le stringhe di ricerca possono essere solo parole intere
         --match-exact         Cerca un nome di pacchetto esatto
    -d, --search-descriptions  Cerca anche nelle descrizioni e nei riepiloghi dei pacchetti.
    -C, --case-sensitive       Esegue una ricerca con distinzione tra maiuscole e minuscole.
    -i, --installed-only       Mosra solo i pacchetti gi�� installati.
    -u, --uninstalled-only     Mostra solo i pacchetti non attualmente installati.
    -t, --type <tipo>          Mostra solo i pacchetti del tipo specificato.
    -r, --repo <alias|#|URI>   Cerca solo nel repository con l'alias specificato.
         --sort-by-name        Ordina i pacchetti per nome (predefinito).
         --sort-by-repo        Ordina i pacchetti per repository.
    -s, --details              Mostra ogni versione disponibile in ogni repository
                               in una linea separata.
     
     Nelle stringhe di ricerca �� possibile utilizzare i caratteri jolly * e ?.

en: patch-check (pchk) [options]
    
    Check for available patches.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Check for patches only in the specified repository.
it: patch-check (pchk) [opzioni
    
    Controlla se sono disponibili patch
    
      Opzioni del comando:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Verifica gli aggiornamenti solo nel repository specificata.

en: patches (pch) [repository] ...
    
    List all patches available in specified repositories.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Just another means to specify repository.
it: patches (pch) [repository]
    
    Elenca gli aggiornamenti disponibili nel repository specificata
    
      Opzioni del comando:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Solo un'altro metodo per specificare un repository.

en: packages (pa) [options] [repository] ...
    
    List all packages available in specified repositories.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Just another means to specify repository.
    -i, --installed-only      Show only installed packages.
    -u, --uninstalled-only    Show only packages which are not installed.
    -N, --sort-by-name        Sort the list by package name.
    -R, --sort-by-repo        Sort the list by repository.
it: packages (pa) [opzioni] [repository] ...
    
    Elenca tutti i pacchetti disponibili neli repository specificate.
    
      Opzioni comando:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Semplicemente un'altro modo per specificare un repository.
    -i, --installed-only      Mostra solo i pacchetti installati.
    -u, --uninstalled-only    Mostra solo i pacchetti che non sono installati.
    -N, --sort-by-name        Ordina la lista per nome.
    -R, --sort-by-repo        Ordina la lista per repository.

en: patterns (pt) [options] [repository] ...
    
    List all patterns available in specified repositories.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Just another means to specify repository.
    -i, --installed-only      Show only installed patterns.
    -u, --uninstalled-only    Show only patterns which are not installed.
it: patterns (pt) [opzioni] [repository] ...
    
    Elenca tutti i modelli disponibili in un repository specificata.
    
      Opzioni comando:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Un'altro modo per specificare un repository.
    -i, --installed-only      Mostra solo i modelli installati.
    -u, --uninstalled-only    Mostra solo i modelli che non sono installati.

en: products (pd) [options] [repository] ...
    
    List all products available in specified repositories.
    
      Command options:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Just another means to specify repository.
    -i, --installed-only      Show only installed products.
    -u, --uninstalled-only    Show only products which are not installed.
it: products (pd) [opzioni] [repository] ...
    
    Elenca tutti i prodotti disponibili neli repository specificate.
    
      Opzioni comando:
    
    -r, --repo <alias|#|URI>  Solo un'altro modo per specificare un repository.
    -i, --installed-only      Mostra solo i prodotti installati.
    -u, --uninstalled-only    Mostra solo i prodotti che non sono installatti.

en: patch-info <patchname> ...
    
    Show detailed information for patches.
    
    This is a rug compatibility alias for '%s'.
it: patch-info <nome_patch> ...
    
    Mostra informazioni dettagliate sulle patch
    
    Questo �� un alias rug-compatibile per '%s.

en: pattern-info <pattern_name> ...
    
    Show detailed information for patterns.
    
    This is a rug compatibility alias for '%s'.
it: pattern-info <nome_modello> ...
    
    Mostra informazioni dettagliate suli modelli
    
    Questo �� un alias rug-compatibile per '%s.

en: product-info <product_name> ...
    
    Show detailed information for products.
    
    This is a rug compatibility alias for '%s'.
it: product-info <nome_prodotto> ...
    
    Mostra informazioni dettagliate suli prodotti
    
    Questo �� un alias rug-compatibile per '%s.

en: what-provides (wp) <capability>
    
    List all packages providing the specified capability.
    
    This command has no additional options.
it: what-provides (wp) <capacit��>
    
    Elenca tutti i pacchetti che forniscono la capacit�� pecificata.
    
    Questo comando non ha ulteriori opzioni.

en: moo
    
    Show an animal.
    
    This command has no additional options.
it: moo
    
    Mostra un animale
    
    Questo comando non ha opzioni aggiuntive.

en: addlock (al) [options] <packagename> ...
    
    Add a package lock. Specify packages to lock by exact name or by a glob pattern using '*' and '?' wildcard characters.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>  Restrict the lock to the specified repository.
    -t, --type <type>         Type of package (%s).
                              Default: %s.
it: addlock (al) [opzioni] <nomepacchetto>
    
    Aggiungi un blocco ad un p'acchetto. Specifica i pacchetti da bloccare con il nome esatto o con un modello globale usando i caratteri giolli ? e *.
    
      Opzioni comando:
    -r, --repo <alias|#|URI>  Restringi il blocco alla sorgente di istallazione specificata.
    -t, --type <type>         Tipi di pacchetto (%s).
                              Predefinito: %s.

en: removelock (rl) [options] <lock-number|packagename> ...
    
    Remove a package lock. Specify the lock to remove by its number obtained with '%s' or by package name.
    
      Command options:
    -r, --repo <alias|#|URI>  Remove only locks with specified repository.
it: removelock (rl) <numero-blocco|nome-pacchetto>
    
    Rimuovi un blocco ad un pacchetto. Specifica il blocco da rimuovere usando il suo numero ottenuto con '%s'.
    
      Opzioni comando:
    -r, --repo <alias|#|URI>  Rimuove solo i blocchi del repository specificata.

en: locks (ll)
    
    List current package locks.
    
    This command has no additional options.
it: locks (ll)
    
    Elenca i blocchi ai pacchetti correnti.
    
    Questo comando non ha ulteriori opzioni.

en: targetos (tos)
    
    Show the ID string of the target Operating System.
    
    This command has no additional options.
it: targetos (tos)
    
    Mostra la stringa ID Sistema Operativo obbiettivo.
    
    Questo comando non ha opzioni aggiuntive.

en: versioncmp (vcmp) <version1> <version2>
    
    Compare the versions supplied as arguments.
    
      Command options:
    -m, --match  Takes missing release number as any release.
it: versioncmp (vcmp) <versione1> <versione2>
    
    Compara le versione passate come argomenti.
    
      Opzioni comando:
    -m, --match  Mantiene il numero di rilascio mancante per ogni rilascio.

en: quit (exit, ^D)
    
    Quit the current zypper shell.
    
    This command has no additional options.
it: quit (exit, ^D)
    
    Chiudi la corrente shell di zypper.
    
    Questo comando non ha opzioni aggiuntive.

en: shell (sh)
    
    Enter the zypper command shell.
    
    This command has no additional options.
it: shell (sh)
    
    Entra il comando della shell zypper.
    
    Questo comando non ha opzioni aggiuntive.

note: translators: this is just a rug-compatiblity command
en: service-types (st)
    
    List available service types.
it: service-types (st)
    
    Elenca i tipi di servizi disponibili.

note: trunslators: this is a rug-compatibility command (equivalent of 'zypper addrepo -t plaindir URI'). You can refer to rug's translations for how to translate specific terms like channel or service if in doubt.
en: mount
    
    Mount directory with RPMs as a channel.
    
      Command options:
    -a, --alias <alias>  Use given string as service alias.
    -n, --name <name>    Use given string as service name.
    -r, --recurse        Dive into subdirectories.
it: mount
    
    Monta una cartella con RPM come fosse un canale.
    
      Opzioni comando:
    -a, --alias <alias>  Usa la stringa data come alias del servizio.
    -n, --name <name>    Usa la stringa data come nome del servizio.
    -r, --recurse        Scende nelle sottocartelle.

en: patch-search [options] [querystring...]
    
    Search for patches matching given search strings. This is a rug-compatibility alias for '%s'. See zypper's manual page for details.
it: patch-search [opzioni] [stringa di ricerca...]
    
    Cerca le patch che hanno un riscontro con la stringa di ricerca data. Questo alias �� rug-compatibile per '%s' Vedi la pagina del manuale di zypper per i dettagli.

note: translators: this is just a rug-compatiblity command
en: ping [options]
    
    This command has dummy implementation which always returns 0.
    It is provided for compatibility with rug.
it: ping [opzioni]
    
    Questo comando �� una implementazione di prova che risponde sempre 0.
    �� fornita per compatibilit�� con rug.

en: Unexpected program flow.
it: Flusso di programma inatteso.

en: Non-option program arguments:
it: Argomenti del programma senza opzioni:

en: Root privileges are required for refreshing services.
it: Per aggiornare i servizi sono necessari i privilegi dell'utente root.

en: Root privileges are required for modifying system services.
it: Per modificare i servizi del sistema sono necessari i privilegi di utente root.

en: Could not determine the type of the repository. Check if the specified URI points to a valid repository.
it: Impossibile determinare il tipo del repository. Per favore, verificare che l'URI punti ad un repository valida.

en: '%s' is not a valid service type.
it: '%s' non �� un �� un tipo di servizio valido.

en: See '%s' or '%s' to get a list of known service types.
it: Vedere '%s' o '%s' per ottenere una lista dei tipi di servizi conosciuti.

note: translators: aggregate option is e.g. "--all". This message will be followed by ms command help text which will explain it followed by mr command help text which will explain it
en: Alias or an aggregate option is required.
it: �� necessario un alias o un aggregatore.

en: Service '%s' not found.
it: Servizio '%s' non trovato.

en: Root privileges are required for modifying system repositories.
it: Per modificare i repository del sistema sono necessari i privilegi di utente root.

en: Too few arguments.
it: Troppo pochi argomenti.

en: If only one argument is used, it must be a URI pointing to a .repo file.
it: Se �� usato solo un argomento, questo deve essere un URI che punta a un file .repo.

en: Cannot use %s together with %s. Using the %s setting.
it: Impossibile usare %s insieme con %s. Utilizzo le impostazioni di %s.

en: Specified type is not a valid repository type:
it: Il tipo specificato non �� un tipo valido di repository:

en: See '%s' or '%s' to get a list of known repository types.
it: Vedere '%s' o '%s' per ottenere una lista dei tipi conosciuti di repository.

note: translators: %s is the supplied command line argument which for which no repository counterpart was found
en: Repository '%s' not found by alias, number or URI.
it: Sorgente di installazione '%s' non trovata tramite l'alias, il numero o l'URI.

note: translators: %s is the supplied command line argument which for which no service counterpart was found
en: Service '%s' not found by alias, number or URI.
it: Servizio '%s' non trovato tramite l'alias, il numero o l'URI.

en: Too few arguments. At least URI and alias are required.
it: Troppi pochi argomento. �� necessario inserire almeno l'URL e l'alias.

en: Repository '%s' not found.
it: Il repository '%s' non �� stata trovata.

en: Repository %s not found.
it: Il repository '%s' non �� stata trovata.

en: Root privileges are required for refreshing system repositories.
it: Per aggiornare i repository del sistema sono necessari i privilegi dell'utente root.

en: The '%s' global option has no effect here.
it: L'opzione globale '%s' non ha effetto qui.

en: Arguments are not allowed if '%s' is used.
it: Gli argomenti non sono permessi se �� utilizzato '%s'.

en: Root privileges are required for cleaning local caches.
it: Per pulire le cache sono necessari i privilegi dell'utente root.

en: At least one package name is required.
it: �� richiesto almeno un nome pacchetto.

en: Root privileges are required for installing or uninstalling packages.
it: Per visualizzare le origini del sistema sono necessari i privilegi dell'utente root.

note: translators: rug related message, shown if 'zypper in --entire-catalog foorepo someargument' is specified
en: Ignoring arguments, marking the entire repository.
it: Ignora gli argomenti, segna l'intera repository.

en: Unknown package type: %s
it: Tipo di pacchetto sconosciuto: %s

en: '%s' looks like an RPM file. Will try to download it.
it: '%s' sembra un file RPM. Prover�� a scaricarlo.

en: Problem with the RPM file specified as '%s', skipping.
it: Problema con il file RPM file specificato come '%s', lo ignoro.

en: Problem reading the RPM header of %s. Is it an RPM file?
it: C'�� un problema a leggere l'intestazione dell'RPM di %s. �� un RPM?

en: Plain RPM files cache
it: Cache file RPM

en: No valid arguments specified.
it: Nessun argomento valido specificato.

en: Warning: No repositories defined. Operating only with the installed resolvables. Nothing can be installed.
it: Attenzione: Nessun repository definito. Si operer�� solo con i risolubili installati. Nulla potr�� essere installato.

en: Source package name is a required argument.
it: Il nome del pacchetto sorgente �� richiesto come parametro.

en: Unknown package type '%s'.
it: Tipo di pacchetto sconosciuto '%s'.

en: Problem occurred initializing or executing the search query
it: Un problema �� apparso inizializando o eseguendo un query di ricerca

en: See the above message for a hint.
it: Vedere il messaggio precedente per un suggerimento.

note: translators: Running as 'rug', cannot use 'best-effort' option.
en: Running as '%s', cannot use '%s' option.
it: Eseguendo '%s' non �� possibile utilizzare l'opzione '%s'.

en: Root privileges are required for updating packages.
it: Per aggiornare i pacchetti sono necessari i privilegi dell'utente root.

en: Root privileges are required for performing a distribution upgrade.
it: Per aggiornare l'intera distribuzione sono necessari i privilegi dell'utente root.

en: Root privileges are required for adding of package locks.
it: Per bloccare i pacchetti sono necessari i privilegi dell'utente root.

en: %s matches %s
it: %s corrisponde a %s

en: %s is newer than %s
it: %s �� pi�� recente di %s

en: %s is older than %s
it: %s �� pi�� vecchio di %s

en: This command only makes sense in the zypper shell.
it: Questo comando ha senso solamente nella shell di zypper.

en: You already are running zypper's shell.
it: Zypper �� gi�� in esecuzione in una shell.

en: Description
it: Descrizione

en: Resolvable Type
it: Tipo di risolvibile
